Смысловое чтение и работа с учебным текстом в условиях новых образовательных стандартов
статья по литературе (5 класс)

Яценко Лариса Владимировна

В статье рассматриваются этапы работы по формированию метапредметного УУД - смысловое чтение - на уроках литературы, примеры заданий при изучении раздела "Устное народное творчество" (1 полугодие) и изучении лирики родной природы (2 полугодие).

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Смысловое чтение и работа с учебным текстом в условиях новых образовательных стандартов Яценко Л.В. 31 августа 2016 г. Оха

Слайд 2

Смысловое чтение Метапредметный результат

Слайд 3

Смысловое чтение – вид чтения, которое нацелено на понимание читающим смыслового содержания текста.

Слайд 4

Процесс чтения Восприятие текста, раскрытие его содержания и смысла, своеобразная расшифровка, когда из отдельных слов, фраз, предложений складывается общее содержание . Извлечение смысла, объяснение найденных фактов с помощью привлечения имеющихся знаний, интерпретация текста. Создание собственного нового смысла, то есть ―присвоение добытых новых знаний как собственных в результате размышления.

Слайд 5

Уровни понимания текста Понимание фактов, того, о чём говорится. Понимание мыслей, связей, отношений, причин, следствий, скрытых за словами текста, а именно – подтекста. Осознание общего настроения произведения, отношения автора к описанным событиям, персонажам, его оценок, а также осознание своего собственного отношения к тому, что написано и как написано.

Слайд 6

Этапы работы с текстом Работа с текстом до чтения Работа с текстом во время чтения Работа с текстом после чтения

Слайд 7

Задание 1 Ученик 5 класса, наспех выполняя домашнее задание, перепутал план русской народной сказки «Царевна-лягушка». В тетради пятиклассника было написано следующее: План русской народной сказки «Царевна-лягушка» 1.Встреча Ивана-царевича с медведем, селезнем, зайцем, щукой. 2.Иван-царевич и «старый старичок». 3.Иван-царевич и Баба Яга. 4.Сватовство царевичей. 5.Приказы царя (испечь каравай хлеба, выткать ковёр за одну ночь, приехать на пир). 6.Спасение Василисы Премудрой. Помоги ученику исправить ошибки. Выбери из приведённых ниже вариантов ответов правильный (обведи букву, под которой дан верный ответ). А. 4, 3, 2, 5, 1, 6; Б. 4,5,2,1,3,6; В. 4, 1, 5, 2, 3, 6.

Слайд 8

Задание 2 Редактору литературного журнала принесли фрагмент сказки «Царевна-лягушка», из которого исчезли постоянные эпитеты. Вспомни, что такое постоянные эпитеты, и впиши их вместо пропусков. Постоянные эпитеты — это . Катится клубочек по горам, катится по лесам, катится по лугам, катится по болотам, катится по местам, а Иван-царевич всё идёт да идёт за ним — не остановится на отдых ни на часок.

Слайд 9

Задание 3 Сказка — это . По приведённым ниже фрагментам этой сказки и определениям элементов композиции сказки узнай названия пропущенных элементов и напиши их. Фрагменты русской народной сказки «Царевна-лягушка» Элементы композиции Определение элементов композиции сказки В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь, и было у него три сына. Начало сказки. А вы возьмите по стреле, натяните свои тугие луки и пустите стрелы в разные стороны. Событие, знаменующее начало развития действия в сказке. Когда пир был на исходе, Иван-царевич улучил минутку и побежал домой. Разыскал лягушечью кожу и спалил её на огне. Момент наивысшего напряжения в сказке. Выбрал Иван-царевич лучшего скакуна из Кощеевой конюшни, сел на него с Василисой Премудрой и воротился в своё царство-государство. Заключительный момент в развитии действия в сказке.

Слайд 10

Задание 4

Слайд 11

Как известно, реставратор — это специалист по реставрации (т. е. восстановлению) памятников старины, искусства. Сейчас тебе придётся поработать в качестве реставратора текста, представляющего собой описание картины. Вспомни сказку «Царевна-лягушка», внимательно посмо­три на картину В. М. Васнецова «Царевна-лягушка» и впиши пропущенные слова в приведённый ниже текст. Но вот словно раздаются звуки . Звуки бодрые, весёлые, чистые. Это заплясала , царевна-лягушка. Взмахивает . Поводит рукой. Стройный стан отклонён назад, струятся по спине , , дробно пристукивают каблучки . Как хороша сказочная в своём древнерусском уборе с разлетающимися от движения тёмно-зелёными, по-старинному свободными ! Всё в движении, всё в лад её смелому танцу! только успевают перебирать струны, ускоряют ритм, того гляди в пляс. Гусли, балалайки, домра, рожок — целый оркестр народных . Светлые краски расписного терема, на пруду, дальние , крестьянский хоровод на - всё живёт в красоте и гармонии.

Слайд 12

Задание 5 Вспомни русскую народную сказку «Царевна-лягушка» и ответь на приведённые ниже вопросы. 1.Сколько сыновей было у царя? 2.Куда упала стрела Ивана-царевича? 3.Через сколько дней нашёл свою стрелу Иван-царевич? 4.Почему Иван-царевич сначала не захотел брать лягушку? 5.Какие задания царь давал жёнам своих сыновей? 6.Что всегда говорила лягушка своему мужу Ивану-царевичу, когда тот возвращался домой после встречи с отцом? 7.Какой каравай испекла Василиса Премудрая? 8.Какой ковёр выткала Василиса Премудрая? 9.Во что превратились остатки вина, которые Василиса Премудрая не допила и вылила за левый рукав, и косточки от жареного лебедя, которые она бросила за правый рукав? 10.Где надо было искать Василису Премудрую после царского пира? 11.Когда, по словам Василисы Премудрой, Иван-царевич разыщет её? 12.Где находилась смерть Кощея Бессмертного?

Слайд 13

Приемы РКМЧП

Слайд 14

Развернутый ответ на проблемный вопрос 1.Каков мой любимый герой русской народной сказки? 2.Почему я люблю читать народные сказки? 3.Почему в народных сказках добро всегда побеждает зло?

Слайд 15

Проектная деятельность Составление электронного альбома «Художники – иллюстраторы сказок»

Слайд 16

В.Васнецов «Аленушка»

Слайд 17

На картине художника В. М. Васнецова изображена бедная крестьянская девушка________________, которая пришла к лесному _____________, чтобы поделиться с ним своим горем. Тёмный густой ______________окружает зелёную полянку. Алёнушка сидит на большом - валуне, обхватив тонкими руками и склонив ____ _ . Каштановые ____________ небрежно падают вниз, едва не доставая камня. Она в простом крестьянском __________________, голубая кофта поблёкла от __________ и непогоды. Взгляд девушки прикован к ______________ глади озера. В мутной воде чуть виднеется _________________ Алёнушки. В воде тускло отражается ___________________, тесно обступивший большие камни, и _____________________, наклонившиеся над озером. ____________________ медленно плавают поодиночке, а иногда и вместе, плотно прижимаясь друг к другу, словно не хотят расставаться. За _______________ Алёнушки виден лес. Он стоит мрачно и безмолвно, как будто в темноте его скрывается какая - то _____________ _ . Особенно красивы __________________. Они стройно тянутся вверх, словно стремятся достичь недосягаемой высоты _______________. Только осинки роняют жёлтые _______________, будто слезинки. Уже вечереет. Солнце вот - вот скроется. Лёгкие облака _____________ по серому небу. На ветке, над самой головой бедной сиротки сидят ______________. Они поют свои _________________, как будто хотят развеселить Алёнушку, отвлечь её от грустных мыслей. __________________ притихла и как бы сочувствует Алёнушке.

Слайд 18

А. Прокофьев «Аленушка» Д. Кедрин

Слайд 19

А. Прокофьев «Аленушка» С помощью каких изобразительно-выразительных средств поэт рисует картины природы? «Трава …знать не хочет, что мертва вода», «совсем как в сказке милая Аленушка сидит», «пруд заглохший», «золотые обручи», «тростник качается, шумит», «милая Аленушка», «красен от гвоздик, от лилий бел», «солнце щедро…золотые обручи кладет» Изобразительно – выразительное средство Примеры Сравнение Эпитет Метафора Ряды однородных членов

Слайд 20

Изобразительно – выразительные средства Сравнение: «совсем как в сказке милая Аленушка сидит» Эпитеты: «пруд заглохший», «милая Аленушка», «золотые обручи» Метафора: «солнце щедро…золотые обручи кладет». «трава …знать не хочет, что мертва вода» Ряды однородных членов: «тростник качается, шумит», «красен от гвоздик, от лилий бел»

Слайд 21

Д.Кедрин «Аленушка» К словам в левой колонке подберите лексическое значение, приведенное в правой колонке. Стойбище большой нож, который обычно носят за голенищем сапога Вотчина разбойники Лихая сила становище кочевников; место, где кочующий народ останавливается на некоторое время Нетленная краса изгородь вокруг селения, сделанная для того, чтобы скотина не уходила в лес Околица на Руси наследственное земельное владение Ножичек сапожный вечная красота, которая не истлевает, не умирает

Слайд 22

Д.Кедрин «Аленушка» Словарная работа Стойбище - становище кочевников; место, где кочующий народ останавливается на некоторое время Вотчина - наследственное земельное владение на Руси Лихая сила - разбойники Нетленная краса - вечная красота, которая не истлевает, не умирает Околица - изгородь вокруг селения, сделанная для того, чтобы скотина не уходила в лес Ножичек сапожный - большой нож, который обычно носят за голенищем сапога

Слайд 23

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН АНАЛИЗА ЛИРИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ Ведущая тема. (О чем стихотворение?) Основная мысль. (Что хотел сказать поэт в стихотворении?) Какую картину рисует поэт в своем стихотворении? Настроение, чувства, передаваемые автором. Изобразительно - выразительные средства (эпитеты, метафоры, сравнения). Фигуры речи: антитеза, обращение, восклицание. Собственное отношение к прочитанному.

Слайд 24

Речевые клише В стихотворении ___________________ (автор, название) говорится о__________________. В стихотворении ______________(название) _____________(фамилия поэта) описывается____________________________________________________________________. В стихотворении___________________ царит ___________________настроение. Стихотворение _______________ пронизано ____________________ настроением. Настроение этого стихотворения_____________________________. Автора пронизывает чувство ________________________. Для того чтобы передать ____________________ настроение, автор использует (восклицательные предложения, яркие эпитеты, метафору, олицетворение и т. д.). Используя____________________ поэт создаёт образ______________________. Яркую, радостную (грустную, печальную) картину (весны и т. п.) передают (эпитеты, метафоры): ___________________________________________________________________. Стихотворение вызывает у меня чувство ________________________________.

Слайд 25

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Включение педагогической технологии позиционного обучения в преподавании математики в условиях новых образовательных стандартов

В настоящее время развитие становится ключевым словом педагогического процесса, как альтернатива понятию обучение. Чем обусловлено такое направление педагогической науки и практи...

Сценарий педагогического совета «Современные подходы к организации образовательного процесса в МАОУ «Гимназия №1» в условиях новых образовательных стандартов»

Цель педагогического совета:- повышение эффективности образовательного процесса через внедрение современных  подходов  к организации образовательного процесса,- непрерывное совершенствование...

Смысловое чтение и работа с текстом на уроках географии в условиях новых образовательных стандартов.

Современные школьники мало читают. Поэтому важно уделять на уроках время для смыслового чтения....

Смысловое чтение и работа с текстом на учебных занятиях в условиях новых образовательных стандартов

Проблема понимания смысла текста особенно актуальна сейчас, когда многие школьники, выросшие в компьютерном мире, не способны проникнуть не только в суть классического литературного текста, но и прост...

Статья "Смысловое чтение при работе с художественным текстом на уроках литературы."

Любой практикующий учитель сталкивался с тем, что при работе с ЕГЭшным сочинением возникают трудности с определением проблемы текста. Особенно, если это текст художественный и проблема и позиция автор...

Статья "Смысловое чтение при работе с эпическим текстом на уроках литературы."

Смысловое чтение- вид чтения, которое нацелено на понимание читающим смыслового содержания текста....