Сценарий литературной гостиной, посвященной памяти бурятского поэта Николая Дамдинова
методическая разработка по литературе

Чукреева Людмила Анатольевна

Сценарий литературной гостиной, посвященной памяти бурятского поэта Николая Дамдинова

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий литературной гостиной, посвященной памяти бурятского поэта Николая Дамдинова

Подготовила и провела: учитель русского языка и литературы МОУ "Старо - Татауровская СОШ" Чукреева Л.А.

1 чтец

Мой отчий край - долина Баргузина
Над ней сплошной стеной стоят хребты.
Как в небе  облака, бело и длинно
В степи овечьи тянутся гурты.

Мой отчий край в народе величают
Высокой поднебесною землей.
Великолепье тёмных скал венчает
Бархан - гора вершиной ледяной.

Мой отчий край соседствует с Байкалом
И Баргузин всю жизнь спешит туда, 
Где медленно вздымает вал за валом
Бездонная, былинная вода.

У нас, как зов кукушки в час заката,
Чисты и звонки голоса парней.
Идущий к сердцу каждого бурята
Могучий бас Бадмы. Греми сильней!

У нас в долине, где прозрачен воздух,
Не счесть красавиц. Из далёких мест
К нам приезжают парни и увозят
С собою лучших на земле невест!

В ветвях крадётся соболь, замирая.
Хребты надежно держат небосвод
Откуда Я? Из песенного края!
Кто Я такой? Сын этих гор и вод!

Ведущий: Так  написал о себе Николай Дамдинов  - Член Союза писателей СССР с 1958 г.Народный поэт Бурятии, Лауреат Государственной премии Бурятии, Лауреат Государственной премии России им. М. Горького, Заслуженный работник культуры Бурятии и России

 Николай Гармаевич Дамдинов родился 6 января 1932 года в улусе Угнасай Баргузинского аймака Бурятии. Угнасай – так назывался небольшой колхозный поселок на берегу Баргузина. Отец поэта, Дамдин Очирович Гармаев, был одним из организаторов колхоза, председателем правления. Строгий и требовательный к себе и другим, он за короткое время сумел наладить артельное хозяйство. Дамдин Гармаев, как и многие буряты, любил острое, меткое слово, сочинял частушки и принимал участие в состязаниях певцов. Враги оклеветали честного коммуниста, и он погиб в заключении, не дожив до дня своей реабилитации. Это трагическое событие, коснувшееся детского сердца, сиротство, скудная жизнь в военные и послевоенные годы не ожесточили будущего поэта, а закалили его волю, укрепили веру в справедливость и мечту, научили ценить труд. Позже он расскажет об этом в поэме «Имя отца»:

Мы маялись, но лучше честно маяться,
Чем жить нечестно, без больших забот.
Мы жили так. Мы не катались в масле
И оттого к нам грязь не пристает.
Но иногда такое вдруг случалось —
Тоска в наш дом отчаянно стучалась,
Тоска скреблась, тянулась прямо к сердцу,
И жизнь тогда такой казалась серой,
И на земле, бескрайней, точно дни,
Мы были с матерью совсем-совсем одни.
Но я не знал, что Родина за нами
Следила всюду грустными глазами,
И в сердце Родины —
Я это знать не мог —
Был для меня особый уголок.

Мать поэта Гэнима, добрая и мягкая женщина, все свое внимание отдала детям, их воспитанию и обучению. Старший брат Цыдыбжап, когда подрос, стал главным кормильцем семьи. В 1942 году он ушел на фронт защищать родину от фашистов и погиб в бою под деревней Юшнево в Калининской области. Поэт посвятил ему много прочувственных строк, видя в нем продолжателя славных дел отца.

Знаменательной датой в жизни Дамдинова было первое сентября 1940 года: в этот день он впервые пришел в школу. Учитель Заято Мунхоевич обратил на него внимание и в конце учебного года написал о способном первокласснике заметку в молодежную газету «Костер» (28 мая 1941 г.), где сообщал, что круглый отличник Коля – гордость школы и что этого мальчика ждет большое будущее. Учась в восьмом классе, Николай начал пробовать свои силы в поэзии. Стихи начинающего автора печатались в газете «Бурятмонголой Унэн», в альманахе «Байкал».

Окончив среднюю школу с золотой медалью, Николай Дамдинов в 1951 году поступил в Литературный институт имени Горького в Москве. А там — учеба у известных мастеров литературы, сердечное, заботливое участие в судьбе паренька таких крупных поэтов, как Александр Твардовский, Ростислав Смеляков. Стихи Николая Дамдинова той поры передают страстное желание юного сердца служить людям, его беспокойство: а хватит ли сил, таланта оправдать высокое звание поэта, отплатить за доброту? В стихотворении «В гостях у Маяковского» читаем:

Много вопросов меня тревожит:
Что он скажет?
Спросит о чем?
Может, просто смолчит, а может,
Руку положит мне на плечо
И очень хорошее слово отыщет…
Или,
взглядом пронзя насквозь,
Подумав, скажет:
«Знаешь, дружище,
Брось!»

Здесь, в стенах высшей школы, раскрылся яркий талант поэта. Первая книга стихов «Баргузин», изданная им в 1955 году, была встречена как явление в бурятской поэзии, и ее автор сразу же твердо встал в шеренгу ведущих стихотворцев республики.

 

«Поэма песнь степей», напечатанная в «Новом мире» по рекомендации Александра Твардовского  в 1957 году, привлекла внимание многих любителей поэзии. и покорила читателей необыкновенной жизнерадостностью. Поэт заявил в ней, что желает пройти по жизни, как по раздольной степи, чтобы его песня была песней радости. Он переполнен ощущением здоровой жизни и жизни его народа.

  • Поэт Андрей Румянцев вспоминал: как-то в конце пятидесятых годов он увидел группу молодых людей, вышедших из редакции журнала «Байкал». Впереди, увлекая своих спутников, размашисто шагал высокий человек в плаще с развевающимися полами. Он то и дело оборачивался к товарищам и что-то энергично говорил.
  • Румянцев не видел до тех пор поэта Николая Дамдинова, но почему-то сразу решил: этот высокий — он. Читателям, возможно, покажется стертой фраза о том, что поэт всегда похож на свои стихи, но в данном случае это было именно так. Небольшая поэма Николая Дамдинова «Песнь степей», другие стихи, появившиеся на русском языке, именно такими и представляли автора - порывистым, полным энергии, стремительно шагающим по земле.

 За книги стихов «Четыре неба» и «Апрель» поэт в 1975 году был удостоен Государственной премии РСФСР имени Горького.

Чтение стихотворения "Четыре неба"

В одной из статей Николай Дамдинов утверждал: «Поэзия должна обогащать духовный мир читателя: тогда-то она и ведет его вперед». Этому принципу он остается верен в своем творчестве. Лирика Дамдинова щедро дарит современнику духовное богатство. Поэт открывает красоту в окружающем нас мире, зовет к состраданию, учит благородству и нежности в любви. разве не откликнется наше сердце на такую чистую трепетную струну:

…Полночное небо нам жемчуг дарило,
И сыпала золото в руки луна!
В чудесное лето
без лишнего слова
Я отдал свободу, когда полюбил:
На сердце надел добровольно оковы,
К ним губы прижал
и слезой их омыл.

Поэт, подаривший нам много выношенных строк о Родине, о братстве, о неутоленной жажде труда и творчества, умеет и о любви сказать с обжигающей силой чувства…

Чтение стихотворения "Взгляд любимой"

 Николай Дамдинов — один из тех поэтов, чей характер с точностью совпадает с характером его лирического героя, чьи жизненные тревоги, сомнения и мечты составляют реальный мир собственных стихов.

Чтение стихотворения "Позволил бригадир поехать мне домой"

О широте и многогранности дарования поэта свидетельствуют киносценарий «Пора таёжного подснежника», четыре пьесы, публицистика, переводы. В 1967 г. состоялся дебют Н. Дамдинова в качестве драматурга. Он предложил театру свою первую пьесу «Дело прошлое». В ноябре 1969 г. состоялась премьера второй пьесы «Доржи Банзаров». Премьера пьесы «Кузнецы победы» прошла весной 1971 г. В 1982 г. Н. Дамдиновым была написана драма в стихах «Кольцо декабриста», посвященная Н.А. Бестужеву. К празднованию 1000-летия героического эпоса «Гэсэр» на сцене Бурятского государственного академического театра драмы им. Х.Намсараева поставлен спектакль «Гэсэр» по драматической поэме «Арадай баатар Гэсэр хаан» Н.Г. Дамдинова, предложившего свою авторскую версию великого сказания.  

Значительное место в жизни Н.Г. Дамдинова занимала общественная и государственная деятельность. В течение 17 лет (1975-1992) он возглавлял Союз писателей Бурятии. Трижды избирался секретарем Союза писателей РСФСР. В 1979 году он становится депутатом Верховного Совета СССР. В 1985 году он избран депутатом затем и Председателем Верховного Совета Бурятской АССР.

 

В конце 80-х годов он становится членом Комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР при Совете Министров СССР.

 

Николай Дамдинов с высочайшим достоинством представлял бурятскую литературу во многих республиках, областях, краях страны и за рубежом. Помнят голос поэта в Киеве, Баку, Самарканде, Ереване, Горно-Алтайске, Махачкале, Костроме, Чите, Иркутске, Пскове, Михайловском, Тарханах, Краснодаре, Хабаровске.

 

Все творчество Н.Г. Дамдинова проникнуто духом дружбы народов, прежде всего, русского и бурятского:

Какие могут быть о дружбе споры?

Здесь наши мненья издавна сходны:

Имей мы даже золотые горы,

Все ж без нее мы были бы бедны.

 

В последние годы жизни Народный поэт Бурятии Н. Дамдинов отдает много времени переводам издавна любимых Пушкина и Лермонтова. Проявляет большую заботу о подрастающем поколении писателей, развитии родного языка, воспитании детей. Он для младших школьников выпускает книжку о Гэсэре, стихотворный пересказ отдельных сюжетов из «Сокровенного сказания монголов».  

 

Умер  Николай Гармаевич Дамдинов в 1999 году

  • В 2002 году на доме по улице Ранжурова в Улан-Удэ, где жил Н. Г. Дамдинов, была открыта мемориальная доска.
  • В 2002 году по распоряжению Правительства Республики Бурятия для поддержки молодых писателей и поэтов была учреждена Государственная премия имени Н. Г. Дамдинова.

Андрей Румянцев вспоминает: Теперь, оглядывая более чем тридцатилетний творческий путь Николая Дамдинова, можно сказать, что он наиболее масштабно, чем его предшественники в бурятской поэзии, отобразил в своих стихах, поэмах, исторических драмах и произведениях других жанров прошлое родного народа, его духовный взлет за годы советской власти, его сегодняшний расцвет.

Уже один перечень произведений поэта показывает, как пристально, пытливо вглядывается он в судьбу своего края, как настойчиво пытается связать звенья времени.

А закончить наше знакомство с поэзией Николая Дамдинова хочется его стихами:

Отрывок из поэмы "Новая земля"

Стареем мы, уходим навсегда,

Оставив пыль, прилипшую к подошвам,

И лишь Земля все время молода,

Юна — сегодня, в будущем и в прошлом!

 Бушует в жилах молодая кровь,

 Выплескиваясь вдруг пшеницей ярой!

Моя Земля жизнь начинает вновь!

Но кто ее считал Землею старой?

Будь счастлив, новый день моей Земли!

Ты плоть ее наполни соком вешним!

Мы древнею Землею нарекли

Ее, извечно новую, поспешно.

Быть может, для меня она стара,

Но не для тех, кто после нас родится.

Да встретит их зеленый блеск ковра,

Да вскормит их шуршащая пшеница!

И пусть она, сверкающая вся,

В тяжелых росах, солнце поднимая,

Поет, как птица, гребень вознеся,

Поет победно, перьями пылая!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий литературной гостиной, посвященной творчеству Р.Л.Стивенсона

Литературная гостиная проводится на английском языке. Рассказ о творчестве писателе сопровождается презентацией PowerPoint. Учащиеся рассказывают стихи Р.Л. Стивенсона, показывают инсценировку из "Ост...

Сценарий литературной гостиной, посвященной дню Святого Валентина

Данный сценарии разработан на 3 языках английском, немецком, русском. Включает в себя стихи и песни о любви....

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного памяти известного поэта Кадырбеча Кумпилова.

Сегодняшний наш вечер посвящен памяти известного адыгского поэта нашего земляка Кадырбеча Хизировича Кумпилова....

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного памяти известного поэта Кадырбеча Кумпилова

Я знаю поэта такого:Стихи – чистоты родниковойИ сердца влюбленного взлет.К ним хочется встать на колени,Склониться, как будто к струе,Что бьет из глубин неустанно.Напевы строки его каждойЯ трепетным с...

Сценарий литературного вечера, посвящённого памяти самобытного поэта с. Старая Полтавка Улановского Ивана Степановича

Цели:1.формирование духовного мира ребёнка путём знакомства с произведениями не только великих поэтов, но и через изучение творчества самобытных поэтов, наших земляков.2.изучение истории родного края ...

сценарий литературной гостиной "Свеча памяти"

В 2023г. основной посыл празднования Дня Победы на фашистской Германией заключается в том, что мы чтим мужество предков и гордимся героями наших дней. Герои ВОВ оставили нам мир, герои СВО его сохраня...