Факультативное занятие в 5 классе по рассказу С.Силина "Масленичные забавы"
презентация к уроку по литературе (5 класс) на тему

Презентация факультативного занятия по рассказу сергея Силина "Масленичные забавы" 5 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_fak.zanyatiya.pptx1.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Факультативное занятие в 5 классе по рассказу Сергея Силина Разработано учителем русского языка и литературы ЧОУ «Школа-интернат № 12 ОАО «РЖД» г. Пермь 2018 г. Щуровой Любовию Владимировной

Слайд 2

Цели и задачи : осуществлять смысловое чтение, свободная ориентация и восприятие текста ,поиск и выделение необходимой информации; уметь рассуждать формулировать и отстаивать собственное мнение, строить монологическое высказывание, вести диалог уважительное отношение к иному мнению, ценностное отношение к миру, формирование чувства уважения к народным традициям воспринимать на слух текст; осознанно, правильно, выразительно читать вслух; самостоятельно прогнозировать заголовок текста, работать с иллюстрациями

Слайд 3

Проблемная ситуация: Какие народные праздники в это время года бывают и что вы знаете о них?

Слайд 4

Праздник Зимние игры Народные гулянья Забавы

Слайд 5

Сергей Васильевич Силин - пермский детский писатель, педагог, журналист, редактор - родился в 1955 году в селе Обвинск Карагайского района Пермской области. Его мама была учительницей русского языка и литературы, отец работал в милиции. Детство будущий писатель провел в деревне. В школьные годы любил читать сказки, фантастику, научно-популярную литературу. Увлекался спортом-борьбой и лыжами. Узнал множество профессий. По словам самого автора, он «работал санитаром на скорой помощи, станочником на заводах, учителем русского языка и литературы, педагогом в детских центрах, воспитателем в детских лагерях, корреспондентом газет и радио, охранником, спасателем, журналистом. Закончил Пермский государственный университет .

Слайд 6

О своем творчестве: «Мне нравится быть веселым писателем-сказочником, потому что в сказке можно всё. В сказке у меня даже главные герои руки не моют, а торты сами собой на колёсиках приезжают на дни рождения. Ещё мне нравится доставлять радость другим и удивляться самому себе. Придумаешь иногда что-нибудь. А потом удивляешься: « Ну надо же такое придумать, ёлки зелёные! И откуда что берётся?..»

Слайд 8

Столб, частушки, подарки, ходули, баня, пироги, чучело -придумать с данными словами свой рассказ и его название.

Слайд 9

- Понравился рассказ? - Какие моменты вызвали улыбку? - Назовите героев рассказа - Трудно назвать? Почему? - Посмотрите, какие названия вы подобрали к нему. Как можно назвать рассказ? - Что интересного в построении текста вы заметили?

Слайд 10

Поиск. Найти загадки в тексте и отгадать

Слайд 11

Зима

Слайд 12

Весна

Слайд 13

Гармошка

Слайд 14

Санки, лыжи

Слайд 15

Метла

Слайд 16

Банный веник

Слайд 17

блины

Слайд 18

Самовар, чайник

Слайд 19

Как можно назвать рассказ? Кто из вас был близок к названию?

Слайд 20

«Масленичные забавы»

Слайд 21

Работа со словарем Что такое забава? Словарь Ожегова: «Забава –развлечение, игра»

Слайд 22

- Что за праздник Масленица? Когда она бывает? - Что вы знаете о Масленичной неделе? - Как называются дни недели? Какие из них вы знаете?

Слайд 23

Что за чудо? Масленица!

Слайд 24

Понедельник – встреча На первый день масленицы русский народ справлял встречу Чистой масленицы – широкой боярыни. В старину дети с утра выходили на улицу строить снежные горы. Вторник - заигрыши На заигрыши с утра девицы и молодцы ходили в гости – покататься на горах, поесть блинов Дети катались с гор во все дни масленицы – съезжали с гор на санях, на салазках, или на обледенелых рогожах.

Слайд 25

Среда – лакомка . Каждая хозяюшка колдует у печи. Кулебяки, сырники - всё им удаётся. Пироги и блинчики - всё на стол мечи! Четверг – разгул . С четверга, который называется «широким», масленичное гулянье развертывается во всю ширь. Всем миром, в качестве участников, заинтересованных зрителей, выходили на кулачные бои, возведение и взятие снежного города, на конские бега, катание по улицам.

Слайд 26

Пятница – тещины вечёрки. ПЯТНИЦА настала - "ВЕЧЕРА у ТЁЩИ"... Тёща приглашает зятя на блины! Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще, Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы. Близится СУББОТА - "ЗОЛОВКИ УГОЩЕНИЕ". Вся родня встречается, водит хоровод. Праздник продолжается, общее веселье. Славно провожает Зимушку народ! ВОСКРЕСЕНЬЕ светлое быстро наступает. Облегчают душу все в "ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ". Чучело соломенное - Зимушку - сжигают, Нарядив в тулупчик, валенки, ремень...

Слайд 27

Викторина «Загадки Масленицы» Как Масленицу называли в Древней Руси? Какие ласковые слова придумал народ для Масленицы? Сколько дней длилась Масленица? Назовите угощение для Масленицы? Что обозначают блины? Как народ прощается с Масленицей и что это значит?

Слайд 28

Синквейн Ответы на вопросы 1 строка - существительное (тема) – предмет или объект 2 строка - два прилагательных (признаки и свойства предмета в 1 строке) 3 строка - три глагола (действия предмета в 1 строке) 4 строка - фраза из четырёх слов (ваше личное отношение к предмету или объекту в 1 строке) 5 строка - одно слово – синоним слову в 1 строке

Слайд 29

Творческое задание «…через костер на веселье поглядывает да посмеивается. И правильно. Чего грустить? Весна на носу!»

Слайд 30

Продолжите фразу: «Мне понравилось…» «Мне было трудно…» «Мне было интересно…» «Благодарю…» Внизу нарисуйте смайлик Своего настроения.

Слайд 31

Спасибо за внимание!