Книги-наши помощники
статья по литературе (6 класс)

Краморева Любовь Александровна

материал рассказывает о пользе чтения,с учетом того,к какому типа ученика вы относитесь

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл knigi_-_nashi_druzya.docx12.61 КБ

Предварительный просмотр:

Думаю,  все дети и взрослые любят учиться, узнавать что-то новое. Но не все  хотят учить правила по русскому языку, особенно, если эти правила большие. Я  объясняю детям, в чем польза чтения. Мозг   запоминает большое количество информации и в нужный  момент даст  правильное написание того или иного слова .Поэтому, я всегда прошу своих учеников побольше читать .Я  стараюсь их убедить, что книги -это друзья. Что это настоящая дружба и она на всю жизнь. Я напоминаю им ,что книги не могут сердиться, не могут обидеть, накричать, предать, обозвать. Они, как настоящие друзья , молчат и протягивают руку помощи в нужный момент.

На своих уроках литературы я провожу конкурсы на лучшую презентацию той или иной книги. Заметила, что привлекая интерактивные методы обучения, можно сделать эти уроки яркими, запоминающимися.Дети видят, что есть фильмы, мультфильмы, спектакли по тем или иным произведениям.

И еще, когда я беру  детей в пятом классе (после начальной школы ),стараюсь им объяснить ,что довольно часто проблемы с учебой бывают не из-за того, что кому-то не дано понять тот или иной материал, просто нужно найти подходящую для ребенка систему обучения и развить необходимые для этого навыки. Я изучала нужную литературу и знаю ,что есть несколько типов учеников и одновременно способов обучения.

Визуальный. У этих детей развито пространственное мышление, они любят делать зарисовки и наброски, создавать интеллект -карты. Прошу их  при прочтении любого произведения это использовать.

Вербальный. У таких учеников богатый словарный запас, в речи они опираются на ритм и рифму. Прошу прочитанное  произведение запечатлеть в рифме.

Логический. Этим детям хорошо даются  математические науки ,видя причинно-следственные связи, они легко составляют логические цепочки. Сразу становится понятным тот или иной поступок героя.

Слуховой. Чаще всего ученики этого типа увлекаются музыкой .Они легко пересказывают информацию на слух, любят  аудиокниги (прекрасная возможность сжато пересказать то или иное произведение).

Наши уроки проходят увлекательно, интересно. И после моих уроков грамотность по русскому языку постепенно возрастает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Книги - наши друзья

Презентация...

Внеклассное мероприятие "Красная книга нашего села"

Проект  "Красная книга нашего села"...

Защита любимой книги "Наши любимые сказки" по произведениям К.И.Чуковского

Участвовали в городском литературном фестивале  "Книга собирает друзей"...

Книги - наши спутники.

Урок о значении чтения в жизни человека...

Конспект открытого урока "Книги наши друзья"

Предлагаю план-конспект открытого урока по теме "Книги" для учащихся 6 классов...

Проект "Книга нашего класса"

В школе был реализован проект «Как хорошо уметь читать». Данный проект является продолжением предыдущего проекта. Обучающимся 2–4 классов представляется возможность закрепить, в...