Литературные жемчужины России
презентация к уроку по литературе (10 класс) по теме

Бландинская Лариса Ивановна

История русской школы свидетельствует о том, что духовно - нравственное воспитание всегда занимало в ней значительное место. Духовно – нравственное развитие личности – одна из главных задач современной школы и каждого учителя, независимо от того, какой предмет он преподает. Уникальные возможности в этом отношении литературы определяются ее спецификой, особым характером ее воздействия на читателя, ее принадлежностью к искусству.

Программа литературного образования ориентирует нас на то, чтобы мы, анализируя литературное произведение, помогали детям проникать в нравственный мир героев, помогали продумывать, переживать, перерабатывать нравственные и моральные истины. Внимание детей привлекают нравственные идеалы писателя, усвоенные и эмоционально пережитые на уроке. Глубокое воздействие на духовный мир школьника оказывает литературная экскурсия. Проведение экскурсии следует начинать со вступительной беседы с учащимися, во время которой определяются цели и задачи экскурсии, раздаются маршрутные листы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл literaturnye_ekskursii.pptx1.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Из опыта работы учителя русского языка и литературы ГБОУ школы № 594 Ларисы Ивановны Бландинской

Слайд 2

Литературная экскурсия как средство духовно-нравственного воспитания детей Из опыта работы учителя русского языка и литературы ГБОУ школы № 594 Ларисы Ивановны Бландинской Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас …Взгляните на эти деревья, на это небо – отовсюду веет красотою и жизнью, а где красота, там и поэзия! И.С. Тургенев

Слайд 3

История русской школы свидетельствует о том, что духовно - нравственное воспитание всегда занимало в ней значительное место. Духовно – нравственное развитие личности – одна из главных задач современной школы и каждого учителя, независимо от того, какой предмет он преподает. Уникальные возможности в этом отношении литературы определяются ее спецификой, особым характером ее воздействия на читателя, ее принадлежностью к искусству. Программа литературного образования ориентирует нас на то, чтобы мы, анализируя литературное произведение, помогали детям проникать в нравственный мир героев, помогали продумывать, переживать, перерабатывать нравственные и моральные истины. Внимание детей привлекают нравственные идеалы писателя, усвоенные и эмоционально пережитые на уроке. Глубокое воздействие на духовный мир школьника оказывает литературная экскурсия. Проведение экскурсии следует начинать со вступительной беседы с учащимися, во время которой определяются цели и задачи экскурсии, раздаются маршрутные листы.

Слайд 4

С каждым годом литературные экскурсии занимают все большее место в работе учителя-словесника. Уже не требует особых доказательств то, что на самых различных этапах учебного процесса использование экскурсионного материала играет важную роль как в познавательном, так и в воспитательном отношении. Наиболее эффективными являются те экскурсии, связанные с биографией писателя, так как они дают новый материал, стимулируют интерес к жизни и творчеству того или иного автора. После посещения Константинова и Мелихова С.А.Есенин и А.П.Чехов стали ближе и дороже, а их произведения интереснее и понятнее. Литературные экскурсии не только развивают эстетическую культуру, но и помогают выполнять главную цель учителя: «Привить любовь к родной земле», приобщить школьников к литературной России, открывая в ней животворный родник духовно - нравственного становления личности.

Слайд 5

Во время экскурсий, путешествий, как и на уроках литературы, ребята отвечают на вопросы, разгадывают литературные загадки, запоминают художественные элементы и символы. Но только с одним существенным отличием: на уроках они это делают опосредованно, через репродукции, тексты, видеоматериалы, схемы, документы, а на экскурсионных уроках – непосредственно. Они могут сформулировать свой личный взгляд на тот или иной экспонат и компетентно заявить: «Я это видел собственными глазами!» Литературная экскурсия помогает воспитывать интерес к книге, знакомит с другими видами искусств. Экскурсии по памятным литературным местам, где прошли годы жизни писателя, углубляют представление учащихся не только об авторе, но и о героях его произведений - раскрывают мир писателя. Память , свет, доброта, радость от посещения таких удивительных мест России, «литературных жемчужинах» остается на фотографиях учащихся.

Слайд 6

Мелихово (музей заповедник А.П. Чехова)

Слайд 7

Технологическая карта интегрированного урока по русскому языку и литературе « Мелихово. Экскурсия в Дом – музей А.П . Чехова » ФИО : Л.И. Бландинская Предмет: Русский язык, литература Место урока в изучаемой теме: Повторение по теме «Сложное предложение »

Слайд 8

Дата 10.04.2018 г . Класс 10а класс Тема урока Интегрированный урок по русскому языку и литературе « Экскурсия в Дом - музей А.П.Чехова ». (Повторение по теме «Сложное предложение»). Цель урока Сформировать представления учащихся о жизни и творчестве А.П.Чехова , на основе текстов публицистического и художественного повторить знаки препинания в сложном предложении. Задачи урока Образовательные : создать условия для знакомства с многогранностью писателя, выделение ключевых жизненных моментов, способствующих формированию А.П.Чехова как личности, писателя; способствовать развитию потребности читать художественную литературу и воспринимать личность автора через призму его творений. Развивающие : создать условия для самостоятельной творческой деятельности учащихся, способствовать формированию аналитического мышления и эмоционального потенциала, интеллектуальных навыков обобщения и структурирования материала, развивать речевые навыки, внимание, память. Воспитательные : способствовать процессу духовного развития, формированию нравственных ценностей, воспитанию интереса к классическому наследию русской литературы; самостоятельности, сотрудничества, коллективизма, коммуникативных навыков. Формировать УУД: личностные : формирование мотивации к индивидуальной творческой деятельности, формирование мотивации к самосовершенствованию, формирование нравственного мировоззрения; предметные: научиться интерпретировать прочитанное; метапредметные : познавательные : уметь выделять и формулировать познавательную цель; регулятивные : уметь оценивать и формулировать то, что уже усвоено; коммуникативные : уметь моделировать монологическое высказывание, аргументировать свою позицию.

Слайд 9

Планируемые Результаты обучения Предметные : Учащиеся, проследив сложный и интересный путь становления А.П.Чехова - писателя, должны приблизиться к миру его идей, представлений, образов; поделиться мыслями, эмоциями, находками, испытать чувство комфорта и удовлетворения от своей работы. Работа с публицистическим текстом презентации и художественным текстом задания – прямая подготовка к ЕГЭ по русскому языку. Метапредметные : Учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, учатся анализировать художественный текст, фиксировать и оформлять результаты; учатся работать с разными источниками информации. Личностные : Учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению птиц, у них формируются ценностно-смысловые установки по отношению к животному миру, происходит осознание необходимости бережного отношения к птицам и их охраны, учащиеся формируют правила поведения в природе, развивают умения слушать и слышать другое мнение УУД Личностные УУД: смыслообразование (каков смысл изучения данной темы); нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания Регулятивные УУД (организация учащимися своей учебной деятельности): целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Познавательные УУД : поиск и выделение необходимой информации, структуирование знаний, смысловое чтение, умение осознанно строить речевое высказывание, логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение). Коммуникативные УУД : учебное сотрудничество с учителем и учениками, постановка вопросов, умение полно и ясно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.

Слайд 10

Тип урока: Интегрированный урок Основные понятия Виды сложных предложений. Сложносочиненное предложение. Сложноподчиненное предложение. Сложное бессоюзное предложение. Знаки препинания. Межпредметные связи Литература, русский язык Ресурсы Презентация MSPowerPoint , Приложение 1,2 Работа с текстом (отрывок из воспоминаний И.А.Бунина . « О Чехове».) Формы урока Фронтальная работа, работа в парах, индивидуально Методы Проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный. Технологии Технология развития критического мышления

Слайд 11

Ход урока Этап урока Деятельность учителя Деятельность учеников Задания для достижения планируемых результатов Примечания 1. Организационный этап, вызов Организация работы. Беседа. Сообщение темы урока: Сегодня наш урок мы проведём немного нетрадиционно. Я приглашаю вас на экскурсию в Дом-музей А.П.Чехова . Знакомясь с интерьером, описывая их, мы убедимся в том, что без сложных предложений трудно обойтись в речи. Экскурсия наша общеобразовательная. Мы должны будем повторить всё, что знаем о сложном предложении. Вы должны быть внимательны, активны, выполнять задания, а по окончании экскурсии нужно будет рассказать о своих впечатлениях. Находясь в музее, прошу соблюдать тишину и внимательно слушать экскурсовода. А его роль сегодня будете выполнять вы Конспектирование информации. Принимают участие в беседе, отвечают на предложенные вопросы. Организация материала в тетради. Ответить на дискуссионные вопросы.

Слайд 12

2. Актуализация знаний Рассказ о жизни и творчестве писателя Стимулирование мыслительной деятельности учащихся вопросом: Какие произведения А.П.Чехова читали? Основные темы его произведений? Конспектирование информации; Анализ публицистического текста. Ученик-экскурсовод выразительно читает информацию на слайде, называет сло , указывает особенность использования. Конспект. Ответы на вопросы. 3. Освоение нового материала, осмысление Анализ текста: указание на нужные детали для повторения сложного предложения, ориентация ответов учащихся; Задает вопросы для размышления: К творчеству А.П.Чехов относился очень серьезно. Также серьезно он относился к своему к дому. Для писателя было важно устроить Мелихово так, чтобы всем, живущим в доме, было хорошо. Подберите высказывания писателя о роли близких людей в жизни человека. Найдите в рассказах А.П.Чехова описание дома, похожего на Мелихово. Даёт задание, объясняет, как его выполнять. Анализируют текст. Отвечают на вопросы. Вспоминают изученные произведения русской литературы. Конспектирование новой информации, оформление цитат. Работа с текстом художественного произведения. Ответы на вопросы. Анализ и привлечение существующего читательского опыта. Заполнение таблицы. Приложение 1

Слайд 13

4. Рефлексия Задаёт вопрос: Что нового о писателе, о Мелихове узнали на уроке? Какие виды сложных предложений вспомнили на уроке? Размышляют, отвечают на вопросы. Выполняют задание. Вопросы для размышления. 5. Обобщение, рефлексия (по уроку) Подводит итоги урока, задавая обобщающие вопросы. Выставление оценок за урок. Отвечают на вопросы, подводят итоги урока. Вопросы на закрепление; 6. Домашнее задание Объявляет и объясняет домашнее задание Записывают домашнее задание Домашнее задание: Составить экскурсию «Край Есенина. Константиново» Приложение

Слайд 14

Вид простого предложения Пример 1. Обобщающие слова при однородных членах предложения. (1 пример) 2. Безличное предложение с однородными членами предложения. (2 примера) 3.Двусоставное предложение, осложненное однородными членами. (9 примеров) 4.Двусоставное предложение (4 примера) 5. Предложения с обращением. (10 примеров) 6.Односоставные предложения. (25 примеров) На вокзале Николаевской железной дороги встретились два приятеля: один толстый, другой тонкий. Пахло от него хересом и флер- д оранжем . Пахло от него ветчиной и кофейной гущей. Тонкий же только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками. Приятели троекратно облобызались и устремили друг на друга глаза, полные слез. Нафанаил немного подумал и снял шляпу. Нафанаил немного подумал и спрятался за спину отца. Сам он съежился, сгорбился, сузился. Его чемоданы, узлы и картонки съежились, поморщились. Он отвернулся от тонкого и подал ему на прощание руку. Тонкий пожал три пальца, поклонился всем туловищем и захихикал, как китаец. Нафанаил шаркнул ногой и уронил фуражку. Оба были приятно ошеломлены. Я уже до тайного дослужился. Жена улыбнулась. Все трое были приятно ошеломлены. Милый мой! – начал тонкий после лобызания. Голубчик мой ! «Изучать язык писателя – значит выявить речевые средства, которыми он выражает идейное содержание художественного произведения и эмоционально воздействует на читателя» Приложение2. Таблица №1

Слайд 15

Миша! Друг детства! Это, Нафаня , друг моего детства! Не бойся, Нафаня ! Ну, как живешь, друг? Служу, милый мой! Нет, милый мой, поднимай повыше… Я, ваше превосходительство.. Это вот, ваше превосходительство, сын мой Нафаил . Вот не ожидал! Вот сюрприз! Ну, да погляди же на меня хорошенько! Такой же душонок и щеголь! Ах, ты господи! Ну, что же ты? Богат? Женат? В гимназии вместе учились! Детьми были! Подойди к нему поближе .

Слайд 16

Служишь где? Дослужился? Коллежским асессором уже второй год и Станислава имею. Жалование плохое. Отличные портсигары! По рублю за штуку продаю. Пробавляемся кое-как. Здесь буду служить Небось, уже статский? Две звезды имею. Очень приятно-с! Ну, полно! Для чего этот тон? Помилуйте. Служил, знаешь, в департаменте, а теперь сюда переведен столоначальником по тому ведомству.

Слайд 17

Виды сложных предложений Пример 1. Сложносочиненные (2 примера) 2. Сложноподчиненные (1 пример) 3. Бессоюзные (2 примера) 4.Предложения с разными видам и связи. (3 примера) Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Из – за его спины выглядывала худенькая женщина с длинным подбородком – его жена, и высокий гимназист с прищуренным глазом – его сын. Если кто берет десять штук и более, тому, понимаешь, уступка. Жена уроки дает, я портсигары приватно из дерева делаю. Длинный подбородок жены стал еще длиннее; Нафанаил вытянулся во фрунт и застегнул все пуговки своего мундира. Тебя дразнили Геростратом за то, что ты казенную книжку папироской прожег, а меня Эфильтом , за то, что я ябедничать любил. Тонкий вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой; казалось, что от лица и глаз его посыпались искры. Толстый хотел было возразить что-то, но на лице у тонкого было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты, что тайного советника стошнило. Таблица № 2


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку: "Байкал- жемчужина России"

Презентация   к уроку: "Байкал-жемчужина Россия"....

Жемчужина России- Байкал

Урок в 8 классе по теме: «Жемчужина России - Байкал». Образовательные цели:показать учащимся значимость Байкала в природе Восточной Сибири и жизни человека.Развивающие цели:ØСформиров...

Жемчужина России - Байкал

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления системы знаний и общеучебных и специальных умений по теме «Жемчужина России – Байкал» средствами компьютерной технологии.Задачи: Образова...

Жемчужина России - Байкал

Методическая разработка урока - проекта, проводимого во 8 классе.В разработке представлен конспект урока - проекта и электронная презентация.Используемые технологии и приёмы: технология проенктной дея...

Город Дзержинский - жемчужина России

Классный час посвящен любимому городу. История, развитие, люди - всё это увлекает и восхищает....

Байкал – жемчужина России

Изучение природы Байкала и прилегающей территории...

Байкал - жемчужина России

Изменения, происходящие в современном российском обществе, способствуют формированию новых приоритетов и ценностей во всех сферах жизни и деятельности, в том числе и в образовании. Одним из важн...