Иван Андреевич Крылов. Басня "Волк на псарне"
презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме

Устинова Валентина Ивановна

Презентация помогает понять художественное и идейное своеобразие басни «Волк на псарне». Презентацию можно использовать на этапе объяснения нового учебного материала.
Работа ведётся в различных направлениях: повторение определения и возникновения жанра басни; повторение басен, изученных ранее (с использованием технологического приёма "Анимированная сорбонка"); лексическая работа по басне "Волк на псарне"; чтение басни (с использованием технологического приёма "Листание"); анализ басни. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Иван Андреевич Крылов Басня «Волк на псарне»

Слайд 2

Продолжите предложение Басня - краткий прозаический или стихотворный рассказ, написанный в иносказательной, аллегорической форме. Цель басни - осмеяние человеческих пороков, глупости, лжи, хитрости, жадности, лени. С какими жанрами УНТ можно сравнить басню? Сказками о животных, пословицами и поговорками .

Слайд 3

С какими странами, временами, эпохами, с какими именами связано возникновение басни? Эзоп. Древняя Греция. VI-V в. до нашей эры. Лафонтен. Франция. XVII в. Крылов И.А. Россия XVIII-XIX в.

Слайд 4

Слон и Моська По улицам Слона водили, Как видно, на показ — Известно, что слоны в диковинку у нас... Угадайте басню по отрывку Лебедь, Рак и Щука Однажды Лебедь, Рак да Щука Везти с поклажей воз взялись И вместе все в него впряглись. Проверьте себя, нажмите на карточку с отрывком из басни.

Слайд 5

Волк и Ягнёнок Ворона и Лисица Лисицу сыр пленил. Плутовка к дереву на цыпочках подходит; Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит Угадай басню по отрывку Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться; И надобно ж беде случиться. Что около тех мест голодный рыскал Волк

Слайд 6

Квартет Мартышка и очки Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье И уши ваших понежней, - Им отвечает Соловей Угадай басню по отрывку Очков с полдюжины себе она достала; Вертит Очками так и сяк: То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет

Слайд 7

История создания басни Лексическая работа Читаем басню Анализ басни

Слайд 8

История создания басни. Басня «Волк на псарне» принадлежит к историческим басням о войне 1812 года. Когда Наполеон вошел в Москву, в деревне Фили М.И. Кутузов созвал военный совет, на котором было решено временно оставить Москву, чтобы сохранить армию от потерь. Москву покидала армия, а с ней и мирные жители. Город горел. Наполеон, находившийся в горящей Москве, понял, что ему грозит гибель, и стал просить мира: 23 сентября он направил графа Лористона в ставку Кутузова с предложением о мирных переговорах, чтобы «положить предел несогласия между двумя великими державами». Кутузов М.И. отказался вступать в переговоры о мире: «Меня проклянет потомство, если признают первым виновником какого бы то ни было примирения. Таков действительный ход мыслей моего народа». Вместо переговоров о мире Кутузов дал сражение Наполеону при Тарутине, что и привело к окончательной гибели его армии. Решимость Кутузова потрясла И.А.Крылова, и он создал свою знаменитую басню «Волк на псарне».

Слайд 9

Лексическая работа Овчарня - хлев, загон для овец. Псарня - помещение для охотничьих собак . Ловчий - главный псарь, организатор охоты. Хлев - помещение для скота. Псарь - слуга на псарне, ухаживающий за собаками и участвующий в охоте. родственник, отец одного из супругов по отношению к родителям другого супруга. Сват - Кум - крестный отец по отношению к родителям крестника.

Слайд 10

учитель биологии высшей категории Лебедев Сергей Николаевич lebedevsn60@mail.ru Читаем басню . Листать книжку можно вперёд и назад.

Слайд 11

Анализ басни. 1. Какими словами автор рисует переполох? 2. Какими качествами наделяет Крылов Волка? 3. Как ведёт себя Волк? 4. Как объясняет Волк своё появление на псарне? 5. Охарактеризуйте его речь. 6. Почему Ловчий не верит Волку? 7. Как автор относится к Волку? 8. Объясните выражение «С Волками иначе не делать мировой, как снявши шкуру с них долой». Работаем с текстом басни.

Слайд 12

Анализ басни. Под Волком на псарне Крылов И.А. в своей басне подразумевает Наполеона в России. Наполеон напрасно ждал, когда русские согласятся на его условия. В итоге, он оказался в западне. Подобно Наполеону, в безвыходном положении оказался и Волк на псарне в басне Крылова. Льстивые слова Волка довольно точно соответствуют тогдашним предложениям Наполеона о заключении мира. Под псами Крылов в басне подразумевает войска и народное ополчение, которые рвались в бой. Увидев Волка, псари закрыли ворота на псарню, и тот оказался в западне. В образе Ловчего Крылов представил Кутузова, который «запер» Наполеона в Москве, как в ловушке. Автор использует аллегорию и сравнение.

Слайд 13

Использованная литература: Фон http :// www.playcast.ru / uploads /2016/03/29/18044357.png Портрет Крылова https :// cyrillitsa.ru / wp-content / uploads /2017/08/ Krylov.jpg Слон и моська http :// detskiychas.ru / files / pics /2016/08/ analiz_slon_i_moska.jpg Ворона и лисица https :// defendingrussia.ru / upload / images / ckeditor /54ddf4b3d6025.jpg Лебедь, рак да щука http :// shurupo-vert.ru / wp-ntent / uploads /2016/01/30197_original.jpg Мартышка и очки http :// www.stihi.ru / pics /2016/06/15/7922.jpg Квартет https :// basni-krylova.ru / site-content / uploads /2016/01/basnya-krylova-kvartet-2.jpg Эзоп http :// basni.net / kartinki /m_basni_ezopa_6777008.jpg Лафонтен ttp :// www.handelforever.com / VersaillesSuprema / fouquet / immaginifouquet / fontaine.JPG Крылов http ://im8.kommersant.ru/ Issues.photo /WEEKLY/2015/027/KMO_149057_00005_1_t210_175659.jpg Кутузов http://aeslib.ru/wp-content/uploads/2017/04/122939.688x392.jpg Наполеон http://www.biography-life.ru/uploads/posts/2017-10/1508831370_napoleon1.jpg Диафильм http://diafilmy.su/421-volk-na-psarne.html Шаблон «Листание» http://didaktor.ru/priyom-listanie/