Числа в судьбе и творчестве А.С.Пушкина.
статья по литературе (8 класс) на тему

Нягашкина Светлана Владимировна

Пушкин погиб в тридцать семь лет, но к тридцати семи годам у него уже не было возраста: он был и юношей, и мудрецом одновременно. У него нет возраста и сегодня. Давно ушла в прошлое пушкинская эпоха. Но стоит взять книгу, и все оживает: и Татьяна, пишущая при свече свое письмо, и мечущийся Борис Годунов, и Арина Родионовна, дремлющая у окошка со своим веретеном, и прежде всего сам поэт, воссоз­давший все это, вложивший в свои произведения талант, душу, совесть. Значит, Пуш­кин жив и сегодня. Он будет нашим современником и завтра, и всегда!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_pushkinskih_chteniy.docx23.71 КБ

Предварительный просмотр:

Нягашкина Светлана Владимировна

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Андреевская ООШ»

Нурлатского муниципального района

Республики Татарстан

2018 год

Числа в судьбе и творчестве А.С.Пушкина.

Пушкин... Он входит в жизнь каждого из нас очень рано. С детства.

Первая детская книжка в домашней библиотеке — сказки Пушкина.

Употребление числительных в художественных текстах настолько ограничено, что вроде бы и не стоит говорить о функции этих слов. Однако так уж незначительна ли и какова роль числительных  в тексте? На этот вопрос я решила ответить, проанализировав сказки А.С. Пушкина. Во время подготовки   я исследовала более 20 народных сказок  и сказок Александра Сергеевича Пушкина  на выявление  того, какие числа встречаются в сказках вообще и какие из них встречаются чаще всего. Мне удалось выяснить, что чаще всего встречаются числа: 1, 2, 3, 5, 7, 12, 100. В  своей работе я  покажу, что означает каждое число и приведу  примеры сказки, где оно встречается.

Частота применения  чисел показана в таблице:

Число

1

2

3

5

7

12

100

Количество раз, используемое в сказках.

2

13

23

3

6

3

4

Вывод: Анализируя данную таблицу, мы видим, что чаще всего в русских народных сказках используется  число 3. Это, конечно, прежде всего, связано с его символикой.  3 - это божественное совершенство. Известно выражение: Бог троицу любит.  

Тройка – это

- человек,  - тело, душа, дух

 -этапы прохождения на свете - рождение, жизнь, смерть;

-три периода жизни человека: молодость – зрелость – старость;

- три периода любой сущности: начало, середина и конец, а также прошлое, настоящее и будущее;

- первое «сильное» число, так как имеет точку равновесия.

-трехмерность пространства: высота – ширина – длина;

человек имеет три основные силы: мыслительную – эмоциональную – двигательную;

 человеку свойственны три проявления ума:  интуиция – интеллект – инстинкт;

 И, наконец, последний пример: Земля – третья по расстоянию от Солнца планета Солнечной системы. Да, магическое это число  три!

Я,надеюсь, что убедила вас в этом!

Свою первую сказку-поэму А.С. Пушкин назвал в лубочном стиле «Сказка о царе Салтане, о сыне его  славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне  Лебеди». События в сказке складываются по тройственной схеме.  Уже в первой строчке читаем:

«Три девицы под окном

 Пряли поздно вечерком».

Так же, как и в народных сказках, у Пушкина из 3-х сестриц две оказались злыми, коварными и завистливыми. Обманом, хитростью заставили бросить в океан младшую сестрицу с сыном.Через 3 дня, как пустили бочку с матерью и с младенцем в океан, чудо свершилось,через 3 дня -они как бы заново воскресли. Дальнейшее утроение мотивов позволяет поэту углубить идею сказки. Чтобы царевич смог попасть в царство Салтана, три раза Лебедь превращает его в насекомое.  В царстве своего отца он узнает о трех  чудесах: сначала о чудесной белке, затем о 33 богатырях и, наконец, о прекрасной царевне.          

На острове у князя Гвидона появляются эти три чуда, трижды выручает Лебедь царевича.      

В этой сказке у Пушкина мы встречаем число 33.

«…И очутятся на бреге,

В чешуе, как жар горя,

Тридцать три богатыря,

Все красавцы удалые,

Великаны молодые…»

В древности это число символизировало огромную силу, против которой не устоит ни один враг, не стоит забывать, что и Иисус Христос был распят в 33 года, а затем вновь воскрес.

Начало «Сказки о рыбаке и рыбке» предполагает, что старик со старухой много лет прожили вместе:        

«Они жили в ветхой землянке

 Ровно тридцать лет и три года».

Утроенный мотив создаёт размеренный ритм повествования.

Три раза старик кидал в море свой невод:

Раз он в море закинул невод, –

Пришел невод с одной тиной,

Он в другой раз закинул невод, -

Пришел невод с травой морской,

 В третий раз закинул он невод, -

Пришел невод с одной рыбкой,

 С непростою рыбкой – золотой.

 В 1834 году поэт  написал «Сказку о золотом петушке». Сказочное царство, где    происходит действие «Сказки о золотом петушке», находится «в тридевятом царстве, в тридесятом государстве», что значит очень далеко.

  В «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» появляется число «7».

«Входят семь богатырей,

Семь румяных усачей…»

В приданое царевне дается

«…Семь торговых городов

Да сто сорок теремов»

Число «7» считалось магическим и характеризовало общую идею Вселенной. До нас эта идея дошла в семи цветах спектра, семи нотах музыки. Интересно отметить, что наша память особенно хорошо удерживает лишь до семи разных впечатлений или предметов. При большей нагрузке ошибки в запоминании резко возрастают.

Наверное, поэтому число «7» очень часто встречается в пословицах и поговорках. «Семь бед – один ответ», «У семи нянек дитя без глаза», «Семь раз отмерь, один раз отрежь» и другие.

После смерти царевны богатыри

«Ждали три дня, но она

Не восстала ото сна»  

и тогда они

« Гроб её к шести столбам

На цепях чугунных там

Осторожно привинтили,

И решёткой оградили…»

Известно, что в народе число «6»  ассоциируется с нечистой силой.

Число  «8», как и число «6»,  является чётным, а у русского народа есть суеверное  представление, что чётное число связано со смертью.

В «Сказке о золотом петушке» это число упоминается много раз.

Через 8 дней, как выехал старший сын царя, закричал петух. После выезда младшего сына опять через 8 дней петух снова возвестил о нападении врага.  В третий раз сам царь поехал. Через 8 дней доехал он до места. И что же видит царь?

Что за страшная картина!

Перед ним его два сына

Без шеломов и без лат

Оба мёртвые лежат.

Вывод 1: Проанализировав  употребление в сказках Пушкиным различных чисел, можем сказать, что выбор чисел в сказках не случаен. Пушкин использовал  

традицию произведений народного творчества, где используются числительные, наделенные «магическим» смыслом.

Числа в сказках А.С. Пушкина играют огромную роль,  и помогают понять,  почувствовать скрытый смысл текста,  увидеть, глубинные «воды» текста, проникнуть в заложенную творцом  мысль.

Вывод 2: В начале 19-ого века ещё не приобрела научной направленности работа по собиранию фольклора, а А.С. Пушкин уже проник как художник в природу устной народной поэзии и очень точно выразил её особенности.

Числительные в его произведениях выполняют не только информативную роль, но и экспрессивную функцию. Число 3 оказывается «движущей пружиной» сказок, оно                      

самое  распространенное числительное в сказках Пушкина. Это число   наталкивает читателя на мысль о волшебстве, о совершенстве. Числа  33 и  7 содержат в себе значение множества. Числа  «8» и «6» являются выражением суеверности, отмечающей безисходность наступления конца события, жизни.

Числа в судьбе поэта.

Число 13.

По свидетельству его племянника  поэта ,Льва Павлищева, Пушкин верил в различные приметы и суеверия: «Почешется у него правый глаз -ожидает он в течение суток неприятности. Если же, находясь в пути, увидит месяц от себя не с правой, а с левой стороны -призадумается и непременно прочтёт «Отче наш», да 3 раза истово перекрестится. Не любил здороваться через порог, не выносил тринадцать человек за столом».Но всё-таки число 13 сыграло большую роль в жизни Пушкина.

Наталья Гончарова  родилась(8 сентября 1812г.), когда ему было 13 лет. А венчались они 18 февраля 1831года.Сумма цифр, составляющих этот год, равна 13.Если число 1831 разбить на 2 половинки, то получится 18 и 31,18-это возраст Натальи

Гончаровой, а 31-Пушкина,31-в зеркальном отражении даёт число 13.Число

13 будет встречаться и в судьбе его потомков. Его старший сын командовал в

годы русско-турецкой войны 13-м гусарским Нарвским полком, а позже был назначен генералом-майором и командиром 1-й бригады 13-й  кавалерийской дивизии. У генерала кавалерии А.А.Пушкина было 13 детей. Год смерти младшей дочери Пушкина-1913.

 Число 26(13*2) тоже имело большое значение. А.С.Пушкин родился 26 мая (по старому стилю )(6 июня 1799 года. Сумма цифр этого года тоже равна 26.26 января 1836 года он впервые упоминает в дневнике имя своего будущего убийцы барона Жоржа Дантеса.26 января 1837 года он посылает письмо-вызов барону Геккерну его приёмному сыну Дантесу Геккерну.26 ноября 1863 года умирает вдова поэта Наталья  Николаевна Пушкина.

    Сумма чисел дня и месяца смерти Натальи Николаевны 26,11 составляет число

    37,именно столько прожил Пушкин.

Число семь - особое число.

Когда мы изучали биографию Пушкина, то обнаружили поразительную особенность. В родословном дереве семь глубоких корней: дедушки и бабушки великого поэта - дети Абрама Петровича Ганнибала. Перечислим их

имена: Иван, Елизавета, Анна, Петр, Осип, Исаак и Софья. От союза Осипа Абрамовича Марией Алексеевной родилась мать великого поэта Надежда Осиповна.

Все семеро детей Абрама Петровича Ганнибала были еще живы, когда в 1799 году родился Александр Сергеевич Пушкин. Таким образом, в корнях родословной по

материнской линии уже была заложена семерка.

Не оттого ли столь велика ее роль в жизни и судьбе поэта?
В 1807 году умер брат Пушкина Николай, прожив почти семь лет. И семья Пушкиных стала насчитывать семь человек: это дед Осип Абрамович, бабушка Мария Алексеевна, отец Сергей Львович, мать Надежда Осиповна, сыновья Александр, Лев и дочь Ольга. Классическая семерка. Да и само слово «семья» слагается из «семи я». Пушкин ценил свою родословную, посвятив ей одно из лучших своих стихотворений, которое так и называется - «Моя родословная»

Интересным для нас показалось то, что когда мы изучили место жительства Пушкина, то насчитали семь мест, где подолгу жил Пушкин: Москва, Петербург, Михайловское, Царское Село, Болдино, Одесса, Кишинев. Еще примечательнее список адресов, точнее, квартир, которые снимал поэт с женой в Петербурге. Их тоже семь. Да и прожил поэт со своей Наталией Николаевной почти семь лет.

Если говорить о сказках, то в «Сказке о царе Салтане» семь главных действующих лиц. В «Сказке о рыбаке и рыбке» семь раз золотая рыбка исполняет капризы старухи, а «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» содержит семерку в самом названии. Конечно, все эти сказки основаны на народной, русской мудрости, в которой семерки отведена роль символичного числа. Не случайно существует множество русских пословиц и поговорок в которых участвует семерка. И наверное, есть определенный смысл в том, что над православными русскими церквами красуются, как правило, семь крестов.

Пушкин словно прислушивался к этому символическому числу. В1827 году он написал VII главу романа «Евгений Онегин». А свою запись в дневнике по поводу успеха повести «Пиковая дама» сделал 7 декабря 1834 года. Сумма последних цифр этого года тоже составляет цифру 7.

Поэту было 37, когда 27 января 1837 года в 17 часов он вышел к барьеру на последней, седьмой по счету в его жизни, дуэли.

Вывод: В этой фразе, как нетрудно заметить, целых пять семерок.

Пушкин погиб в тридцать семь лет, но к тридцати семи годам у него уже не было возраста: он был и юношей, и мудрецом одновременно. У него нет возраста и сегодня. Давно ушла в прошлое пушкинская эпоха. Но стоит взять книгу, и все оживает: и Татьяна, пишущая при свече свое письмо, и мечущийся Борис Годунов, и Арина Родионовна, дремлющая у окошка со своим веретеном, и прежде всего сам поэт, воссоздавший все это, вложивший в свои произведения талант, душу, совесть. Значит, Пушкин жив и сегодня. Он будет нашим современником и завтра, и всегда!

Литература.

1.Власова М.Н. «Русские суеверия».СПб,1998г.

2.Толковый  словарь Ожегова.

3.Пушкин А.С. «Полное собрание сочинений и писем в двух томах. Москва,2015г.Издательский проект «Ваш Пушкин».

4.Пушкин А.С. Руслан и Людмила;Поэма;Сказки.-М.:Стрекоза,2000-с

5.Журнал «Литература в школе»,№4.1999г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс "Дон в творчестве А.С. Пушкина и А.С. Пушкин в творчестве донских писателей"

Донской край богат своей историей. Самобытный и прекрасный, он манил к себе многих известнейших людей. Восхищался им и А.С. Пушкин. Настоящая программа элективного курса призвана осветить периоды преб...

Создание гипертекста на уроках литературы. Судьба России в творчестве А. С. Пушкина. (Урок по повестям Ивана Петровича Белкина.)

Цель фундаментального ядра общего образования – формирование гражданской позиции детей. Мы, учителя, должны стремиться к упорядоченным знаниям учащихся. Необходимо стремиться произведение повернуть ли...

Проект «Отчизне посвятим души прекрасные порывы» (Война в судьбе и творчестве А. С. Пушкина)

Проект очень актуален. В наше нелегкое время, когда уходят на второй план нравственные и моральные ценности, особенно важно обратиться к культурному наследию.Работа развивает интерес к изучению  ...

Урок "Жизнь и творчество А.С.Пушкина в числах"

Урок ориентирован для подготовки к ЕГЭ на решение практико-ориентированных задач....

«России сердце не забудет»… А.С.Пушкин. Судьба и творчество.

Урок  изучения нового материала, представлен   в форме урока-лекции. Задачи урока: расширить и систематизировать знания учащихся о жизни и истоках поэзии А.С.Пушкина;  воспиты...

Формирование устойчивого интереса к творчеству А.С.Пушкина. у детей на занятиях изобразительного искусства. " Детство и творчество А.С.Пушкина"

Формирование устойчивого интереса к творчеству А.С.Пушкину у детей на занятиях изобразительного искусства.Создание тематического рисунка....