Салтыков-Щедрин. История одного города
презентация к уроку по литературе (8 класс) на тему

Карпунина Тамара Геннадьевна

Презентация для урока литературы в 8 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon istoriya_odnogo_goroda.ppt823 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

М.Е. Салтыков-Щедрин «История одного города»

Слайд 2

« История одного города» - в сущности сатирическая история русского общества. И.С.Тургенев «Необходимо знать историю города Глупова, - это наша русская история, и вообще невозможно понять историю России во второй половине Х I Х века без помощи Щедрина – самого правдивейшего свидетеля духовной нищеты и неустойчивости… Максим Горький

Слайд 3

Что же такое «История одного города» в жанровом отношении? Сатира на самодержавие? Величайшая антиутопия на темы российской действительности? Философский роман о парадоксах человеческого существования?

Слайд 4

Перед нами роман исторического плана, гротескный. Главный герой – город Глупов Сюжет – смена правителей Основной художественный прием – гротеск Сам город условен, он то похож на «северную Пальмиру», то на город на семи холмах, как Москва

Слайд 6

Глава «Опись градоначальникам» Что обозначает слово «опись»? Почему автор назвал главу «Опись градоначальникам»? Это оговорка писателя или нет?

Слайд 7

ГРАДОНАЧАЛЬНИКИ ГОРОДА Брудастый Дементий Варламович Назначен был впопыхах и имел в голове некоторое особливое устройство, за что был прозван «органчиком».

Слайд 9

Пфейфер Богдан Богданович, гвардии сержант, голштинский выходец. Ничего не свершив, сменен в 1762 году за невежество.

Слайд 10

Негодяев Онуфрий Иванович, бывший гатчинский истопник. Размостил вымощенные его предместниками улицы и из добытого камня настроил монументов.

Слайд 11

Перехват-Залихватский , Архистратиг Стратилатович, майор… Въехал в Глупов на белом коне, сжёг гимназию и упразднил науки.

Слайд 12

Грустилов Эраст Андреевич, статский советник. Друг Карамзина. Умер от меланхолии в 1825 году. Дань с откупа возвысил до пяти тысяч рублей в год.

Слайд 14

Угрюм-Бурчеев , «бывый прохвост». Разрушил старый город и построил другой на новом месте. Прохвост – искажённое от « профос» (Так называли при Петре I палачей в армии, а затем смотрителей военных тюрем.)

Слайд 17

Бородавкин Василиск Семёнович , градоначальство сие было самое продолжительное и самое блестящее. Вновь ходатайствовал о заведении в Глупове академии, но, получив отказ, построил съезжий дом.

Слайд 20

Что можно сказать о городе, в котором такие правители? Какие приемы сатирического изображения героев использует автор?

Слайд 22

поломка головы Брудастого в образе Брудастого необходимо выявить обобщающий смысл щедринского гротеска две «мелодии» вполне достаточно для победного управления глуповским народом укрощение реки Угрюм-Бурчеевым смысл идеи Угрюм-Бурчеева «уравниловки» всех глуповцев Финал угрюм-бурчеевской катастрофы — в проявлении «Оно» и «прекращении истории» «Органчик» и «Подтверждение покаяния» - описание двух «катастроф»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "М.Е.Салтыков-Щедрин "История одного города".

В презентации : история создания, проблема жанра, материалы к главе "Опись градоначальников"....

М. Е. Салтыков-Щедрин "История одного города"

Уроки по повести "История одного города" Салтыкова-Щедрина М.Е....

Тест М.Салтыков-Щедрин «История одного города»

Тест М.Салтыков-Щедрин «История одного города»...

Анализ зпизода "Роковая "схватка" ("История одного города". М.Е. Салтыков-Щедрин)

В помощь при подготовке к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады по литературе...

М.Е.Салтыков-Щедрин. "История одного города"

Презентация содержит материал по творчеству М.Е.Салтыкова-Щедрина по роману "История одного города" (история создания романа, тема, идея, жанр и композиция)...

Михаил Евграфович Салтыков (Щедрин) «История одного города» (1869 – 1870) Обзор

Статья построена как обзор романа М.Е.Салтыкова-Щедрина "История одного города"....