Материал для подготовки к итоговому сочинению
учебно-методический материал по литературе (11 класс) на тему

Руденко Рима Васильевна

 

Материал для подготовки к итоговому сочинению предназначен для обучающихся 11 классов и содержит образцы сочинений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rudenko_material_dlya_podgotovki_k_itogovomu_sochineniyu.docx17.36 КБ

Предварительный просмотр:

Руденко Рима Васильевна

Образцы итогового сочинения по литературе. (Материал для подготовки к сочинению, 11 класс)

       Текст № 1.

     Почему человеку важно не запятнать свою честь? Наверное, потому, что честь – это то, что для каждого из нас должно стоять на первом месте. Мы не всегда задумываемся, какие поступки совершаем. Особенно в детстве. Взрослые часто говорят нам: «Будьте честными, совершайте хорошие поступки, умейте постоять за себя».

        В русской литературе много  героев, о которых мы можем сказать, что они не запятнали свою честь.

         Я хочу обратиться к рассказу М.Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов, простой русский солдат, проявляет героизм на войне и в мирной жизни. Он всегда совершает только честные поступки. Он защищает тех, кому нужна его поддержка. В любой ситуации Соколов cохраняет спокойствие.

          Когда фашисты вызвали Андрея на допрос и предложили ему еду, он отказался. Хотя чувствовал себя очень плохо из-за голода. Но для товарищей он берёт булку хлеба и несет ее в камеру.

          Андрею удалось защитить свою честь и честь Родины. Он не испугался врагов, не стал унижаться. Я думаю, именно из-за того, что герой смог «постоять за себя», ему сохранили жизнь.

        Человек нередко оказывается в сложной ситуации и думает, как ему поступить. Далеко не все могут сделать правильный выбор.

         В повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» изображены два брата: Остап и Андрий. Они воспитывались в одной семье, учились вместе. Но один из них совершает  предательство, а другой – героический поступок.

          Из-за любви к панночке Андрий предает своих товарищей, отца, брата.  А Остап даже перед лицом смерти ведет себя достойно, как настоящий богатырь. Он ни звука не произносит, когда его пытают.

        Я считаю, что Остап защитил не только свою честь, но честь своих товарищей.  С таких героев нам всем нужно брать пример.

         Мне кажется, что каждый человек долен хорошо подумать, прежде чем совершить какой-то поступок. Мы должны стремиться  к тому, чтобы нас считали честными людьми, чтобы нам не было стыдно за свои поступки.  Человеку очень важно не запятнать свою честь. 

Текст № 2

          Всегда ли мы можем утверждать, что победить может только самый сильный? Наверное, нет. Ведь победа бывает разной. Иногда побеждает не тот, кто совершает какие-то серьезные поступки, а тот, кто действует с любовью, добротой.

        В качестве примера хочу привести роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Раскольникову кажется, что он Наполеон, покоривший весь мир. Он думает, что смог победить в себе страх, какие-то мелкие чувства.

       А вот Соня Мармеладова не собирается никого побеждать и завоевывать. Несмотря на то, что ей приходится не совсем честно зарабатывать на жизнь, она, мне кажется, самый искренний персонаж романа. Ведь Соня бросает все и едет за Раскольниковым, чтобы спасти его душу. Конечно, ей это удалось. Прежде всего, с помощью любви, милосердия и веры. Раскольников раскаялся, изменился. Он уже не представляет себя Наполеоном. Наверное, можно сказать, что Соня Мармеладова победила душу Раскольникова «не оружием, а любовью и великодушием».

      Хотелось бы еще привести пример из литературы ХХ века. В 6 классе мы читали прекрасное произведение Валентина Распутина «Уроки французского». Мне запомнился образ учительницы, которая спасла мальчишку от голода. Благодаря её доброте, уму, любви и хитрости герой смог закончить школу и стать известным человеком. Учительница не могла напрямую помочь мальчишке из-за его сложного характера, поэтому ей пришлось придумывать и изобретать разные способы. Даже несмотря на то, что из-за этого ей пришлось уволиться, она не оставляет попыток помочь мальчику.

     Таким образом, учительнице французского языка удалось победить душу деревенского мальчишки с помощью доброты и любви. И эта любовь отразилась в душе героя на всю жизнь. Распутин называет это произведение автобиографическим. То есть в образе главного героя мы должны увидеть самого писателя. Валентин Распутин создает много произведений о том, как должен жить человек. Он пишет о доброте, милосердии, любви к людям. Наверное, его романы, повести и рассказы появились благодаря учительнице, которая в школьные годы помогла ему выжить и выучиться.

     Слова философа Б. Спинозы «Души побеждают не оружием, а любовью и великодушием» я понимаю так. Только любовь, хорошее отношение, доброта могут помочь человеку найти свое место в жизни, научиться отличать добро и зло, уметь делать правильный выбор в сложных ситуациях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)

Критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования...

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)

Критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования...

Материал для подготовки к итоговому сочинению по литературе

Материал содержит образцы сочинений по многим темам, аргументы, высказывания великих людей. Все это может пригодиться для написания сочинения...

Материал для подготовки к итоговому сочинению

Материал для подборки аргументов при написании итогового сочинения....

Систематизация литературного материала при подготовке к итоговому сочинению в 11 классе

Методический материал для учителей 11 классов (на основе личного опыта)...

Дидактический материал по подготовке к итоговому сочинению

Данный материал можно использовать при подготовке к итоговому сочинению...

Материал для подготовки к итоговому сочинению в 11 классе.Чем люди живы?(Размышление-эссе о дружбе и любви)

Мир дружбы и любви,мир весны и счастья.Что может быть прекраснее на Земле?Во все времена нетленный и необъятный мир интимных человечечких чувств воспевался поэтами,художниками,композиторами....