презентация научно-исследовательской работы
творческая работа учащегося по технологии (8 класс) по теме

Кифая Ганиевна

Презентацию "Каши разные важны" можно использовать на уроках и внеклассных мероприятиях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Prezentaciya1_Luiza.pptx1.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Каши разные важны … Выполнили работу Багауетдинова Э.- 8а Кабирова Л.-8а Руководитель – Фаттахова К.Г.

Слайд 2

Цель работы - узнать и рассказать о кашах, пользе каш, как одного из самых натуральных продуктов. Актуальность темы - ухудшение экологии питания, необходимость в здоровом питании. Постановка проблемы- уменьшение популярности каш, хотя это полезное блюдо доступно для каждой семьи. Разработанность темы - недостаточно разработана. Задачи: ознакомление с соответствующей литературой и материалами Интернет; проведение социологического опроса среди учащихся; оформление работы в соответствии с требованиями.

Слайд 3

Каша манная Манка — это не крупа, а пшеничная мука твердых сортов пшеницы крупного помола. Эта мука испокон веков считалась дорогой и очень редкой на Руси. В манной крупе много крахмала и белка. В ней много витаминов: Е и В1, В2, В6, РР, а также калия и железа. При этом манная каша содержит мало клетчатки. Поэтому блюда из манной крупы широко используются при болезнях ЖКТ , в послеоперационном периоде, при инфаркте миокарда и других заболеваниях, при которых требуются щадящие диеты с легко переваривающимися блюдами.

Слайд 4

КАША ОВСЯНАЯ Овсяная каша — самая питательная из каш. Хорошо известно свойство овсяной каши благотворно действовать на желудочно-кишечный тракт, что делает ее незаменимой в диетическом питании. Клетчатка, содержащаяся в овсяной каше , способствует хорошему пищеварению. Кроме того, овсяная каша способна понижать уровень холестерина.

Слайд 5

КАША ПШЕННАЯ Это блюдо очень полезно для здоровья. Известно, что при нарушениях сердечной деятельности полезны продукты, содержащие калий. Ценным источником калия является, в частности пшено и каша, которую из него готовят. В пшене так же много витаминов группы В, кроме того эта каша — просто кладезь микроэлементов. Вещества, содержащиеся в пшенной каше , препятствуют отложению жира в организме, что важно для тех, кто следит за своим весом.

Слайд 6

Каша гречневая Гречневая каша всегда считалась самой почитаемой из всех круп. Она имеет великолепный вкус и высокую питательную ценность. В среднем гречневая крупа содержит 14% белков, 67% крахмала, более 3% жиров, богата витаминами В1, В2, В6, РР, минеральными веществами - фосфором, калием, марганцем, кальцием, железом, магнием. К тому же гречневая каша обладает антитоксическими свойствами, способствует выведению из организма избыточного холестерина и ионов тяжелых металлов, снижает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний, в частности ишемической болезни сердца. Словом , не каша , а настоящая мини-аптека , приготовленная для нас природой .

Слайд 7

Каша рисовая Среди круп рис занимает первое место по содержанию высококачественного крахмала - 77,3% и биологической ценности белка. К тому же в нем есть богатый набор витаминов - B 1, В2 ,В6, РР, Е и участвующая в кроветворении фолиевая кислота, которая является важным средством профилактики малокровия.Рисовая каша очень полезна при заболеваниях органов пищеварения. При расстройстве желудка и поносах хороший эффект дает слизистый рисовый отвар. В народной медицине такой отвар с добавлением мяты и репчатого лука применяется и как потогонное средство.

Слайд 8

Перловая каша (из ячменя, ещё её называют ячневой или ячной) не случайно называется перловой (от слова перл, перло – жемчуг) – это самая полезная каша для желудочно-кишечного тракта и печени. Она улучшает перистальтику кишечника, выводит радионуклеиды , остатки гербицидов, удобрений и другие шлаки; равномерно впитывает желчь и сок поджелудочной железы. Я чмень Семена ячмен я очень питательны , содержат белки , жиры , углеводы , ферменты , витамины А, В, D, Е, минеральные вещества . Из ячменя вырабатывают два вида круп : перловую и ячневую . В первом случае зерна обдирают , а затем шлифуют и дробят . Перловка содержит 9,3% белка , 73,7% углеводов , 1,1% жира .

Слайд 9

Кол-во опрошенных учащихся Как часто вы употребляете кашу Каждый день 2-3 раза в неделю 1 раз в неделю Менее 1 раз в неделю 1-4 классы (36 чел.) 4 ч.(11%) 12 ч. (33%) 10 ч. (28%) 10 ч. (28%) 5-9 классы (52 чел.) 2 ч.(4%) 6 ч. (12%) 17 ч. (33%) 27 ч. (51%) 10-11 классы (18 чел.) 3 ч.(17%) 7 ч. (38%) 5 ч. (28%) 3 ч. (17%)

Слайд 10

Какие каши вы предпочитаете г речневая 28 человек рисовая 30 человек манная 28 человек овсяная 16 человек гороховая 2 человека пшеничная 7 человек перловая 3 человека

Слайд 11

В школе на учёте стоят 69 учащихся с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, из них 12 человек из 9 В класса Результаты опроса показали, что из 21 учащихся 7 человек (33%) употребляют каши очень редко .

Слайд 12

Каша – великолепное блюдо для утра, для начала нового энергичного дня. Особенно полезны каши тем, у кого имеются проблемы с желудком. Если же вам кажется, что обычная каша – это очень скучно, то можно придумать оригинальные блюда. Ставите перед собой тарелочку с любой кашей (кроме гречневой). Затем добавляете в нее все, что у вас есть в данный момент под рукой: кусочки сухофруктов, нарезанное яблоко, нарезанный банан, немного орешков(особенно хороши кедровые), можно положить чуть-чуть очищенных семечек. И у вас получается превосходное по вкусовым качествам и полезное во всех отношениях блюдо! А гречневая каша утром хороша с молоком. Можно добавлять его прямо в кашу либо пить из чашки. А вечером в эту же кашу можно положить поджаренные грибы, небольшие кусочки мяса, курицы, лука. Обычная каша преображается и становится изысканным блюдом. Главное, что это очень вкусно!

Слайд 15

К аша – это тот самый продукт, который благодаря содержанию полезных веществ дает силы и здоровье каждому! Желаем всем здоровья , помните о том, что говорил Гиппократ: «Человек рождается здоровым, а все болезни к нему приходят через рот вместе с пищей »

Слайд 16

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация научно-исследовательской работы: "Бишофит - старый новый антигололедный реагент".

Проведена экспериментальная оценка эффективности и последствий применения бишофита в сравнении с другими антигололедными реагентами....

Презентация научно – исследовательской работы: «Загадочная медь».

В работе выполнен анализ различий в описании свойств меди, проведена их экспериментально проверка и создан демонстрационный материал для уроков химии....

Презентация научно-исследовательской работы по биологии "Глаза -зеркало души"

Данную презентацию можно использовать для НОУ и реферата по биологии....

Презентация научно – исследовательской работы учащихся по теме: «Очистка поверхности медного сплава»

В работе рассмотрены проблемы изменения поверхности медных сплавов при контакте с атмосферой. Изучен состав загрязнений и способы очистки поверхности мельхиора. Предложено объяснение протекающих при э...

Презентация научно-исследовательской работы "Зубные пасты"

Авторы работы рассмотрели  зубные пасты  как сложные химические системы, ознакомились с государственными методиками оценки качества зубных паст и применили их при исследовании    п...


 

Комментарии

Болсунова Найля Назиповна

Презентация очень полезная. яспасибо.