Родная природа в стихотворениях поэтов ХХ века. Сергей Александрович Есенин "Черёмуха", "Пороша".
презентация к уроку по литературе (5 класс) на тему

Цель урока: выявление особенностей образов природы в стихотворениях С.А.Есенина.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл s._a._esenin_5_klass.pptx2.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как вы думаете, от какого слова произошла фамилия поэта?

Слайд 2

Сергей Александрович Есенин (1895 - 1925) ПЕВЕЦ РУССКОЙ ПРИРОДЫ

Слайд 3

«В поэте меня привлекали его голубые глаза и золотые кудри. Поражала его улыбка, необыкновенно мягкая и обаятельна», - так писала поэтесса Мартьянова.

Слайд 4

Родился поэт 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской области.

Слайд 5

Родители – потомственные рязанские хлеборобы. Мать Татьяна Федоровна была неграмотной, но многие стихи сына знала наизусть и их пела. Отец Александр Никитич был умным, грамотным.

Слайд 6

С 2 до 9 лет воспитывался в семье деда Титова. Бабка рассказывала сказки, а дед знал множество духовных стихов наизусть и хорошо разбирался в них.

Слайд 7

Ещё в школе начал писать стихи , его поэтический дар заметил учитель словесности Евгений Хитров и посоветовал заняться литературой, сблизиться с известными поэтами.

Слайд 8

Из рязанской деревни поэт уехал совсем молодым, жил в Москве, Петербурге, за границей, в родную деревню приезжал как гость. Именно разлука с родной землёй придала его стихам теплоту воспоминаний.

Слайд 9

1916 год . Выходит первый сборник его стихов «Радуница». О Есенине заговорили как о творце “дивных красок”, художнике слова с большим будущим.

Слайд 10

Факел есенинской жизни отгорел рано. Ему едва исполнилось 30 лет. А факел его поэзии светит ярко и будет светить вечно, потому что его стихи зовут к добру, воспитывают чувство красоты.

Слайд 11

Уходят лучшие, как будто мир им тесен, Как будто он не в силах их понять. Уходят лучшие, не спев последних песен, Осиротив родную Землю-мать , Мы перечитываем созданное ими И жжёт глаза горячая строка. Уходят лучшие, своё оставив имя, Утраты боль и память на века.

Слайд 12

«Черёмуха» «Пороша» ВРЕМЯ ГОДА ОБРАЗЫ НАСТРОЕНИЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ТЕМА

Слайд 13

«ЧЕРЁМУХА» ВЕСНА ЧЕРЁМУХА, РУЧЕЙ ВОСТОРГ, РАДОСТЬ, ВОСХИЩЕНИЕ ЭПИТЕТЫ: «душистая», «золотистые», «медвяная», «пряная», «серебряный», «золотистая». СРАВНЕНИЕ: «ветки, что кудри». ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ: «ручей поет песенки». Тема – красота природы весной.

Слайд 14

«ПОРОША» Зима Лирический герой, лес, птицы, дорога, конь Восторг, волшебство, задумчивость СРАВНЕНИЕ: «словно белою косынкой», «как старушка». ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ : «дремлет лес» ТЕМА – красота зимнего леса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родная природа в стихотворениях поэтов 20 века.С.А.Есенин. Обучение анализу лирического произведения.

Цели: показать народность поэзии С.А.Есенина, чувство родства с окружающим миром; продолжить обучение анализу лирического произведения, подготовить к написанию сочинения, учить чувствовать поэтическо...

Урок литературы «Родная природа в стихотворениях поэтов 19 века».

Урок с применение ИКТ. Работа коллективная и вгруппах( проет, защита проекта)....

Родная природа в стихотворениях поэтов ХХ века.

Цель:выявить особенности образов природы в стихотворениях С.Есенина, понять настроение, чувства поэта в описании природы.пробудить интерес к поэзии у пятиклассников, помочь вызвать зрительные образы п...

Презентация книга "Родная природа в стихотворениях поэтов 19-20вв"

Презентация подготовлена к конкурсу чтецов...

Конспект открытого урока по литературе на тему: "Родная природа в стихотворениях поэтов ХХ века", 5 класс

Конспект урока составлен по учебной программе под редакцией Г.С. Меркина, С.А. Зинина в рамках внедрения регионального компонента в изучение литературы в школе. На уроке рассматривается 4 стихотворени...

Открытый урок по литературе в 6 классе Родная природа в стихотворениях поэтов XX века

Цель урока: дать возможность почувствовать красоту родной природы через поэтическое слово, способствовать развитию личностного восприятия и осмысления образов, созданных поэтами, выявить особенности о...

Презентация для урока по литературе на тему: "Родная природа в стихотворениях поэтов ХХ века", 5 класс

Презентация содержит наглядный материал, связанный с творчеством В.Ф. Бокова, Н.М. Рубцова, Р.Г. Гамзатова (портреты, краткая информация, тексты анализируемых стихотворений); фотографии, предназначенн...