ЖСанд "О чем говорят цветы"
презентация к уроку по литературе (10 класс)

Полещук Светлана Ивановна

к уроку

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zh._sand_o_chyom_govoryat_tsvety.ppt1.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жорж Санд Аврора Дюдеван французская писательница

Слайд 2

Ж. Санд «О чём говорят цветы?»

Слайд 3

Цели и задачи: кратко познакомимся с биографией и творчеством Ж. Санд; будем развивать навыки пересказа и анализа текста; перескажем текст, акцентируя внимание на композиционных особенностях текста; сформулируем тему и идею произведения; охарактеризуем основные образы сказки.

Слайд 4

Работа с эпиграфом Есть в травах и цветах Целительная сила. Для всех, Умеющих их тайну разгадать. В. Рождественский.

Слайд 5

Ж. Санд (А. Дюдеван) 1804-1876 Жорж Санд — псевдоним Авроры Дюдеван, литературное имя, прославившее писательницу. Ее книги составили славу французской литературы, ее жизнь была полна любви и труда. Но далеко не все знают, что она писала сказки для своих детей и внуков.

Слайд 6

Первый самостоятельный роман ("Индиана"), опубликованный под псевдонимом Жорж Санд, появился в 1832. В 40-е годы принимала участие в издании журналов и газет, поддерживала рабочих поэтов. Являлась представительницей романтической школы, сторонницей социалистических идей. Принимала участие в Февральской Революции 1848.

Слайд 7

Ребята, дома вы прочитали сказку. Расскажите кратко о чём она. Какова тема этой сказки? Тема сказки — история спора цветов, подслушанного девочкой в саду.

Слайд 8

Какие цветы нам встретились? Давайте поиграем в игру «Угадай цветок по описанию»! Все растения одинаково благородны. Пусть кто угодно признает розу царицей цветов, но я всё же более знатный! Мак

Слайд 9

-Чем мы хуже семейства роз? Скажите, пожалуйста, разве роза красивее и стройнее меня? У самой роскошной розы бывает 200 лепестков, а у нас - до пятисот. А уж таких оттенков лилового и синего цвета, как у нас, розе никогда не добиться. Астра

Слайд 10

- Я - принц Дельфиниум. В моём венчике отражается небесная лазурь, а мои родичи владеют всеми розовыми переливами. Как видите, пресловутая царица может мне позавидовать .А что касается её хвалёного аромата, то… Вьюнок

Слайд 11

А она стояла поодаль и излучала кротость, красоту, грацию и очарование. Роза

Слайд 12

С чем обращается шиповник к ветерку? Он хочет, чтобы тот познакомил всех обитателей цветника с историей розы, ее правом быть царицей.

Слайд 13

Какой в давние времена была Земля? Попробуйте нарисовать Царя бурь и Духа жизни

Слайд 14

Какую роль сыграли в судьбе ветерка Царь бурь и Дух жизни? Какими драгоценными дарами наградил дух жизни розу? Дал титул, провозгласил ее царицей цветов. Роза стала символом примирения враждебных сил природы.

Слайд 15

Мы уже говорили с вами, что это произведение относится к жанру сказки. Чему учит нас эта сказка? Какова её идея ? Сказка учит нас тому, что добро побеждает зло. Идея в том, чтобы ценить красоту окружающего мира, находить прекрасное в самых обыкновенных вещах, радоваться мелочам.

Слайд 16

Домашнее задание (на выбор): 1. Придумать сказку, которую могли бы рассказать цветы. 2. Составить кроссворд к сказке Ж. Санд «О чём говорят цветы?»

Слайд 17

Спасибо за внимание! До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по профилактике наркомании среди учащихся «Говоря наркотикам НЕТ, ты говоришь здоровью ДА» Занятие по профилактике наркомании среди учащихся «Говоря наркотикам НЕТ, ты говоришь здоровью ДА»

Занятие по профилактике наркомании среди учащихся«Говоря наркотикам НЕТ, ты говоришь здоровью ДА»Проблема: все ли я знаю о наркотиках?Цель: формировать у учащихся навыки ЗОЖ.Задачи: - позна...

Конспект занятия по изобразительному искусству «Как говорит искусство. Цвет, ритм, композиция»

Конспект занятия по изобразительному искусству Педагога дополнительного образования ЦДТ «Царицыно»Верстовой Иванны Михайловны...

Открытый урок по литературе в 8 классе по теме: "О чем говорят цвет?" (по рассказу А.И. Куприна "Куст сирени")

Урок - практикум. Цель урока: определение идейного звучания произедения....

Презентация к открытому уроку по литературе в 8 классе по теме: "О чем говорят цвет?" (по рассказу А.И. Куприна "Куст сирени")

Презентация к открытому уроку по литературе в 8 классе по теме: "О чем говорят цвет?" (по рассказу А.И. Куприна "Куст сирени")...

Самоанализ урока по литературе в 8 классе по теме: "О чем говорят цвет?" (по рассказу А.И. Куприна "Куст сирени")

Самоанализ урока  по литературе в 8 классе по теме: "О чем говорят цвет?" (по рассказу А.И. Куприна "Куст сирени")...