Какие качества в человеке выявляет дружба?
материал для подготовки к егэ (гиа) по литературе (11 класс) на тему

Мукминова Гузель Саитовна

Сочинение по направлению "Дружба и вражда"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kakie_kachestva_v_cheloveke_vyyavlyaet_druzhba.docx15.02 КБ

Предварительный просмотр:

Какие качества в человеке выявляет дружба?

В жизни мы всегда ищем друзей. Хотим, чтобы они нам были близки по духу, ждем от них искренности, неравнодушия, душевного тепла. В то же время каждый из нас сам должен уметь не только брать, но и отдавать. Ведь дружба – понятие взаимное, это искреннее желание дарить тепло, быть полезным для человека, которого ты назвал другом.

Я считаю, что любые взаимоотношения проверяются временем. Если дружба настоящая, то она пройдет через все испытания и выявит в человеке самые лучшие его качества, такие, как доброта, отзывчивость, человечность. Если же взаимоотношения оказались непрочными и ложными, то тогда станет известно истинное лицо каждого представителя «уз товарищества». В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература. Ведь писатели всех времен обращались к теме дружбы.

Так, рассказ В. Распутина "Я забыл спросить у Лешки..." повествует нам, по словам самого писателя, об «искренности человеческих чувств и красоте души". События произведения таковы: на лесоповале упавшая сосна случайно задела парнишку, Лешку. Поначалу ушиб казался незначительным, но вскоре возникла боль, ушибленное место - живот - почернело. Двое друзей решили сопровождать Лешку до больницы - полсотни километров пешком. В пути ему стало хуже, он бредил, и друзья видели, что это уже не шутки, им стало не до отвлеченных разговоров о коммунизме, которые вели они до этого, ибо поняли, глядя на муки товарища, что "это игра в прятки со смертью, когда ищет смерть и нет ни одного надежного места, куда можно было бы спрятаться. Вернее, такое место есть - это больница, но до нее далеко, еще очень далеко".

Природа очень чутко реагирует на происходящее в душе героя-рассказчика. "Рядом всхлипывала река. Луна, вытаращив свой единственный глаз, не отводила от них взгляда. Слезливо мигали звезды". Витьку мучают раздумья о справедливости, памяти, судьбе.

Прочитав рассказ, еще раз убеждаешься в том, что друг познается в беде. Лешка, Андрей и Витька - настоящие друзья, которые готовы сделать все  для своих товарищей. Каждый из них в минуту опасности думает не о себе, а о других. Лешка не хочет тяготить друзей своей болью. «Пустяки», - говорит он, не желая отвлекать их от дела. Андрей и Витька, не чувствуя своей усталости, несут товарища на носилках 50 км, им хочется бежать, лишь бы успеть, лишь бы спасти Лешку. Но ребятам не удалось этого сделать. Лешка умер на руках у друзей. Трагедия. Потрясение. Вопиющая несправедливость. И они, безразличные ко всему, входят в город. Люди оборачивались и, остановившись, провожали их долгими и внимательными взглядами, «какие появляются у человека только при встрече с несчастьем». Носилки уже не казались им тяжёлыми, и спать не хотелось, и усталости не было – было лишь липкое и тяжёлое равнодушие ко всему, что происходит вокруг.

Трудно себе представить, как тяжело было этим парням, которые только окончили школу, верили в справедливость, желали подняться вместе, втроем, построить коммунизм. Жизнь одного из них оборвалась, а двум другим придется пережить это горе. Рассказ В. Распутина заставляет задуматься о вечных человеческих ценностях, о жизни и смерти, смысле жизни. Хочется верить, что в жизни каждого из нас будут такие друзья, которые не отвернутся в самый тяжелый момент и будут с нами, несмотря ни на что.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Какие качества личности формируются у ребенка (подростка) при занятиях на музыкальном инструменте?

Многие знают, что занятия на музыкальном инструменте развивают многие качества личности ребенка. Но каким образом это происходит и почему - ответ можно узнать в материале данной статьи....

Какие качества воспитывают шахматы

     Данная работа - попытка проанализировать, какие качества воспитывают шахматы у детей, посещающих  шахматный кружок, и как эти качества могут повлиять на жизнь и с...

Заметка_Какими качествами должен обладать тренер-преподаватель

Заметка_Какими качествами должен обладать тренер-преподаватель...

Методика "Репка" или какие качества я вырастил за год?"

методика оценки качеств личности для мониторинга ключевых компетенций учащихся...