Эпоха Ивана Грозного в «Песни о купце Калашникове»
план-конспект урока по литературе (7 класс)

Донцова Марина Александровна

У народа, говорил А.М. Горький, «своё мнение о действительности… Ивана Грозного». С русской народной поэзией Лермонтов, выросший в пензенской деревне Тарханы, был хорошо знаком. Среди казаков на Тереке, где он гостил в детстве у своих родственников Хастатовых, были распространены песни про Ивана Грозного. В этих местах пребывал он снова в 1837 году, во время первой ссылки на Кавказ. Проводя каникулы под Москвой, в Середникове, юный поэт собирал народные песни и пробовал сам писать в том же роде. Был, конечно, знаком он и с имевшимися тогда сборниками народных песен.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon epoha_ivana_groznogo_v_pesne_o_kuptse_kalashnikove.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

  Тема: Эпоха Ивана Грозного в «Песни о купце Калашникове»

          ( урок открытия новых знаний )

Цели: Научиться характеризовать эпоху и героев; сравнивать героев между собой;

находить черты эпохи в произведении художественной литературы и  в живописном произведении; точно характеризовать эпоху царя Ивана Грозного. Находить, анализировать, обрабатывать, интегрировать, оценивать и создавать информацию в разных формах, эффективно работать в команде, быть лидером; выполнять разные роли обязанности; продуктивно взаимодействовать с другими; уважать различные мнения. Формировать речевые навыки, развивать умение анализа, расширить словарный запас.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Целеполагание.

Учащиеся слушают русскую народную песню « Не шуми, ты мать, зелена дубравушка».

 - О чём эта песня? О каком времени в ней поётся?

- Как это произведение связано с произведением М.Ю.Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»?

- О чём мы будем говорить сегодня на уроке?

- Что мы должны сделать, чтобы раскрыть данную тему? Какие вопросы рассмотреть?

3. Актуализация знаний.

Сообщение: «Личность Ивана Грозного»

XVI век — один из самых ярких и трагических периодов в истории России. За годы царствования Ивана IV страна изменилась: почти в полтора раза увеличилась её территория, были завоеваны Казань, Астрахань, Сибирь, Русь упрочила своё политическое влияние в мире. Но цена, которую народу пришлось заплатить за эти преобразования, была велика. Иван Грозный утопил в крови Новгород, сотни людей были казнены или насильно пострижены в монахи, гнев тирана падал на целые семьи. Мрачной была и жизнь Ивана IV, который утопал в разврате, беспрерывно менял жён, в приступе ярости убил старшего сына, постоянно подозревал измену. Грозный поощрял похищения красивых жён знатных людей, конфисковывал имущество казнённых, не заботился о благосостоянии их семей.

Сообщение: «Оценка личности Ивана Грозного»

В.Г.Белинский так охарактеризовал Ивана Грозного: «…Взгляд очей его – молния, звук речей его – гром небесный, порыв гнева его – смерть и пытка; но сквозь всего этого, как молния сквозь тучи, проблёскивает величие падшего… но сильного и благородного по природе своей духа…»  

   Н.М.Карамзин писал: «Иоанн имел разум превосходный, не чуждый образования и сведений, соединённый с необыкновенным даром слова…; хвалился милостию и щедростию…, правосудием…, духом царским…, соблюдением державной чести…»

- Как вам, жителям 21века, представляется образ Ивана IV?

 

Слово учителя. История создания «Песни…»

У народа, говорил А.М. Горький, «своё мнение о действительности… Ивана Грозного». С русской народной поэзией Лермонтов, выросший в пензенской деревне Тарханы, был хорошо знаком. Среди казаков на Тереке, где он гостил в детстве у своих родственников Хастатовых, были распространены песни про Ивана Грозного. В этих местах пребывал он снова в 1837 году, во время первой ссылки на Кавказ. Проводя каникулы под Москвой, в Середникове, юный поэт собирал народные песни и пробовал сам писать в том же роде. Был, конечно, знаком он и с имевшимися тогда сборниками народных песен.

В 1830 году он записал в своей тетради: «Если захочу вдаться в поэзию народную, то, верно, нигде больше не буду её искать, как в русских песнях». В нём зарождается мысль создать произведение, в котором выразилась бы жизнь в знаменательный период московской истории – царствование Ивана Грозного.

- Случайно ли появление «Песни…» в это время? Ответить на этот вопрос поможет анализ некоторых фактов. Задание: соотнесите даты и события.

1835 – Н.В.Гоголь «Тарас Бульба»

  1. - М.И.Глинки опера «Иван Сусанин»

1836 - А.С.Пушкин «Капитанская дочка»

  1.  - М.Ю.Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

- Случайно ли появление «Песни…» в это время?

Появление «Песни …» никак нельзя назвать случайностью. Лермонтов ввёл своего персонажа в великую галерею образов народных героев в то же время, что и его гениальные современники.

Фольклорное начало в поэме

В поэме Лермонтов обратился к эпохе Ивана Грозного, но в её основе – не реальные события, а воспроизведение исторического колорита, быта и нравов. Однако, воссоздавая эпоху Грозного, автор опирается не столько на исторические источники, сколько на народную память (народные песни и предания). Фольклорное начало пронизывает всю поэму. Лермонтов широко использует приёмы народной поэзии (эпитеты, сравнения, отрицательные параллелизмы).

Задания по группам

1  группа

   Докажите, что поэма написана в духе народной поэзии.

Найдите выразительные средства, характерные для народной поэзии (эпитеты, сравнения, инверсии, параллелизмы) в сцене «пир царя».

2  группа

   Докажите, что поэма написана в духе народной поэзии.

Найдите выразительные средства, характерные для народной поэзии (эпитеты, сравнения, инверсии, отрицательные параллелизмы) в сцене «кулачный бой».

3  группа

   Докажите, что поэма написана в духе народной поэзии.

Найдите выразительные средства, характерные для народной поэзии (эпитеты, сравнения, инверсии, отрицательные параллелизмы) в «сцене патриархальный уклад семьи Калашникова».

Исторические детали в поэме

деталь

значение детали

1. В самом начале поэмы гусляры поют о том, что «православный народ ею (песней) тешился»

2. Не сияет на небе солнце красное,

Не любуются им тучки синие:

То за трапезой сидит во златом венце,

Сидит грозный царь Иван Васильевич.

Позади его стоят стольники,

Супротив его все бояре да князья,

И пирует царь во славу божию,

В удовольствие свое и веселие.

3. Царь обращается к  опричнику, называя его  Кирибеевичем

4. У ворот стоят у тесовыих

Красны девушки да молодушки

И любуются, глядя, перешептываясь

5. У Алёны Дмитриевны

Косы русые, золотистые,

В ленты яркие заплетенные,

По плечам бегут, извиваются.

6. Начиная разговор о купце, Лермонтов называет его имя, фамилию и прозвище.

7. Посылает Степан Парамонович

За двумя меньшими братьями;

И пришли его два брата, поклонилися

1.Это православное царство. Все события будут рассматриваться через призму православия.

2. Для характеристики 16 века важно, что

«пирует царь во славу божию». Не просто тешится царь, а во славу божию. За столом все сидят по чину: бояре и опричники. В это время уже была учреждена опричнина, чтобы искоренять из Русской земли грех и различные преступления

  1. С одной стороны, называя опричника по отчеству царь, делает ему честь. С другой стороны, автор, возможно, специально утаивает его имя, так как герой не крещён, или он будет совершать поступки, порочащие его имя. А за каждым именем ангел-хранитель. И это тоже проникновение в эпоху Ивана Грозного.

  1. Девушки, молодушки в данном случае не употребление слов синонимичного значения, характерное для УНТ, а разные по смыслу слова.  Девушки – незамужние. Молодушки – замужние молодые женщины.

  1. Обращаем внимание на число кос. Их две. У незамужних девушек одна коса. Расплетали её перед венчанием. А замужние носили 2 косы.

  1. В 16 веке ещё не было фамилий, а были прозвища, которые в дальнейшем перерастут в фамилии.

  1. Младшие братья, хотя и ночью приходят к старшему, понимая, что случилось что-то страшное. В этом выражается послушание, существовавшее в 16 веке.

- Как удалось М.Ю.Лермонтову точно изобразить эпоху и характеры в «Песне о купце Калашникове».

Лермонтов не искусственно погружает своих героев в условия 16 века, а даёт подробное описание обычаев, устоев, языковых особенностей описываемого времени.

4.Рефлексия

- Что вы узнали сегодня на уроке?

- Чему научились?

- О чём задумались?

5.Домашнее задание (по выбору)

- Напишите мини-сочинение «Историческая эпоха в «Песни о купце Калашникове»

- Подберите материалы для характеристики царя, Кирибеевича, Калашникова.

- Нарисуйте иллюстрацию к понравившемуся отрывку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы к уроку "Песня про...купца Калашникова" М. Ю. Лермонтова

В даннома материале представлен конспект урока по изучению "Песня..про купца Калашникова" М. Л. Лермонтова и презентация к уроку....

Материалы к уроку "Песня про...купца Калашникова" М. Ю. Лермонтова

В даннома материале представлен конспект урока по изучению "Песня..про купца Калашникова" М. Л. Лермонтова и презентация к уроку....

Система уроков по поэме М.Ю .Лермонтова "Песня про купца Калашникова"

Предлагается система уроов, которая поможет обучающимся разобраться в идейном содержании поэмы....

Конспект урока по "Песне про купца Калашникова.." М.Ю.Лермонтова

Это второй урок в системе уроков по "Песне..." Тема урока: "Бой на Москва-реке: честь против бесчестия, человеческое достоинство против произвола. Оценка персонажей с позиций народа"...

Урок литературы "Лермонтов Песня о купце Калашникове.."

Презентация содержит очень много иллюстраций, ряд аудиофрагментов из произведения М.Ю.Лермонтова "Песня о купце Калашникове..". Материал поможет учащимся разобраться в материале, прочувствовать атмосф...

Интегрированный урок литературы и истории в 7 классе на тему: «Человек и государство (на историческом материале эпохи Ивана Грозного и материале поэмы М.Ю.Лермонтова «Песня про купца Калашникова...»)

Интегрированный (бинарный) урок  литературы и истории позволяет поднять проблему отношений человека и государства и ответить на вопрос: есть ли у человека право и возможность противостоять давлен...

Эпоха Ивана Грозного в «Песни о купце Калашникове»

У народа, говорил А.М. Горький, «своё мнение о действительности… Ивана Грозного». С русской народной поэзией Лермонтов, выросший в пензенской деревне Тарханы, был хорошо знаком. Сре...