Внеклассное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества и 75-летию Сталинградской битвы
методическая разработка по литературе на тему

Бикбаева Линара Касимовна

Литературно-музыкальная композиция. посвященная 100-летию Российской армии и 75-летию аобеды в Сталинградской битве. Это рассказ  о создании Красной Армии,о воинах-героях, защитниках Сталинграда И воинах. участвовавших в Афганской и Чеченской войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stalingrad.stsenariy.docx22.31 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества и 75-летию Сталинградской битвы

Солдаты мы.

И это наша слава,

Погибших и вернувшихся назад.

Торжественное мероприятие   посвящено  

                                           ( Н.Старшинов)

Ведущий 1 Горюков)

Защитник Отечества…Кто это? Это и древний русич-воин, защищавший рубежи Руси от вражеских набегов, и советский солдат, ставший на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны, и участники боевых действий в горячих точках

Ведущий 2 КАЛИНИН

  Когда-то поэт Н.Старшинов написал такие строки:

Солдаты мы.

И в этом наша слава,

Погибших и вернувшихся назад.

Ведущий 1

23 февраля. У этого праздника было несколько названий:

-День Советской Армии
- День рождения Красной армии
- День рождения Вооруженных сил и Военно-морского флота

Сейчас этот праздник называется Днем защитника Отечества!

Ведущий 2

Почему же именно 23-е февраля считается Днем защитника Отечества, а не любая другая дата?

 15 (28) января 1918 г. Совет народных комиссаров принял Декрет о создании рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) на добровольных началах. 29 января (11 февраля) был подписан Декрет о создании рабоче-крестьянского Красного флота (РККФ). Непосредственное руководство формированием Красной армии осуществлялось Всероссийской коллегией, созданной при народном комиссариате по военным делам.

В связи с нарушением заключенного с Германией перемирия и переходом ее войск в наступление, 22 февраля 1918 г. правительство обратилось к народу с подписанным

 В.И. Лениным декретом-воззванием «Социалистическое отечество в опасности!». На следующий день началась массовая запись добровольцев в Красную армию и формирование многих ее частей.

-Видеоролик (музыкальный)

Ведущий 1

Праздник 23 февраля возник в 1918 году  в ознаменование победы Красной армии под Нарвой и Псковом над немецкими войсками. Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов нашей Родины. Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия.
Рабоче-крестьянская Красная армия — официальное название части Вооружённых Сил сначала Советской России, а затем СССР с 1918 г. по 1946 г. (позднее — Советская Армия).

Великая Отечественная война
(1941 -1945 гг.)

Ведущий 2

 Память о войне. Она не стирается. Не тускнеет с годами. Ведь это не только память отдельных людей или одного поколения. Это память народа. Глубоки нанесенные раны, они кровоточат и сегодня, и будут кровоточить и завтра, и послезавтра. Нелегкой ценой нам досталась победа. В этой войне наравне с мужчинами сражались и женщины, а порою – совсем юные девчонки .Все они тоже были защитницами Родины.

- Роберт  Рождественский «Баллада о зенитчицах» Горюков Д.

Ведущий 1

Праздник 75 летие  Победы в Сталинградской битве 2018 года – это важное историческое событие для всех жителей нашей большой страны. Именно 2 февраля считается днём, который полностью перевернул исход  Второй Мировой Войны. В этом году вся страна отмечает круглую дату, когда советские войска одержали победу и нанесли существенный разгром немецко-фашистским войскам.

Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон.

 В последующие два с половиной месяца Красная Армия, перейдя в контрнаступление, разгромила войска противника северо-западнее и южнее Сталинграда, окружила и ликвидировала 300-тысячную группировку немецко-фашистских войск.

Ведущий 2

Мамаев курган… В 1942-1943-м этот невысокий холм называли Главной Высотой России.  Тысячи и тысячи воинов  не щадили себя, кровью, жизнью своей отстояли ее. В феврале, самом снежном, самом белом месяце русской зимы, земля Мамаева кургана стала черной, все было сплошь покрыто рваным, искореженным, обгоревшим металлом.

На Мамаевом кургане есть священная Площадь Скорби. Здесь же покоятся останки 34505 воинов.

Ведущий 1

Не забыть подвиг защитников Дома Павлова. Этот дом стал неприступной крепостью на пути фашистов. 58 дней и ночей 24 воина героически обороняли дом без сна и отдыха. Героическая оборона дома велась под не прекращавшимся сутками артиллерийским и минометным обстрелом. Дом был полуразрушен, но не сдан врагу. И только на 59-й день обороны начал 

Ведущий 2:

«Нет подвига выше, чем подвиг народа».  Герои Сталинграда

- Михаил Паникаха

 Морской пехотинец Михаил Паникаха загорелся от разбитой бутылки с зажигательной смесью, с которой он бросился на танк. Не останавливаясь, уже живым  факелом он вскочил на танк и собой поджег фашистскую машину.

- Зайцев  Васили Григорьевич

Снайпер сибиряк. Более 300 гитлеровцев уничтожил он в уличных боях.

Ведущий 1:

- Матвей Путилов

Смертельно раненый во время исправления поврежденной телефонной линии, теряя сознание, восстановил связь, зажав концы оборванного провода зубами и умер с проволокой в зубах.

- Гуля (Марионелла) Королева

 Вынесла с поля боя 50 тяжелораненых бойцов, уничтожила 15 вражеских солдат и офицеров, тяжело раненная сражалась с оружием в руках, пока не умерла.

Началось наступление,  и враг был отброшен.

Ведущий 2

«Босоногий гарнизон» - дети 10-14 лет

Простые Сталинградские мальчишки не могли оставаться в стороне. Они тоже становились на защиту родной земли. В  захваченном гитлеровцами хуторе «Вербовка» действовал «босоногий гарнизон». Бойцами его были хуторские ребята десяти – четырнадцати лет они не взрывали поездов, не пускали на воздух склады с боеприпасами, но по – своему, как могли, боролись с захватчиками.

Ведущий 2

      Как не было ничего равного этой войне в истории человечества, так и в истории мирового искусства не было такого количества различного рода произведений, как об этом трагическом времени.

      Повесть «В окопах Сталинграда» стала одной из первых художественных книг о войне, написанных непосредственными участниками боевых действий.. Она оказалась у истоков целого литературного направления, получившего в современном литературоведении название «лейтенантская проза» и объединяющего произведения, авторами и героями которых были молодые фронтовики, по большей части лейтенанты, на собственном опыте познавшие «окопную правду»[

«В окопах Сталинграда» (В.П. Некрасов)-очерк читают Кичаев А. и Силантьев М.

Видеоролик (фильм о Сталинграде))

Стих (Горностаев Д.)

Ведущий 1

Слово «Сталинград» по–прежнему звучит во всем мире как символ бесстрашия, доблести и самопожертвования. Нам, живущим на этой земле, нужно помнить об этом.

Стих(Макаров Д.)

Ведущий 2

Пройдут годы … Но сюда,  к подножию монумента Победы, будут приходить люди и вспоминать тех , кто погиб , защищая вечный огонь жизни .

Ведущий 1 (Горюков )

Город – герой Волгоград:  рассказ Горюков Д.

           Сталинград. Волгоград.  Город-герой. Город исторической памяти. Мне повезло .Вместе с ребятами нашей группы я смог прикоснуться к  страницам истории , вспомнить изученные на уроках трагические события Сталинградской битвы. На 1 курсе мы  с ребятами нашей группы побывали в этом городе. Неизгладимые впечатления оставил Мамаев курган - памятник защитникам Сталинграда. Уже на Входной площади находится горельеф «Память поколений». Эта многофигурная скульптура на каменной стене изображает траурное шествие в честь погибших героев. Здесь же – мемориальная стела в честь 12-ти городов-героев.  С каким трепетом мы входили в Зал воинской славы. На стенах перечислены фамилии 7200 бойцов, погибших при защите Сталинграда.. Мы были поражены величием  скульптуры «Родина-мать зовет».  Важным элементом этого комплекса являются Стены-руины, запечатлевшие реальные сцены сражения. Самое драматичное место – это скульптура Скорбящей матери, которая держит на руках скорбящего сына.  В ней – вся боль матерей, утративших на войне своих сыновей.  Конечно, мы постояли и у стен знаменитого дома Павлова, где героически насмерть стояли наши солдаты.

    Эта поездка оставила у всех нас  незабываемые  воспоминания.   .

Ведущий 2

      Каждое поколение по-своему проходит определенное испытание на прочность..  15 февраля исполнилось 29 лет  со дня вывода советских войск из Афганистана. Эта война длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней.

Ведущий 1

        Чечня… Это слово у каждого на устах. Сколько погибло необученных мальчишек в чеченских засадах, сгорело в танках. Но они не сдались. Не сдались потому, что в Великую Отечественную за эту землю воевали их деды, не сдались потому, что в 80-х в Афганскую войну их отцы и братья выполняли свой воинский долг.

Ведущий 2: Слово предоставляется Давыдову Зульфану Гельмановичу,директору клуба им.Ухтомского, воину-интернационалисту, ПРОШЕДШЕМУ АРМЕЙСКУЮ СЛУЖБУ В СОСТАВЕ ОГРАНИЧЕННОГО КОНТИНГЕНТА ВОЙСК В АФГАНИСТАНЕ.

Стих:  Л.К. Бикбаева

Ведущий1: 

   На Кавказе есть поверье. Будто павшие на поле брани воины превращаются в белых журавлей. В 1968 году в свет вышла песня на стихи Расула Гамзатова в переводе Наумова Гребнева и музыку Яна Френкеля.

Видеоролик «Журавли»

  Ведущий:2

 Солдаты Родины моей…Солдаты всех времен , от воина, бившегося с врагом на поле Куликовом до солдата Великой Отечественной войны и его внука, воевавшего в  АФГАНЕ или Чечне.  

    Ведущий1

 Пусть никогда не уйдет из наших сердец это великое и святое чувство – чувство благодарности к те. кто защищает свой народ. Свою землю. Благодарность солдат!

 

 «


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие, посвященное дню Защитника Отечества

предлагаемый сценарий классного часа- это ролевая игра, построенная на игровых ситуациях, в которых могут себя проявить и девочки, и мальчики. Конкурсы, предлагаемые в сценарии, это своеобразные испыт...

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного Дню защитника отечества «Курс юного бойца»

Пояснительная записка Цели: пробудить познавательную активность детей; способствовать расширению кругозора, словарного запаса; развивать любознательность, смекалку; развивать коммуникативные навы...

Внеклассное мероприятие посвященное Дню защитника Отечества

Меропритие посвящено Дню защитника отечества для развитие умений работать в команде, сплочение классного коллектива, укрепление благоприятного психологического климата в клас­се, гуманизации отношений...

Сценарий мероприятия, посвященного Дню защитника отечества и Международному женскому дню «Битва полов»

Данный материал будет полезен специалистами, занимающися воспитательной работой и организацией общешкольных мероприятий...

Сценарий мероприятия, посвященного Дню защитника отечества и Международному женскому дню «Битва полов»

В мероприятии принимают участия учащиеся начальной и средней и старшей школы. Воспитатели рассаживают детей в зале таким образом, Чтобы мальчики сидели в одной половине зала, а девочки – в друго...

Сценарий открытого внеклассного мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества «Защитники Родины»

Мероприятие направлено на воспитание любви и уважения к защитникам Родины, сохранения чувства гордости за свою страну и её Вооруженные Силы....