Методическая разработка "Творчество Куприна"
методическая разработка по литературе (6 класс) на тему

Купцова Ксения Вячеславовна

Презентация по литературе

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon urok_v_6_kl._vo_vsyakom_sluchae_luchshe_nadeyatsya.ppt898 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация по литературе 6 класс

Слайд 2

Урок внеклассного чтения в 6 классе. на тему: "Во всяком случае лучше надеяться, чем отчаиваться". (по рассказу А.И.Куприна "Чудесный доктор").

Слайд 3

А.И.Куприн ( 1870-1937 ). говоря его же словами, любовью ко всему живому- к дереву,собаке,воде,земле, человеку,небу. О.Михайлов

Слайд 4

Рождество- рожденье; годовщина рожденья; память; день памяти Рождества Христова. ( В.И.Даль). Рождество- Христианский праздник, рождение Христа. ( С.И. Ожегов).

Слайд 5

это особый вид рассказов, которые выделяются сходными сюжетами: несчастный, обездоленный человек на Рождество чудесным образом встречает своё счастье. Рождественский рассказ-

Слайд 6

У автора В котором происходили 1) У витрины 4 2)Расспросы о походе 5 3) В подвале 6 4) Увольнение Мерцалова 1 5) Болезнь детей 2 6) Смерть дочери 3 7) Встреча с Пироговым 7 8) Чудесное спасение 8 9) Рассказ Григория Мерцалова 9 Части рассказа:

Слайд 7

Задание для 1 группы: - выпишите из текста рассказа ключевые слова,характеризующие мальчиков. В сцене " У витрины" В сцене " В подвале" - прокомментируйте свои наблюдения 1. 2.

Слайд 8

У витрины: Хохатали Толкали друг друга Приплясывали от мороза Забыли о поручении В подвале: Сердце сжалось от недетского страдания молчали Вывод: Поведение героев меняется. Они чувствуют резкую разницу в жизни.

Слайд 9

Задание для 2 группы: - охарактеризуйте поведение доктора Пирогова: 1. 2. "В парке." "В подвале."

Слайд 10

Доктор Пирогов: В парке: Вежливый Лицо внушало доверие Не перебивал Заглядывал в глаза, Желая проникнуть в глубь души Вскочил « Едемте скорее!» В подвале: Ласково погладил Убедительный голос Распорядился о дровах, сомоваре, пище, лекарстве Дал совет «Не падайте никогда духом».

Слайд 11

Чудо- всякое явление,кое мы не умеем объяснить по известным нам законам,- диво,необычайная вещь или явление, случай:неожиданное и противное предвидимой возможности,едва сбыточное. ( словарь В.И.Даля.) Чудо- нечто незабываемое, сверхъестественное, вызывающее. (словарь С.И.Ожегов)

Слайд 12

Чудо Доктор Пирогов "Подождите"...Не волнуйтесь! Расскажите мне всё по порядку и как можно короче. Может быть,вместе мы придумаем что-нибудь для вас..." Пища "На три рубля,полученные от доктора,он (Мерцалов) успел купить за это время чаю,сахару, булок и достать в ближайщем трактире горячей пищи." Помощь словом "Дай бог,чтобы наступающий год немного снисходительнее отнёсся к вам,чем этот,а главное-не падайте никогда духом". Сюрприз "Когда он (Мерцалов) возвратился, его ожидал сюрприз: под чайным блюдцем вместе с рецептом чудесного доктора лежало несколько крупных кредитных билетов". Лекарство "Вот с этой бумажкой вы войдете в аптеку... давайте через два часа по чайной ложке..." Поддержка -Ну,полно,полно,голубушка,- заговорил доктор,ласково погладив женщину по спине. -Встаньте-ка!Покажите мне вашу больную."Что-то ласковое и убедительное звучало а его голосе..."

Слайд 13

" Просто чудо совершил этот святой человек".

Слайд 14

Домашнее задание: 1. Составьте лингвокультурологический словарик к одному из ключевых слов. 2. Напишите сочинение- миниатюру. "В какие чудеса следует верить?"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока по творчеству А.И.Куприна

Методическая разработка урока по творчеству А.И.Куприна...

Методическая разработка урока по рассказу А.Куприна «Гранатовый браслет»

Урок по рассказу А.Куприна. Мы     познакомим учащихся с историей создания рассказа, покажем редчайший дар высокой любви,  величие пережитого простым человеком; расскажем о ре...

Методическая разработка интегрированного урока литературы "Особенности образа главного героя в произведении А.И.Куприна "Штабс-капитан Рыбников"

Материалы к открытому уроку литературы с использованием мультимедийного оборудования по произведению А.И.Куприна "Штабс-капитан Рыбников"....

Методическая разработка урока-презентации в 11 классе по рассказу А.И. Куприна "Гранатовый браслет".

Методическая разработка урока-презентации в 11 классе по рассказу А.И.Куприна "Гранатовый браслет"....

методическая разработка урока литературы по творчеству А.И.Куприна: Тема: «Трагическая любовь в рассказе Куприна «Гранатовый браслет»

Автор работы хочет предложить вашему вниманию разработку открытого урока по литературе с применением элементов учебного диалога, для формирования ситуации дискуссии и диспута (т.е. в ходе ...

Методическая разработка урока литературы в 11 классе по теме «Романтические тенденции в повести А. И. Куприна “Олеся”

Очень важно научить учащихся не просто «грамотно» прочитывать произведение, но и проводить самостоятельное его исследование, обращаясь  к проблемным вопросам, которые автор поднимает в своё...

Методическая разработка "Конспект урока по рассказу А.И.Куприна "Чудесный доктор"

Урок по рассказу Александра Ивановича Куприна«… главное – не падайте никогда духом» посвящён Году Благополучного детства и укрепления семейных ценностей....