Задачи и содержание словарной работы
статья по литературе (9 класс) по теме

Липович Елена Алиевна

 ...о необходимости словарной работы  ...

...как повысить лексическую компетенцию учащихся...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zadachi_i_soderzhanie_slovarnoy_raboty.docx15.16 КБ

Предварительный просмотр:

Задачи и содержание словарной работы.

В методических исследованиях одной из главных задач словарной работы справедливо признается задача обогащения, пополнения, расширения словарного запаса учащихся.

Поскольку словарный запас языка не является механической совокупностью отдельных слов, задачу его обогащения нельзя сводить к введению в активный запас (словарь) детей отдельных слов и выражений.

Основа обогащения детского словаря – введение в языковое сознание ребенка рядов отбора лексических элементов – языковых словарных объединений (тематических групп слов, синонимических рядов, антонимических пар), система которых позволяет отобрать для любого отрезка речи нужные, единственно необходимые слова, сформировать микротемы, лежащие в основе логического построения высказывания. Освоение системных связей лексико-семантического уровня разносторонне обогатит индивидуальный словарь, являющийся, по словам Ушинского, «духовным богатством ребенка». «Богатство индивидуального словаря проявляется в разнообразии речи. Чем больше различных и неповторимых элементов языка (формальных и смысловых) приходится на одну и ту же площадь речи, тем богаче речь» /Головин Б.Н., 1964, с.24/

Задача обогащения детского словаря решается:

1) в плане порождения речи;

2) в плане восприятия речи.

В плане порождения речи учитель должен добиваться от учащихся свободного владения языковыми и систем объединениями слов при построении собственного высказывания, умение создавать индивидуально-контекстуальные объединения слов по типу языковых, умения свободной замены слов в целях уточнения смысла высказывания, создания образности, выразительности, стилистической целесообразности соответствующего произведения речи.

Особой проблемой в данном случае является отбор лексического материала. Это могут быть пласты лексики, неизвестные (или известные не в полном объеме) детям, объединенные тематически, например: лексика, обозначающая реалии типографской промышленности; лексика, обозначающая рабочие профессии. /Методика развития речи на уроках русского языка, М., с.125/

Работа может производиться над синонимическими рядами слов, члены которых отличаются смысловыми оттенками, эмоционально-экспрессивной окраской, стилистической характеристикой, над антонимическими рядами слов (особенно в переносных значениях).

Анализ названных групп лексики важно связывать с планируемыми устными и письменными высказываниями учащихся.

В плане восприятия речи задачи обогащения словарного запаса учащихся заключаются в том, что учителя добиваются от детей адекватного восприятия и доказательства смысла значения слова в тексте со всеми контекстуальными оттенками, наращениями. Формируют способность восприятия словесных образных элементов в составе художественного текста во всем их смысловом и эмоционально-экспрессивном объеме, воспитывают у учащихся умение объяснить значение слова, особенности его употребления. В данном случае происходит расширение круга знакомых слов, которые дети (до определенного момента) не используют в своей речи.

В процессе словарной работы необходимо добиваться реализации таких качеств речи, как правильность, точность, уместность, выразительность. Отсюда задачи формирования у учащихся осмысленного целесообразного словоупотребления, формирование у детей умения выбирать такие лексические средства, которые соответствовали бы теме высказывания, его назначению, стилю. Например, при подготовке к изложению целесообразно провести словарную работу, направленную на выявление функции отдельного слова и системных словесных объединений слов в художественном тексте. С этой целью можно задать такие задания:

1. Разделите текст на части и озаглавьте их.

2. Какие существительные или прилагательные необходимо употребить, чтобы раскрыть тему текста.

В соответствии с задачами, сформулированными выше, можно выделить основные объекты словарной работы:

 - новые, непонятные для учащихся незнакомые им слова и устойчивые сочетания слов, а так же слова и устойчивые сочетания, значения которых не вполне освоены учащимися;

- языковые системные объединения слов (синонимические ряды, система значений многозначного слова, тематические и лексико-семантические группы слов, антонимические ряды), а также контекстуальные объединения слов, организованные по типу языковых;

- соотносительные языковые средства языка: литературные и нелитературные слова; слова, различающиеся по степени информативности; нейтральные и стилистически окрашенные (разговорные, книжные) слова; слова, различающие по степени экспрессивности (изобразительности и выразительности).

Словарная работа должна опираться на лингво-теоретические знания учащихся, приобретенные в процессе изучения лексики и фразеологии.

Главным «сквозным» теоретическим понятием является понятие о лексическом значении слова. Именно на фоне этого понятия определяется содержание словарной работы: объяснение значений незнакомых слов и фразеологизмов, уточнение значений широко употребительных слов, работа над речевым смыслом слова, над экспрессивными лексическими средствами языка и речи, работа над общностью и различением значений слов – членов системных языковых и контекстуальных объединений, поиск ключевых слов для выражения той или иной темы высказывания, поиск выразительных средств для построения высказывания, оценка словарных достоинств и недостатков чужой речи.

Работа над значением и употреблением слова в речи является центром словарной работы и проводится с обязательной опорой на контекст в различных его разновидностях: 1) на указательный лексический контекст (минимальное словесное окружение, раскрывающее смысл слов); 2) на контекст предложения; 3) на связный текст.

Составной, органической частью словарной работы должна быть работа над смыслом слова в контексте художественной речи, а также в контексте речи деловой, научной и публицистической.

Словарная работа органически связана со всеми видами работы по развитию связной речи и является лишь одним из аспектов многогранного целого.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сборник задач по прикладной математике (задачи физического содержания) 5 класс

 Предлагаемый «Сборник задач по прикладной математике. (Физика)» содержит задачи и примеры по темам, которые предусмотрены в школьном курсе математики, применим как для учителя, так и для ученика....

Реализация задач словарной работы на различных уроках русского языка в специальной (коррекционной) школе VIII вида

Слово, являясь основной единицей языка, выполняет следующие функции: номинативную – т. е. называет конкретные предметы, действия, признаки, явления, отвлечённые понятия. Организуясь грамматически в пр...

Презентация "Задачи практического содержания (задания B1)"

Презентация "Задачи практического содержания (задания B1)"...

Словарная работа. Словарная игра "Прятки".

Развитие орфографической зоркости.Повторение орфографии.Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ. Правила игры "Прятки". Ваши слова перемешиваются со случайными словами 1 к 4. Ученики должны найти и выделить ...

Словарная работа на уроках русского языка как один из путей развития речи и обогащения словарного запаса учащихся

Мастер-класс  о системном подходе к изучению лексики родного языка в школе...

ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ для детей с умственной отсталостью

Коррекционно-педагогическая работа по умственному воспитанию детей с умственной отсталостью направлена на развитиеустойчивости внимания и произвольной памяти, ф...