Презентация к исследовательской работе по литературе "Исследование басен И.Крылова"
проект по литературе (5 класс) на тему

Мушта Валентина Ивановна

Презентация к исследовательской работе по литературе "Исследование басен И.Крылова"

Выполнила обучающаяся 5В класса Габор Вера

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл basni_krylova.pptx1.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательская работа: «Секреты басен А.И. Крылова». Подготовила ученица 5 «в» класса МБОУ Бутурлиновская СОШ Габор Вера Андреевна Руководитель проекта Мушта Валентина Ивановна

Слайд 2

1. Проблема : какие афоризмы из басен Крылова стали частью нашего языка. 2.Гипотеза : Басни Крылова известны, можно предположить, что известны и популярны афоризмы из басен Крылова. 3.Объект исследования : басни И.А.Крылова . 4.Предмет исследования: афоризмы из басен И.А.Крылова .

Слайд 3

Цель В ыявление особенностей афоризмов из басен И.А.Крылова ; выявление уровня распространенности афоризмов. Чтобы достичь цели, мне необходимо ответить на следующие вопросы: когда Крылов начал писать басни? что такое афоризм? насколько афоризмы распространены в школах? Поиск ответов на эти вопросы – это задача моего исследования.

Слайд 4

Методы исследования: - поиск информации из разных источников (специальная литература, ресурсы интернета); - беседа с преподавателем; - наблюдение; - практическая работа.

Слайд 5

Актуальность: мне интересно разобраться, какие афоризмы появились именно благодаря И.А.Крылову и его басням.

Слайд 6

Введение Мир литературы сложный, многогранный и интересный. У каждого из нас, наверное, есть свои предпочтения. Какой-то писатель нравится больше, какой-то меньше. Есть писатели знаменитые, есть популярные, а есть… забытые. В настоящее время, я думаю, все более забывается И.А.Крылов . Басни мы «проходим» в школе, а вот являются ли они частью нашей современной жизни?

Слайд 7

Басня это короткий рассказ, чаще всего в стихах, носящий поучительный характер, в котором высмеивается человеческие недостатки. Персонажи басен чаще всего являются животные и растения, а подразумеваются под ними люди.

Слайд 8

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ В своей исследовательской работе первое, что мы сделали – это составили анкету для 4-7 классов, для того, чтобы проверить, что ребята знают о баснях. И получили вот такие результаты. Все опрошенные (288 человек) читали басни и знакомы с творчеством, Крылова И.А. 253 учащиеся знакомы с понятием «мораль». 10 человек знакомы с творчеством других басенников русских Михалков Сергей. 48 человек могут определить название басни по отрывку.

Слайд 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Почему же мы не используем афоризмы? Почему обедняем свою речь? Наверное, «минимализм» словесного общения – все на бегу, второпях, успеваем сказать «привет», «как дела?», ответить «да-нет». И все же хочется представить иное время, когда возникнет необходимость, и люди захотят общаться друг с другом, не торопясь, не спеша, и может быть, тогда и будут востребованы афоризмы И.А.Крылова . Не стареют басни Крылова! И как важно, чтобы с раннего возраста дети впитывали эту народную мудрость, копили его крылатые строки на все случаи жизни, так как Иван Андреевич сумел, кажется, объять все стороны человеческого характера. И копили не только для красного словца, что тоже очень неплохо, но и чаще взглядывали на себя со стороны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация научно-исследовательской работы

Презентацию "Каши разные важны" можно использовать на уроках и внеклассных мероприятиях...

Презентация к исследовательской работе "Deutsche Dialekte"

Презентация к исследовательской работе ученика Геймбихнера Германа "Deutsche Dialekte" 8 класс...

презентация к исследовательской работе "Вся правда об энергетических напитках"

Слайдовая презентация к исследовательской работе "Вся правда об энергетических напитках"...

презентация к исследовательской работе

презентация к исследовательской работе "Исследование поверхностных и грунтовых вод хозяйственно-питьевого назначения с.Курумкан"...

презентация к исследовательской работе Детство опаленное войной

Предлагаю вашему вниманию презентацию к исследовательской работе Детство опаленное войной...

Исследовательская работа "Из чего сделаны басни Крылова"

Введение Что такое басня? С ней   знакомится  каждый ученик,  встречаясь уже в начальном звене. Знакомится и тут же забывает. Басня – довольно непопулярный жанр, поскольку вос...

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ОБРАЗ ВОЛКА В БАСНЯХ КРЫЛОВА

Еще в Древней Греции жанр басни прославил остроумный Эзоп. В России в 18 веке басня стала одним из самых любимых жанров в литературе.  Крылатые выражения из басен расходились в народе. Мораль бас...