Мастер-класс на тему: Технология развития критического мышления на уроке литературы «Формирование характера Петра Гринева» по I гл. повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
презентация к уроку по литературе (8 класс) на тему

Резникова Любовь Александровна

     Данный урок проведен в технологии развития критического мышления с использованием различных методических приёмов. Основа технологии – построение урока по определённому алгоритму – последовательно, в соответствии с тремя фазами: вызов, осмысление и рефлексия.  На стадии «вызова» стоит задача  не только активизировать, заинтересовать и мотивировать учащихся на дальнейшую работу, но и «вызвать» уже имеющиеся знания или создать ассоциации по изучаемому вопросу. На этой стадии определяются цели, делаются прогнозы. Здесь я использую следующие приёмы:

1.     Обращение к личному опыту

 Звучит вопрос: 

- Скажите, ребята, какими эпитетами можно конкретизировать   слово «характер»?

- Вы можете сказать, какой у вас характер?

2. Создание кластера

- Как вы считаете, кто и что может повлиять на формирование характера человека?

- Давайте попробуем оформить ваши предположения как кластер.

Один элемент кластера мы оставим пустым и вернемся к нему позже.

3.     Создание проблемной ситуации

- Как вы думаете, какова будет тема нашего сегодняшнего урока?

- Какие учебные задачи вы поставите перед собой  на урок?

Исследователи считают, что эпиграфы в «Капитанской дочке» играют роль своеобразных конспектов каждой главы. Прочитайте эпиграфы (их 2) к 1 главе.

- Как вы  думаете, о чем в ней будет идти речь? Обсудите в парах прочитанное. (1-2 мин.) Поделитесь друг с другом своими мыслями и сформулируйте свои предположения.

     На стадии «осмысления» идёт непосредственная работа с текстом. Приёмы и методы, применяемые на данном этапе, позволяют сохранить активность учащихся.

1. Приём «Чтение с остановками»

     В процессе работы над 1 главой повести на стадии «осмысления» было сделано 5 остановок. После каждой остановки анализировалась новая и непонятная учащимся информация после маркировки текста. А также звучали ответы на проблемные вопросы, например, после первой остановки был вопрос:

-  Какой факт из жизни матери героя поразил  вас в этом небольшом по объему отрывке?

2. Инсерт (маркировка текста)

3. «Двухчастный дневник»

- Перед вами лежит таблица двухчастного дневника. Хочу напомнить, что в левой части вы к концу урока должны записать цитату из текста, которая произвела на вас впечатление, вызвала восторг, удивление или протест. Справа запишите комментарий: что заставило написать вас именно эту цитату.

Третья стадия – «рефлексия».

На этой стадии информация анализируется, творчески перерабатывается, происходит обобщение полученной информации. Здесь я применяю следующие приёмы:

1.     Обобщение темы по кластеру, созданному в начале урока

Ребята, давайте обобщим все то, о чем мы говорили на уроке и вернемся к кластеру, который составляли вначале.

Помните, тот не заполненный элемент? Как вы считаете, что важно еще для формирования характера литературного героя и каждого из нас?

 

2.     Подведение итогов по двухчастному дневнику

- Какую цитату вы вписали в двухчастный дневник?

 

3.  Создание  синквейна  об одном из героев прочитанной главы.

- Назовите имена героев, о которых вы узнали в 1 главе.

- В начале урока вы предположили, что эти люди могут повлиять на характер героя. Напишите синквейн об одном из героев прочитанной главы.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-kl._kapit._dochka.pptx233.69 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс на тему: Технология развития критического мышления на уроке литературы «Формирование характера Петра Гринева» по I гл. повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка »

Слайд 2

Цель мастер-класса : На примере урока литературы п оказать работу р азличных технологических приёмов развития критического м ышления на стадиях у рока «вызов», «осмысление» и «рефлексия»

Слайд 3

Основа технологии – построение урока по определённому алгоритму – последовательно, в соответствии с тремя фазами: вызов, осмысление и рефлексия . На стадии «вызова» стоит задача не только активизировать, заинтересовать и мотивировать учащихся на дальнейшую работу, но и «вызвать» уже имеющиеся знания или создать ассоциации по изучаемому вопросу.

Слайд 4

Стадия «Вызов» Обращение к личному опыту - Скажите, ребята, какими эпитетами можно конкретизировать слово «характер»? - Вы можете сказать, какой у вас характер? Сильный характер, слабый характер, мягкий характер, твердый характер, волевой характер

Слайд 5

характер отец мать друзья окружение Создание кластера - Как вы считаете, кто и что может повлиять на формирование характера человека? - Давайте попробуем оформить ваши предположения как кластер. Один элемент кластера мы оставим пустым и вернемся к нему позже. Стадия «Вызов»

Слайд 6

Создание проблемной ситуации - Как вы думаете, какова будет тема нашего сегодняшнего урока ? - Какие учебные задачи вы поставите перед собой на урок? Формирование характера главного героя Высказывают свои варианты: 1.) прочитать 1 главу; 2.) осмыслить содержание; 3.) постараться рассмотреть, как формировался характер главного героя Стадия «Вызов»

Слайд 7

Эпиграфы Исследователи считают, что эпиграфы в «Капитанской дочке» играют роль своеобразных конспектов каждой главы. Прочитайте эпиграфы (их 2) к 1 главе. - Как вы думаете, о чем в ней будет идти речь? Обсудите в парах прочитанное. (1-2 мин.) Поделитесь друг с другом своими мыслями и сформулируйте свои предположения. Создание проблемной ситуации Работа в парах. Конкретизируют мысль, высказывают свои предположения. (о службе, о характере героя, об отце главного героя)

Слайд 8

Стадия «Осмысление» На стадии «осмысления» идёт непосредственная работа с текстом. Приёмы и методы, применяемые на данном этапе, позволяют сохранить активность учащихся. Приём «Чтение с остановками» В процессе работы над 1 главой повести на стадии «осмысления» было сделано 5 остановок. После каждой остановки анализировалась новая и непонятная учащимся информация после маркировки текста. А также звучали ответы на проблемные вопросы, например, после первой остановки были заданы вопросы: - От чьего имени ведется повествование? Кто такой Андрей Петрович Гринев? - Какой факт из жизни матери героя поразил вас в этом небольшом по объему отрывке? Мать родила девятерых детей, но все, кроме Петруши, умерли во младенчестве. Мать была дочерью бедного дворянина, т.е. отец женился на ней не из-за приданного, а по любви.

Слайд 9

Вторая остановка - Как вы можете охарактеризовать рассказчика? - В каких условиях воспитывался Петруша? -Почему крепостной дядька Савельич вызывает у читателей симпатию? - Что мы узнаем о семействе Гриневых? Третья остановка -Каковы представления Петра о военной службе? - Каковы представления отца Петра Гринева о военной службе? - Почему он не отсылает сына в гвардию, в семеновский полк, о котором мечтал Петр?

Слайд 10

Четвёртая остановка - Скажите, можно ли считать отъезд из родного дома вторым этапом формирования характера Петра Гринева? Почему? -Предположите, как отреагирует Савельич на поступок барина? Пятая остановка -Были ли верны ваши представления о том, как будут развиваться дальнейшие события? -Попробуйте передать чувства героя через определения. - Как проявился характер Гринева при его первом вступлении в самостоятельную жизнь?

Слайд 11

Инсерт (маркировка текста) В процессе самостоятельной работы с текстом учащиеся используют его маркировку. Например: « v » – «галочка» ставится на полях тогда, когда ученику знакомо то, что он читает; «-» - знак «минус» ставится в том случае, если прочитанное противоречит тому, что он уже знал; «+» - новая информация; «?» – непонятная информация. Стадия «Осмысление»

Слайд 12

«Двухчастный дневник» Чистая страница делится пополам, проведя вертикальную линию. Хочу напомнить, что в левой части вы к концу урока должны записать цитату из текста, которая произвела на вас впечатление, вызвала восторг, удивление или протест. Справа запишите комментарий: что заставило написать вас именно эту цитату. Цитата из текста, которая произвела на вас впечатление, вызвала восторг, удивление или протест. Комментарий: что заставило написать вас именно эту цитату. Стадия «Осмысление»

Слайд 13

характер отец мать друзья окружение Личный опыт, выводы из личного опыта Стадия «Рефлексия» На этой стадии информация анализируется, творчески перерабатывается, происходит обобщение полученной информации. Обобщение темы по кластеру, созданному в начале урока

Слайд 14

Стадия «Рефлексия» Подведение итогов по двухчастному дневнику -Какую цитату вы вписали в двухчастный дневник? «Береги честь смолоду» Это кодекс поведения любого молодого человека.

Слайд 15

Стадия «Рефлексия» - Назовите имена героев, о которых вы узнали в 1 главе. - В начале урока вы предположили, что эти люди могут повлиять на характер героя. Напишите синквейн об одном из героев прочитанной главы. Создание синквейна об одном из героев прочитанной главы Савельич Добрый, жертвенный Заботится, поддерживает, порицает Опора для Петруши Друг Те задачи, которые вы поставили перед собой в начале урока, вы смогли решить?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы в 8 классе "Формирование характера Петра Гринева"

Презентация помогает проследить по тексту этапы формирования характера Петра Гринева. Развивает образное мышление, творческие способности, умение обобщать материал, выражать свое мнение....

Методическая разработка интегрированного урока литературы и классного час в 8 классе по повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка"

"Семья и семейные ценности".Так называется интегрированный урок литературы и классного часа по повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка".Задача: обобщить в одном учебном материале знания в области литер...

Урок литературы в 8 классе по теме «Формирование характера Петра Гринева под влиянием «благих потрясений»

Обобщение, систематизация знаний учащихся, касающихся образа Петра Гринёва (проследить историю взросления главного героя), развитие устной речи учащихся, воспитание нравственных и моральных качеств на...

Урок разработала учитель русского языка и литературы Яушева О.В. Предмет: литература Класс: 8 Тема урока: «Формирование характера Петра Гринева» (по роману А.С.Пушкина «Капитанская дочка»).

На данном уроке литературы используется педагогическая технология « Развитие критического мышления через чтение и письмо»....

мастер-класс «Использование технологии развития критического мышления на уроках литературы»

Цель: обмен опытом в  освоении и применении технологии развития  критического мышления. Задачи:1.Познакомить педагогическую аудиторию с одним из методов технологии развития критического...

Презентация к уроку литературы в 8 классе "Подготовка к сочинению по повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка"

Презентация поможет организовать деятельность учащихся на уроке, который рассчитан на 2 часа. Это семинарское занятие организовано в форме групповой работы, работы в парах. В заметках к слайду даны за...

«Формирование характера Петра Гринева» по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Урок проведен в технологии развития критического мышления через чтение и письмо. В основу разработки урока положена стратегия «чтение с остановками», которая дополнена приемами технологии ...