М.Е.Салтыков-Щедрин. "История одного города"
презентация к уроку по литературе (10 класс)

Презентация содержит материал по творчеству М.Е.Салтыкова-Щедрина по роману "История одного города" (история создания романа, тема, идея, жанр и композиция)

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Михаил Салтыков-Щедрин «История одного города»

Слайд 2

История создания

Слайд 3

Замысел романа Салтыков-Щедрин вынашивал довольно долго. Образ вымышленного города Глупова как воплощение самодержавно-помещичьего строя в России впервые возник в очерках писателя в начале 60-х, когда на просторах российской империи переживала свой подъем освободительная борьба простого народа.

Слайд 4

В 1867 году писатель опубликовал свой фантастический «Рассказ о губернаторе с фаршированной головой», который позднее лег в основу главы «Органчик». Спустя год Михаил Евграфович приступил к работе над полномасштабным романом, который завершил в 1870 году. При написании книги «История одного города» писатель на некоторое время приостанавливал работу ради сказок и некоторых других произведений.

Слайд 5

Первоначально роман имел другое название – « Глуповский Летописец», однако затем автор изменил его на «Историю старого города». Литературный труд был опубликован по частям в журнале «Отечественные записки», в котором Салтыков-Щедрин был главным редактором. В том же 1870 году свет увидела полная версия книги.

Слайд 6

После публикации романа на писателя обрушилась волна негодующей критики. Салтыков-Щедрин был обвинен в искажении отечественной истории и оскорблении всего русского народа, интерес к его творчеству заметно пошел на спад. Отображение реалий жизни русского народа и давно назревших проблем в обществе, практически ничем не прикрытая критика самодержавия откровенно пугала, и далеко не все были готовы принять правду в ее истинном свете.

Слайд 7

Тема

Слайд 8

«История одного города» – произведение новаторское, далеко вышедшее за рамки художественной сатиры. Салтыков-Щедрин, как истинный патриот своей страны, не мог оставаться безучастным наблюдателем происходящего в России. В своем романе он затронул довольно острую тему – обличение несовершенств политического устройства российского государства, при котором угнетенный народ смиренно принимает свое рабское положение и считает это единственно правильным и возможным.

Слайд 9

К проблематике романа автор относит и искажение сущности истории, которую государству крайне выгодно преподносить как историю единоличной власти, но не как историю соотечественников. В «Истории одного города» главные герои – градоначальники, и в каждом из них просматриваются узнаваемые черты исторических личностей. В некоторых случаях градоначальники представляют собой собирательные образы государственных мужей, занимавших в свое время высокие посты.

Слайд 10

Основная мысль произведения заключается в том, что бессознательное поклонение народа самодержавной власти и нежелание брать на себя ответственность за происходящее в стране являются нерушимой преградой на пути к благосостоянию державы.

Слайд 11

Композиция

Слайд 12

Роман «История одного города» состоит из 16 глав , и все они написаны разными авторами. После первой публикации автором был произведен тщательный анализ произведения, в ходе которого была изменена его композиция. Так, Михаил Евграфович поменял местами некоторые главы, а также добавил приложение «Письмо в редакцию», в котором отреагировал на критику в свой адрес.

Слайд 13

Роман начинается со слов самого Салтыкова-Щедина , которому якобы случайно попалась историческая летопись о вымышленном городе Глупове и его жителях. После небольшого вступления начинается рассказ от лица вымышленного летописца о происхождении глуповцев . Читатель знакомится с историей возникновения государственного строя в Глупове . Племенная вражда, поиск правителя и дальнейшее порабощение граждан занимают в романе целое столетие.

Слайд 14

В «Описи градоначальникам» представлена краткая характеристика 22 градоначальников, которые в разное время обладали властью над всеми глуповцами . В последующих главах дается описание наиболее выдающихся градоначальников – правителей Глупова : Великанова , Баклана, Брудастого, Двоекурова , Негодяева , Грустилова и других . В финале романа публикуются «Оправдательные документы», которые, по сути, представляют собой назидание другим градоначальникам.

Слайд 15

Жанр

Слайд 16

«История одного города» является сатирическим романом . Михаил Евграфович всегда был верным последователем этого жанра, и многие его произведения написаны в духе едкой сатиры. Гротеск, ирония, юмор – роман пестрит этими художественными приемами.

Слайд 17

Однако «История одного города» произведение весьма неоднозначное: написано оно в форме летописи, однако все персонажи кажутся фантастическими, а происходящие события больше напоминают бредовый сон, нежели реальность. Впрочем , фантастика в произведении весьма правдива и реалистична, нереальна лишь внешняя оболочка образов и событий. Именно поэтому роман «История одного города» по своему направлению относится к реализму.

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "М.Е.Салтыков-Щедрин "История одного города".

В презентации : история создания, проблема жанра, материалы к главе "Опись градоначальников"....

М. Е. Салтыков-Щедрин "История одного города"

Уроки по повести "История одного города" Салтыкова-Щедрина М.Е....

Тест М.Салтыков-Щедрин «История одного города»

Тест М.Салтыков-Щедрин «История одного города»...

Салтыков-Щедрин. История одного города

Презентация для урока литературы в 8 классе...

Михаил Евграфович Салтыков (Щедрин) «История одного города» (1869 – 1870) Обзор

Статья построена как обзор романа М.Е.Салтыкова-Щедрина "История одного города"....

М.Е. Салтыков-Щедрин. "История одного города". Художественная сатира на современные писателю порядки

М.Е. Салтыков-Щедрин.  "История одного города". Художественная сатира на современные писателю порядки...