Презентация к уроку внеклассного чтения в 5 классе "Рассказы Юрия Яковлева".
презентация к уроку по литературе (5 класс) на тему

Презентация к уроку внеклассного чтения в 5 классе "Рассказы Юрия Яковлева".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Я детский писатель и горжусь этим». Юрий Яковлев 1922 - 1996

Слайд 2

В еликая о течественная война 6- я зенитная батарея наводчик

Слайд 3

« Я всегда любил животных » « В моей жизни собака – новый, с её помощью открытый, горизонт жизни. новая запевшая с труна». Ю. Яковлев

Слайд 4

Р ассказ « Б агульник » «Багульник – символ моего представления о людях, моих открытий: сухие, невидные прутики багульника могут неожиданно расцвести нежными цветами . Мои герои – мои бесценные прутики багульника !» Ю. Яковлев

Слайд 5

Ирландский сеттер

Слайд 6

Б оксёр т акса

Слайд 7

Сенбернар

Слайд 8

« Но она молча шла по следам своего ученика, который отвратительно зевал на уроках и слыл молчальником. Теперь он менялся в её глазах, как веточка багульника».

Слайд 9

Цветущий багульник

Слайд 10

«Я люблю своих маленьких героев…в детях я всегда стараюсь разглядеть завтрашнего взрослого человека». Юрий Яковлев. Такой «распустившейся в еточкой багульника» можно считать и «рыцаря В асю», г ероя о дноимённого р ассказа .

Слайд 11

Для того чтобы совершить благородный поступок , совсем не обязательны блестящие латы…

Слайд 12

Рассказ «Вратарь» Герои рассказов Яковлева открывают что-то новое в себе и в окружающем мире. Они справляются с трудностями, выпавшими на их долю. Так же с неожиданной стороны раскрывается Санька Красавин, герой рассказа «Вратарь ».

Слайд 13

Из рассказа «Вратарь» «И вскоре игроки и болельщики забыли, что в воротах стоит не Санька Красавин , а его маленький друг. Слишком много в нём было Санькиного: зоркий глаз, ловкость, бесстрашие в самые критические минуты. И крепко стиснутому толпой болельщиков Саньке порой казалось, что в воротах стоит он сам, только совсем здоровый».

Слайд 14

Рассказ «А В оробьёв стекло не выбивал» О правде: У правды не выходит срок. Правда не бывает маленькой. Правда всегда большая. Стоит один раз изменить правде, и тогда уже не остановишься… Воробьёв стекло не выбивал! Несправедливость, обвинение невиновного заставили мальчика упорно искать правды.

Слайд 15

Рассказ «Перемена погоды» «И вдруг его слух наполнился торопливым перезвоном множества маленьких колокольчиков. Они звонили на все лады, заглушая шорох ветра и удары сердца ». «Он подошел к отцу и протянул руки. В ладонях лежало лиловое пятнышко. - Что это? - Фиалка ».

Слайд 16

Значительное место в творчестве писателя занимает тема войны Писателю важно, чтобы читатели почувствовали себя продолжателями подвигов своих отцов и дедов и не забывали павших за Родину.

Слайд 17

Рассказ «Девочки с Васильевского острова » Маленькая записная книжка Тани Савичевой была предъявлена на Нюрнбергском процессе в качестве документа, обвинявшего фашизм. Валя считает Таню своей подругой и помогает возведению памятника .

Слайд 18

Рассказ «Память» Рассказ-воспоминание, рассказ-памятник маленькой Лиде Демеш , тринадцатилетней партизанке, прятавшей мины под своей кроватью. « –Передайте маме, что меня ведут на расстрел!» – были ее последние слова .

Слайд 19

Чему учат рассказы Ю рия Я ковлева? Всем строем своих произведений Юрий Яковлев говорит нам: «Смотри , читатель, сколько прекрасного вокруг, сколько настоящих героев жило и живёт под одним с тобой небом, следуй за ними, будь, как они, честным, отважным, верь в себя и не падай духом в трудную минуту».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку внеклассного чтения. Приключенческая литература. 6 класс.

Серия иллюстраций к произведениям приключенческой литературы, русской и зарубежной....

Презентация к уроку внеклассного чтения в 5 классе

Презентация содержит иллюстративный материал к уроку открытых мыслей по стихотворению Д. Кугультинова "Смерть сайгака. или расстрелянное утро"...

презентация к уроку внеклассного чтения, 6 класс

презентация о творчестве К.Паустовского...

презентация к уроку внеклассного чтения, 6 класс

презентация по книге К.Паустовского "Кот-ворюга"...

Презентация к уроку внеклассного чтения по теме "Стихотворения в прозе"

Презентация даёт общее представление о жанре стихотворений в прозе, знакомит с основоположниками этого жанра...

Урок внеклассного чтения по роману Юрия Тынянова " Кюхля "

Тип урока:интегрированный урок.(Русский язык , литература ) Форма урока : беседа с элементами ролевой игры. ЦЕЛИ УРОКА: :1. познакомить учащихся с  содержанием романа Юрия Тынянова « КЮ...

Урок внеклассного чтения по рассказу Ю. Яковлева « Баваклава»

Друзья мои, на уроке мы будем говорить с вами об актуальных для нынешнего времени и одновременно вечных проблемах духовности и нравственности, которые не подлежат пересмотру: о любви к ближнему,...