Как солнце к людям вернулось
творческая работа учащихся по литературе (6 класс) на тему

Подгорбунская Лариса Викторовна

Сочинение Леонова Кирилла, победителя окружного этапа Всероссийского конкурса сочинений

Скачать:


Предварительный просмотр:

Так вот ты какой, цветочек аленький…

(по сказке С. Т.Аксакова «Аленький цветочек»)

Спешите стать терпимей и добрей,

                                                                 Любите всех всегда людей,

                                                                         И отдавать спешите научиться,

                                                                            Чтобы потом у запертых дверей,

                                                                              Когда окончен пир, не очутиться.

                                                                                                                               В.Сергеев

     За окном падает снег, начинаются длинные зимние сумерки. Все вокруг погружается в тишину, обволакивается тайной. Хочется верить в чудеса. Ключница Пелагея крутит веретено, от которого тянется нить. И вместе с этой нитью прядется сказка: «…а младшая дочь поклонилась отцу и попросила привезти ей аленький цветочек, которого не было бы краше на всем белом свете…»

     Эту сказку про аленький цветочек впервые услышал маленький Сережа Аксаков ,а потом, став писателем , поведал и нам, читателям.

     Именно с первого моего знакомства с ней она навсегда стала для меня самой любимой сказкой, той, которую я просила бабушку и маму прочитать мне снова и снова, хотя знала уже наизусть, той, которую  позднее с наслаждением перечитывала сама, потому что находила в ней ответы на важные для меня вопросы.

     Так о чем же эта сказка? Безусловно, о самом важном, что не может не волновать людей: о добре и зле, о красоте и равнодушии к ней, о любви и верности, об ответственности человека за свои поступки. Вроде бы, сказка, а как много насущных вопросов раскрывается в ней.

     Чем же привлекательна она для меня? С самого начала – своим названием. Аленький цветочек… Только вслушайтесь, как ласково звучат слова! Я сразу же представляю что-то нежное, хрупкое, беззащитное, даже немного наивное. Как легко его сломать, уничтожить! В детстве я всегда старалась представить этот  « красоты невиданной и неслыханной цветок» , от которого «запах по всему саду словно струя бежит».  Как хотелось мне насладиться его ароматом! Взрослея, я начала задумываться, почему Настенька захотела именно такой скромный подарок, . И почему для нее «краше нет на белом свете» ничего, кроме этого цветка.

    Так пришло понимание, что аленький цветочек очень символичен. Испытание им проходят все герои сказки. Как не вспомнить здесь слова самого писателя: «Цветок не вырастет без семени. Так же и душа человека. Человек не рождается с готовой душой. Он ее сам растит. Семена Любви, Добра, Благодарности посеяны в душе каждого человека… Но ведь семена растить надо».

     Не прошли этого испытания сестры Настеньки, не вырос в их душах аленький цветочек, а расцвели только злоба и зависть. А вот « зверь не зверь, человек не человек, а какое-то чудище , страшное и мохнатое», « с головой безобразной, противной» в конце сказки раскрывает перед нами свою светлую душу, наполненную добротой и любовью. Настенька жертвует собой ради счастья другого, проявляя милосердие и сострадание к чудовищу, один вид которого приводит в ужас. И отец Насти душой и сердцем чувствует внутреннюю красоту аленького цветочка и не ошибается в его поиске.

     «Так вот ты какой, аленький цветочек…»- повторяю я вслед за отцом Насти. Благодаря ему верх над бессердечием и завистью одерживает доброта, над хитростью – простодушие. А значит, аленький цветочек – это символ Любви, Добра, Милосердия, которых так не хватает в нашем жестоком мире.

     Зимние сумерки превращаются в ночь. Умолкает стук веретена. Но в душе остается надежда, что аленький цветочек пустил свои ростки и в наши души, сделав нас чуточку добрее, внимательнее друг к другу,  терпимее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

они не вернулись с войны

Классный час посвящённый поэтам не вернувшимся с войны.Рассказ об истории создания песни "Бригантина" и о поэте Павле Когане....

Анализ стихотворения М.И. Ножкина «Я вернулся!»

Поэзия 21 века. Анализ стихотворения М.И. Ножкина «Я вернулся!»...

Они не вернулись.... Тематический классный час к 25-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

Тематический классный час к 25-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Материал рассказывает о воинах-афганцах, которые учлись в школах Краснооктябрьского района города Волгограда....

Афганистан: они не вернулись из боя...

Список погибших воинов-афганцев, уроженцев Ростовской области...

Голованов выиграл и вернулся в сборную России

Ульяновский борец  греко - римского стиля Евгений голованов 14 - й раз выиграл Чемпионат России среди слабослышащих. В спорт от вернулся после того. как оспорил дисквалификацию....

Сценарий интегрированного проекта по предметам: Мировая художественная культура, литература, физика, химия. музыка. "Пока горит свеча и солнце светит"... О влиянии солнечной активности на творчество великих людей.

Интеграция не знает границ. Опубликованный мной проект расскажет о влиянии солнечной активности на деятельность представителей искусства и науки. Он состоит из двух частей. Первая часть--театрализован...