Анализ зпизода "Роковая "схватка" ("История одного города". М.Е. Салтыков-Щедрин)
творческая работа учащихся по литературе (10 класс) на тему

Краснова Ольга Юрьевна

В помощь при подготовке к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады по литературе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл anz_epizoda_iz_ist_1_goroda.docx20.32 КБ

Предварительный просмотр:

В ПОМОЩЬ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К МУНИЦИПАЛЬНОМУ ЭТАПУ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

АНАЛИЗ ЭПИЗОДА  

Роковая «схватка» (“История одного города” М.Е. Салтыков-Щедрин)

Ралина Габайдуллина,

ученица 10 класса, 2013 год

учитель: О.Ю. Краснова

Данный эпизод начинается с судьбоносной для Прыща реплики предводителя «Кусочек!» и трагически заканчивается предложением «Потом он закружился на одном месте и вдруг всем корпусом грохнулся на пол».

Автор с иронией подчёркивает: первые подозрения о том, что с градоначальником не все ладно зародились, когда глуповцы поняли, что процветают и ощутили дискомфорт от отсутствия притеснений со стороны Ивана Пантелеича. Щедрин всегда с горечью замечал, что народ не умеет пользоваться свободой и готов дать сесть себе на шею в качестве начальника даже вору-новотору. Далее поползли слухи о том, что градоначальник спит на леднике, окруженный мышеловками, и, наконец, всех привело в недоумение и волнение поведение предводителя дворянства, признавшегося, что от Прыща пахнет, как в колбасной лавке. Да и сам градоначальник подтвердил эти подозрения неосторожным высказыванием.

На соединенном заседании предводитель, полностью потеряв самообладание, «припав к градоначальнической голове, стал её нюхать» и, будучи в полном безумии, потребовал уксуса и горчицы.

Слово «съесть» заключает в себе переносное значение – «убрать с занимаемой должности», то есть автор показывает жесткую борьбу за тепленькое местечко, причем претендует на него человек, у которого самый главный орган - желудок, подчиняющий себе разум. Критики утверждают, что Щедрин считал: сама система градоначальничества исчезнет как несостоятельная по причине отсутствия достойных и разумных кандидатов на эту должность.

Выбранный мной отрывок является повествовательным эпизодом, так как несёт в себе сообщение о небольшой завязавшейся борьбе между  двумя героями. Но в то же время здесь присутствуют элементы описания, так как именно с их помощью раскрывается состояние героев во время роковой (во всех смыслах этого слова) «схватки». Например, для передачи взвинченного состояния безумного «обидчика» автор использует метафоры «стонал», «задыхался», «ярость», эпитет «полный решимости» (взор), метафора «сверкали» (глаза), «ныло» (брюхо), гиперболу «с неслыханным остервенением», гротеск «отрезал ножом ломоть головы и немедленно проглотил…», риторическое восклицание «Кусочек!».

Интересно то, что автор в данном эпизоде больше описывает неадекватную реакцию градоначальника на поведение подчиненного: вместо того чтобы поставить предводителя на место, он впал в тоску и почти не оказал сопротивления. Ситуация складывается трагикомичная, что подтверждает антитеза развернутых метафор: «впал в беспредельную тоску» (о Прыще) – «глаза его сверкали, брюхо сладостно ныло» (о предводителе). Перед нами практически любовная сцена: герои почти ничего не говорят, один персонаж слабо сопротивляется напору другого, задыхающегося, стонущего, выдыхающего метафоры «душка, милка».  Чтобы усилить воздействие на читателя, далее автор применяет гротеск: «градоначальник вдруг вскочил и стал обтирать лапками те места своего тела, которые предводитель полил уксусом, закружился на одном месте», что выходит за рамки разумного. Самую большую смысловую нагрузку в данной цитате несет метафора «лапки», так как, по словам писателя, он хотел показать: «животненность» - сущность всех градоначальников того времени.

  Все это подтверждает то, что у Прыща была «фаршированная голова», то есть неспособная в нужный момент включить функцию самозащиты.

Данный эпизод имеет является кульминационным моментом. Ведь не будь этой злосчастной сцены, «фаршированная голова» продолжала бы «не мешать» процветанию города. Щедрин высмеивает не только глупость городского главы, но и горожан, которые не умели ценить свободу и быть свободными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "М.Е.Салтыков-Щедрин "История одного города".

В презентации : история создания, проблема жанра, материалы к главе "Опись градоначальников"....

М. Е. Салтыков-Щедрин "История одного города"

Уроки по повести "История одного города" Салтыкова-Щедрина М.Е....

Тест М.Салтыков-Щедрин «История одного города»

Тест М.Салтыков-Щедрин «История одного города»...

Салтыков-Щедрин. История одного города

Презентация для урока литературы в 8 классе...

М.Е.Салтыков-Щедрин. "История одного города"

Презентация содержит материал по творчеству М.Е.Салтыкова-Щедрина по роману "История одного города" (история создания романа, тема, идея, жанр и композиция)...

Конспект урока по литературе в 8 классе "М.Е. Салтыков-Щедрин Анализ отрывка из истории одного города": "О корени происхождения глуповцев"

Данная разработка урока поможет Вам качественно спланировать урок литературы в 8 классе. Использованы различные методы и приёмы инновационных  технологий....