Урок-лекция "Дуэль и смерть А.С.Пушкина"
методическая разработка по литературе (8, 9 класс) на тему

Глазырина Светлана Владимировна

Расказ учителя сопровождается презентацией. 

Мы  мало говорили о смерти Пушкина как глубоко православного, верующего человека, вся жизнь которого была непрекращающаяся борьба со своими страстями. Это была жизнь, наполненная радостями и трагическими разочарованиями, взлетами и падениями, потерями и приобретениями, счастьем и горечью. Он уходил в вой последний путь с ужасными учениями, с причиняющими боль судорогами, но с духом бодрым и с нежностью.

Вспомним дни, приблизившие трагическую развязку.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ДУЭЛЬ И СМЕРТЬ ПУШКИНА21.95 КБ

Предварительный просмотр:

ДУЭЛЬ И СМЕРТЬ А.С.ПУШКИНА. УРОК-ЛЕКЦИЯ.

СЛАЙД 1.

Представьте себе человека, обладавшего умом, которому Россия не знает равного, жившего интересами, охватывавшими всю вселенную; одаренного памятью ума и сердца; одержимого любознательностью. Присоедините к этому превосходное здоровье, страстный африканский темперамент, смелость и дерзновение удачливого человека, огромное личное очарование и гениальный талант. Всмотритесь в бездны, которые разверзаются перед таким человеком, и встанет вопрос не о том, как объяснить многочисленные и многообразные уклоны, срывы, грехи Пушкина, а как объяснить то, что он уцелел, что не провалился ни в одну их те бездн, которые перед ним разверзлись и которые его влекли. Он умел останавливаться на краю, к тридцати годам сложился богобоязненный, консервативно мыслящий человек, преданный своей семье, всю силу ума и сердца вложивший в поэтическое служение.

СЛАЙД 2.

Сегодня я расскажу о смерти человека, оставившего навечно след в истории мировой литературы. А.С.Пушкин… Вы можете сказать, что знаете, когда, где и по какой причине умер поэт. Но вот о том,  КАК он умирал, с какими словами уходил в вечность, что оставил после себя, об этом, ч думаю, вы знаете мало. И дело не в том, что вы мало знаете, мало прочитали. Дело в том, что мы, действительно, мало говорили о смерти Пушкина как глубоко православного, верующего человека, вся жизнь которого была непрекращающаяся борьба со своими страстями. Это была жизнь, наполненная радостями и трагическими разочарованиями, взлетами и падениями, потерями и приобретениями, счастьем и горечью. Он уходил в вой последний путь с ужасными учениями, с причиняющими боль судорогами, но с духом бодрым и с нежностью.

Вспомним дни, приблизившие трагическую развязку.

27 января 1837 года утром у Пушкина ещё не было секунданта. «Я не имею никакого желания вмешивать праздный люд в мои семейные дела; поэтому я решительно отказываюсь от разговоров между секундантами. Я приведу своего только на место поединка».

СЛАЙД 3.

«Он (Дантес) может сам выбрать мне секунданта. Что касается часа, места, я вполне к его услугам».

СЛАЙД 4.

Случайно на Цепном мосту Пушкин встретился с лицейским товарищем Данзасом и предложил ему быть секундантом на дуэли с Дантесом. Тот согласился. Данзас выработал и виконтом Дэ Аршиаком условия поединка – Пушкин, не читая, согласился. Условия оказались очень тяжёлыми: десять шагов и по два выстрела.

СЛАЙД 5.

Около 4-х часов дня (дуэль была назначена в пятом часу) Пушкин, выпив стакан лимонада или воды (Данзас не вспомнил), вышли с ним из кондитерской, сели в сани и отправились к Троицкому мосту.

СЛАЙД 6.

Н Дворцовой набережной встретили Наталью Николаевну Гончарову. Встреча могла поправить всё. Данзас узнал её, но жена Пушкина была близорука, Пушкин же смотрел в другую сторону. В пути он был спокоен, ясен и весел.

СЛАЙД 7.

К Комендантской даче, где была назначена дуэль, противники подъехали одновременно. Секунданты отправились отыскивать удобное место, которое они нашли саженях в полутораста от дачи. Снег был по колена; надо было вытоптать площадку, чтобы противники могли стоять друг против друга и сходиться. Секунданты и Дантес занялись этим, а Пушкин сел на сугроб и с большим равнодушием смотрел на роковые приготовления. Данзас спросил, находит ли он удобным выбранное место. Пушкин ответил: «Мне решительно всё равно – только, пожалуйста, делайте всё это поскорее».

Шаги были отмерены, барьеры отмечены плащами, пистолеты заряжены. Противников поставили: подали им пистолеты. Данзас махнул шляпою, и они начали сходиться. Пушкин, первый, подойдя к барьеру, начал наводить пистолет, но в это время Дантес, за один шаг до барьера, движимый чувством самосохранения, выстрелил. Он прочёл в исполненном ненавистью взгляде Пушкина смертный приговор и, оробев, спустил курок, не сообразив, что, целясь в ногу, он попадёт выше. Пушкин, падая, казал: «Кажется, у меня раздроблено бедро». Секунданты бросились к нему. Данте намеревался сделать то же, но Пушкин удержал его словами: «Подождите! Я чувствую в себе достаточно сил, чтобы сделать свой выстрел». Дантес возвратился на своё место, став боком и прикрыв грудь правою рукой. Данзас подал Пушкину другой пистолет, так как при падении первый попал в снег. Ужас сопровождал бой. Они дрались насмерть. Для них уже не было примирения, и ясно видно было, что для Пушкина нужна была жертва или погибнуть самому.

На коленях, полулежа, Пушкин прицелился в Дантеса и выстрелил; пуля пробила руку Дантеса и ударилась в металлическую пуговицу мундира, которая спала Дантеса. От сильной контузии Данте упал. Пушкин бросил вверх пистолет и закричал: «Браво!» Между тем, кровь лила из раны Пушкина, и он упал снова. После короткого полуобморочного состояния Пушкин спросил дэ Аршиака: «Убил я его?» - «Нет, - ответил тот, -вы его ранили». «Странно, - сказа Пушкин, - я думал, что доставит удовольствие его убить, ноя чувствую теперь, что нет… Впрочем, всё равно. Как только мы поправимся, снова начнём».

Позже дэ Аршиак скажет: «Это был великий характер. Я не знаю русского языка, не читал ни одной строки его сочинений, я только находил его остроумным, даже в поверхностном разговоре, и прекрасно воспитанным. В России, кроме Императора, никто не заинтересовал и не поразил меня в такой степени, как Пушкин».

СЛАЙД 8.

Дядька Никита Козлов нёс Пушкина на руках.

СЛАЙД 9.

Дом на Мойке, 12

СЛАЙД 10.

Комната Пушкина, диван. Смерть обнаружила в характере Пушкина всё, что было в нём доброго и прекрасного. Она надлежащим образом освятила его жизнь. Всё, что было в ней беспорядочного, бурного, болезненного, особенно в первые годы его молодости, было данью человеческой слабости, обстоятельствам, людям, обществу.

Пушкин умирал христианином. Он исполнил долг с таким благоговением таким глубоким чувством, что даже престарелый духовник его был тронут и на чей-то вопрос по поводу отвечал: «Я не тар, мне уже недолго жить, на что мне обманывать? Вы можете мне не верить, когда я скажу, что для себя самого желаю такого конца, какой он имел».

СЛАЙД 11.

Эта высокая настроенность придала смерти Пушкина характер покойного и возвышенного расставания с жизнью.

Данзас сказал, что готов отомстить за него тому, кто его поразил. «Нет, - ответил Пушкин, - мир, ми».

«Просите за Данзаса, он мне брат».

Просил ехать к Дантесам и сказать им, что он прощает их.

СЛАЙД 12.

Перед самою кончиною говорил жене: «Носи по мне траур два или три года. Постарайся, чтобы забыли про тебя. Потом выходи опять замуж, но не за пустозвона».

ЛАЙД 13.

Николай I узнал о случившемся, когда уже ничто спасти Пушкина не могло. Государь был глубоко огорчён и озабочен. «Он погиб; Арендт пишет, что он проживёт ещё несколько часов, и удивляется, что он борется так долго. Что за удивительный организм у него! Я теряю в нём самого замечательного человека в России!»

Отношение Государя к Дантесу и Геккерену было недвусмысленно враждебным. Дантес был разжалован в солдаты и выслан за границу; «был посажен в открытую телегу и отвезён за границу, как бродяга, без предупреждения его семьи. Геккерену же пришлось покинуть свой пот, причём Государь отказался принять его в прощальной аудиенции.

СЛАЙД 14.

29 января 1837 года в квартире на Мойке в 2 часа 45 минут пополудни остановилось сердце великого Пушкина.

СЛАЙД 15.

Снята маска, в 8 часов вечера была отслужена панихида. Тёмно-фиолетовый гроб с телом Пушкина стоял в полутёмной комнате, освещённый только нескольким десятком восковых свечей. Гроб стоял на катафалке в две ступеньки, обитом чёрным сукном  серебряными галунами. Лицо покойника было покойно и очень серьёзно, но несколько мрачно. Великолепные курчавые волосы были разметаны по атласной подушке, а густые бакенбарды окаймляли впалые щёки до подбородка, выступая из-под высоко завязанного чёрного широкого галстука. На Пушкине был любимый его тёмно-коричневый сюртук.

СЛАЙД 16.

За полтора дня, в течение которых гроб с телом Пушкина стоял в квартире, Пушкина рисовали  художники: А.Н.Мокрицкий и Ф.А.Бруни, два писателя: В.А.Жуковский и А.Н.Струговщиков.

Известие о кончине Пушкина облетела весь Петербург. В некрологе читаем: СЛАЙД 17.

СЛАЙД 18.

Первоначально думали хоронить Пушкина в Петербурге или в Михайловском. Но 1 февраля официально было заявлено, что он будет покоиться там, где пожелал, - в Светогорском монастыре. В Святых Горах покоились родители матери, дед и бабка Ганнибалы. Там же похоронена была, менее чем за год до кончины сына, и сама Надежда Осиповна. Хороня её, Пушкин не только выразил желание быть погребённым тут же, но и указал место для своей могилы. Он был связан с монастырем, часто посещая его во время пребывания в Михайловском и общаясь с его иноками и настоятелем.

По состоянию здоровья жена не могла сопровождать тела мужа, она обратилась к Государю с просьбой позволить сопроводить тело до могилы Данзасу. Государь ответил, то делал всё от него завесившее, дозволив подсудимому отдаться до погребальной церемонии при теле друга, но дальнейшее снисхождение было бы нарушением закона.

Тело с гробом Пушкина сопровождал его друг –А.И.Тургенев.

СЛАЙД 19.

3 февраля в 10 часов вечера все обрались в последний раз, чтобы проститься с покойным. В полночь отправились из Конюшенной церкви с телом Пушкина в путь. Дядька Пушкина, Никита Козлов, не покидавший своего питомца от колыбели до могилы, отправился к последнему жилищу барина. Вспоминали: «Смотреть было больно, как убивался. Не отходил от гроба; не ест, не пьёт».

СЛАЙД 20.

4 февраля в 9 часов утра прибыли в Псков, выполнили некоторые формальности, в часа ночи отбыли дальше. 5-го вечером тело Пушкина прибыло в Тригорское и тотчас было направлено в монастырь.

СЛАЙД 21. СУДЬБА ДАНТЕСА

19 февраля комиссия приговорила повесить Дантеса и Данзаса и представила приговор на заключение начальству.

Дантес разжалован в рядовые солдаты и выслан из страны.

По возвращении из России во Францию он сначала заперся в своей деревне в Эльзасе. Он стал мэром города Сульца, учредителем ряда банков, промышленных и страховых обществ.

СЛАЙД 22-23.

От брака с Екатериной Николаевной Гончаровой он имел трёх дочерей и сына. Вскоре после рождения сына Екатерина Николаевна умерла.

Его описывали как «статного старца». Младшая его дочь Шарлотта боготворила Пушкина и не разговаривала с отцом-убийцей. Говорили, что она была душевнобольная.

Однажды Дантес был с сыном в парижском театре. В одной из лож он увидел женщину и казал: «Видишь, малыш, ту даму в ложе? Так вот, это твоя тётя Натали». Подойти к Пушкиной он не осмелился.

Скончался Дантес в 1895 году, пережив жену на 52 года.

СЛАЙД 24. СУДЬБА ДАНЗАСА.

Данзас за то, что был секундантом Пушкина, был предан суду и приговорен к двухмесячному аресту. Долгое время он прослужил в Санкт-Петербургской инженерной команде. Но не поладил с начальством и был направлен в Тенгинский полк, где оказался прямым начальником Лермонтова. На Кавказе он рвался под пули. В отставку Данзас вышел  чином генерал-майора в начале 1850-х годов. Не терпевший тёплых мест, он ни нажил ни гроша, булл бездомным бедняком.

В том, что произошло на дуэли, он винил себя, и превратился в нервного и издерганного человека.

Впоследствии он создал свой собственный музей Пушкина, обирая всё, что было связано  другом.

Скончался Данзас 3 февраля 1870 года в совершенном одиночестве в Санкт-Петербурге.

ЛАЙД 25.

Почему мы любим Пушкина? Что чувствуем при чтении бессмертных его творений? Всё, что мы читаем у Пушкина, заставляет наше сердце расширяться, трепетать и воспроизводить в памяти всё доброе, возвышенное, когда-либо пережитое. Читая произведения Пушкина, мы часто узнаём в них собственные настроения, душевные колебания, свои чаяния. Чем дорог он нам? На закате своей жизни Пушкин написал:

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал,

Что в мой жестокий век восславил я свободу

И милость к падшим призывал.

Будем верны памяти великого поэта!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация внеклассного урока "Наш Пушкин"(к 175 - летию со дня смерти А.С.Пушкина)

Методическая разработка внеклассного урока "Наш Пушкин" (к 175-летию со дня смерти А.С.Пушкина) предназначена для учащихся 9 классов.Александр Сергеевич Пушкин занимает особое место в культуре России....

урок литературы в 9-м классе "Литературная дуэль" по произведениям А.С.Пушкина

Викторина по произведениям А.С.Пушкина«Евгений Онегин», «Сказка о царе Салтане», Сказка о рыбаке и рыбке», «Бородинская годовщина», «Я помню чудное мгновенье», «Где наша роза?"...

Урок в 10 классе "Мировые природные ресурсы" опорные схемы урока-лекции

Опорные схемы урока-лекции по теме "Мировые природные ресурсы"...

Урок по теме "Роль сцены дуэли в романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин"

План урока по теме "Роль сцены дуэли в романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин"...

"Собранье пестрых глав" (презентация к вводному уроку-лекции по роману А.С.Пушкина "Евгений Онегин")

Презентация к вводному уроку-лекции по роману А.Пушкина "Евгений Онегин"....

Урок литературы "Дуэль в творчестве А. С. Пушкина"

Анализируя отрывки из "Капитанской дочки" и "Выстрела" А. С. Пушкина, восьмиклассники приходят к выводу о том, всегда ли смелость и благородство являются тождественными понятиями. ...