Презентация к уроку вн. чт. "Мифы и мифология. Славянские мифы. Миф «Сотворение земли».
презентация к уроку по литературе (5 класс) на тему

Oksanaleochko@mail.ru

Презентация к уроку вн. чт. "Мифы и мифология. Славянские мифы. Миф «Сотворение земли».

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_ko_2_uroku2.ppt2.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Боги, злые духи и чудовища в славянской мифологии.

Слайд 2

Перун Сварожич - бог грозы, грома и молнии.

Слайд 3

Перун - славянский Бог грозы, Бог грома и молнии. Его представляли немолодым, разгневанным мужем с рыжей бородой и черно-серебряными волосами. Рука его управляла громом и молнией. Славяне видели своего Бога мчавшимся среди туч в повозке. Отчаянно гремят колёса по неровностям туч – вот откуда появляется гром.

Слайд 4

Перун - «тот, кто сильно бьет» Также его имя означает «первый» и «правый».

Слайд 5

Велес (Волос, Волох – волохатый: имя означает «волосатый, поросший шерстью»)

Слайд 6

Велес Славянский «скотий бог», олицетворение хозяйской мудрости. Это в его честь до сих пор рядятся в звериные маски и тулупы на святки и на масленицу. Изображали его в виде красивого молодого человека в шкуре мехом наружу.

Слайд 7

Сварог – бог Неба, родоначальник богов, владыка Вселенной. Восточные славяне называли Сварогом, а западные славяне – Световидом.

Слайд 8

Легенда рассказывает, что Сварог подарил людям первый плуг и кузнечные клещи, научил выплавлять медь и железо. Кроме того, Сварог установил первые законы, велел мужчине иметь одну жену, а женщине одного мужа.

Слайд 9

Даждьбог Сварожич - бог солнца (не от слова «дождь», это значит - «дающий Бог»).

Слайд 10

Славяне верили, что Даждьбог ездит по небу на чудесной колеснице, запряжённой четвёркой белых, золотогривых коней с золотыми крыльями. А солнечный свет происходит от огненного щита, который Даждьбог возит с собой.

Слайд 12

(Огонь) Сварожич - один из сыновей Сварога, олицетворяет земной огонь

Слайд 14

Макошь (Мокошь) – богиня Земли, покровительница женских рукоделий.

Слайд 15

Что означает имя Макошь? Имя ее состояло из двух частей: «ма» - и «кошь». « Ма » - мать, мама. « кошь » - КОШелёк (где хранится богатство - деньги), КОШара (куда загоняют живое богатство – овец), КОШевым называли предводителя казаков, КОШем называли судьбу, жребий, счастье, а также и короб, большую корзину, куда складывали урожай (земные плоды), а ведь именно он составлял судьбу, счастье, жребий древнего человека. Вот и получается: Макошь – Всеобщая Мать, Хозяйка Жизни, Богиня Судьбы, Дарительница Урожая. Одним словом – Земля.

Слайд 16

Ярило (Ярила, Яр-Хмель) – бог весны, любви, обновления и рождения новой жизни, весёлый, разгульный бог страсти и удали у древних славян.

Слайд 17

Купало (Купала) – бог лета, должен был сохранять полевые плоды и летние цветы от непогод, сильных ветров в дневное время суток. Он покровительствовал земледельцам, собирающим урожай.

Слайд 18

Лада - богиня любви и очарования Лада в древнерусской языческой мифологии – богиня любви, брака, благополучия, веселья, красоты и гармонии, покровительница свадеб и замужних женщин.

Слайд 19

Лель Об этом маленьком боге страсти до сих пор напоминает слово «лелеять», то есть нежить, любить. Он сын богини красоты Лады. Изображался в виде златовласого крылатого младенца: так как любовь свободна и неуловима. Лель метал из рук искры: ведь страсть – это пламенная, жаркая любовь, он возжигал сердца людей ярким пламенем. Священной птицей его считался аист, а также жаворонки и журавли – символы весны.

Слайд 20

Девы судьбы Доля и Недоля – счастье и несчастье, судьба и несудьба, удача и неудача. В древности это были две сестры – небесные пряхи, которые пряли нить жизни каждого человека. Тот, кому нить пряла Доля, был счастлив, богат, талантлив. Судьба нечастных была в руках у Недоли.

Слайд 21

Баба -Яга Древний персонаж славянской мифологии. Чаще всего обитает в дремучем лесу, который издавна вселял страх в людей, поскольку воспринимался как граница между миром мёртвых и живых. Её избушка обнесена частоколом из человеческих костей и черепов, во многих сказках Баба-Яга питается человечиной. Принадлежит сразу двум мирам: миру мёртвых и миру живых. Отсюда её почти безграничные возможности .

Слайд 22

Баенник Особая порода домовых, недобрый дух, злобный старикашка, облачённый в липкие листья, отвалившиеся от веников, обитает в бане. Добиваются его расположения тем, что оставляют ему кусок ржаного хлеба с солью, оставляют также в бане немного воды и кусочек мыла.

Слайд 23

Водяница Всякая водяница некогда была девушкой, но либо сама утонула, либо загублена чьей-то злой волею. Любимая забава водяниц вредить людям: путать сети рыбаков, помогать водяному ломать плотины и рушить мосты.

Слайд 24

Кощей бессмертный В старославянских памятниках слово «кощь» попадается исключительно в значении: сухой, тощий, худой телом – и, очевидно, состоит в родстве со словом «кость». Возможно, название «Кощей» воспринималось сначала как эпитет, а затем как собственное имя демона – иссушителя дождевой влаги, представителя тёмных туч, окованных стужею. До сих пор именем Кощей называют старых скряг, иссохших от скупости и дрожащих над затаёнными сокровищами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок мини-проект "Создание словаря персонажей славянской мифологии"

Цель: способствовать развитию эмоциональной и творческой свободы в группе на базе решения общей проблемыЗадачи:1.      Совместный поиск учащимися  и педагогом новых...

Презентация к разделу русской словесности в 6 классе "Славянская мифология"

В презентации представлены изображения и описания славянских языческих богов. Демонстрируется слайдовая презентация на вводном уроке по теме....

Конспект урока по литературе в 5 классе «Славянская мифология»

Цель урока: дать представление о славянских мифах, показать образность, поэтичность славянской мифологии...

Мифы о сотворении мира

Технологическая карта урока ИЗО в 6 классе...

Презентация к уроку физики 8 класс по теме "Постоянные магниты. Магнитное поле Земли"

Данная презентация может быть использована на уроке физики в 8 классе по теме "Постоянные магниты. Магнитное поле земли". Это урок изучения нового материала с использованием кейс-технологии....

Презентация к уроку литературы (5 класс) по теме "Славянская мифология"

Знакомство с основными богами и мифологическими существами. Безусловно, охватить всех мифологических существ не представляется возможным, потому что их великое множество. Это связано с тем, что у кажд...