Колумб Замоскворечья
презентация к уроку по литературе (10 класс)

Яценко Лариса Владимировна

Презентация о жизни и творчестве великого русского драматурга - А.Н.Островского.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Колумб Замоскворечья528.31 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

А. Н. Островский (1823—1886) – Колумб Замоскворечья Работа Засыпкиной Александры 10А Руководитель Яценко Л.В

Слайд 2

Первая комедия Жизненные явления, которые легли в основу первой комедии Островского, были знакомы ему с детства. Он родился и вырос в Замоскворечье-так называлась часть города за Москвой-рекой, где издавна селилось купечество и всякий простой люд: приказчики, ремесленники, мелкие чиновники.

Слайд 3

Отец будущего драматурга - чиновник, служивший в суде,- надеялся, что сын его станет адвокатом. В 1840 году Александр Островский поступил на юридический факультет Московского университета . Среди профессоров были блестящие, прогрессивные ученые, друзья Герцена и Белинского. Юноша жадно слушал их вдохновенные слова о борьбе с неправдой и злом, о сочувствии всему человеческому, о свободе как о цели общественного развития. Но чем ближе знакомился он с законодательством и судопроизводством, тем менее нравилась ему карьера юриста.

Слайд 4

Непреодолимо влекло к себе Островского искусство. Вместе с товарищами он старался не пропускать ни одного интересного спектакля, много читал и спорил о литературе, страстно полюбил музыку. В то же время он сам пробовал писать стихи и рассказы. Уже с тех пор - и на всю жизнь - высшим авторитетом в искусстве для него стал Белинский. Белинский

Слайд 5

Охладев к занятиям в университете, Островский оставил учение. Несколько лет, по настоянию отца, он служил мелким чиновником в суде. Здесь будущий драматург насмотрелся человеческих комедий и трагедий. Не раз приходилось ему участвовать и в судебных делах о злонамеренных банкротствах. Перед молодым судейским чиновником все полнее открывался мир наживы, обмана, произвола и унижения.

Слайд 6

Написанные Островским в 40-е годы статьи, очерки, стихи свидетельствуют о том, что разнообразные жизненные впечатления переполняли будущего драматурга. Окончательно разочаровавшись в судебной деятельности, Островский мечтает стать писателем, чтобы в живой, изящной форме произносить свой суд над жизнью. Истинно народный писатель, по его мнению, должен знать хорошо свой народ, сойтись с ним покороче, сродниться . Островский избирает поприще драматурга, так как драматическая поэзия ближе к народу, чем все другие отрасли литературы . готовилось появление комедии «Свое люди - сочтемся !». Эта пьеса принесла Островскому славу. Автора ее назвали Колумбом Замоскворечья , а его комедию - купеческими Мертвыми душами .

Слайд 7

Произведение начинающего драматурга привлекло внимание властей. На донесении цензора Николай I начертал резолюцию: ...напрасно печатано, играть же запретить . Так двери театра были закрыты перед Островским. Имя его занесли в списки неблагонадежных лиц, и драматург был отдан п од негласный надзор полиции. В темных тайниках ее завели очередное дело - дело о литераторе Островском. А судебное начальство предложило губернскому секретарю Островскому подать прошение об увольнении.

Слайд 8

Драматург создал около 50 пьес («Доходное место», 1856 г.; «Гроза», 1859 г.; «Бешеные деньги», 1869 г.; «Лес», 1870 г.; «Снегурочка», 1873 г.; «Бесприданница», 1878 г., и многие другие). С именем Островского связана целая эпоха в развитии русского театра. Его перу принадлежат переводы из Сервантеса, Шекспира, Теренция , Гольдони. Творчество Островского охватывает огромный период развития России в XIX в. — от эпохи крепостничества 40-х гг. до развития капитализма в 80-х.

Слайд 9

Островский и его вклад Его драматургия сыграла решающую роль в утверждении на русской сцене самобытного и яркого репертуара, способствовала формированию национальной сценической школы. В 1865 г. Островский основал в Москве артистический кружок и стал одним из его руководителей. В 1870 г. по его инициативе было создано Общество русских драматических писателей, бессменным председателем которого он являлся с 1874 г. и до конца жизни.

Слайд 10

Ресурсы: http:// citaty.su/kratkaya-biografiya-aleksandra-ostrovskogo , http:// russkay-literatura.ru/pesni-literatury/75-kolumb-zamoskvorechya.html , http:// museums.artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000031/st001.shtml .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первые два путешествия Христофора Колумба

В ходе экспедиции была открыта Южная Америка. Нога европейца впервые ступила на острова Карибского моря — Гуанахани (Багамские острова), Эспаньола (Гаити), Хуана (Куба). ...

Методическая разработка классного часа «Юрий Гагарин – современный Колумб»

Материал рассчитан для учащихся 6-8 классов и может быть использован в качестве классного часа к Дню Космонавтики, а так же в Дню рождения первого космонавта Ю.А.Гагарина. Рассказ учителя сопровождае...

Развитие географических знаний о Земле Урок 3 . Практическая работа « Нанесение маршрутов путешествий Магеллана и Колумба, названий материков и океанов.

Форма урока: изучение нового материала.Цель урока: познакомить учащихся с открытиями и исследованиями Земли в средние века.Задачи: 1. продолжить знакомить учащихся с историей изучения...

Презентация к уроку "Колумб Замоскворечья" А.Н. Островский, главные вехи жизни и творчества

Данную презентацию рекомендуется использовать на вводном уроке по творчеству А.Н. Островского....

"Певец Замоскворечья" Интегрированный урок (литература, живопись, музыка) по творчеству А.Н.Островского.

                      Урок разработан с учетом индивидуального подхода к учащимся. При разработке урока опирались на современные образоват...

Открытое мероприятие к юбилею А.Н.Островского "Колумб Замоскворечья"

Открытое мероприятие к юбилею А.Н.Островского "Колумб Замоскворечья" литературно-музыкальная композиция....