Презентация "Жизнь и творчество Анны Андреевны Ахматовой"
презентация к уроку по литературе (11 класс)

Максимова Ольга Владимировна

Презентация является сопровождающим материалом на уроке, посвященном А.А.Ахматовой

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon anna_andreevna_ahmatova.ppt1.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

АННА АНДРЕЕВНА АХМАТОВА (ГОРЕНКО) (1889-1966) Как черный ангел на снегу Ты показалась мне сегодня, И утаить я не могу, Есть на тебе печать Господня. О.Мандельштам

Слайд 2

Нечеловечески мила Ее дремота, От ангела и от орла В ней было что-то. М.Цветаева

Слайд 3

11 июня 1889 года Большой фонтан (под Одессой) «Я родилась …в один год с Чаплиным, «Крейцеровой сонатой» Л.Толстого, Эйфелевой башней…» В то время я гостила на земле. Мне дали имя при крещенье – Анна, Сладчайшее для губ людских и слуха. АННА – имя библ. происхождения, «благодать, любовь, милость»

Слайд 4

РОДИТЕЛИ АНДРЕЙ АНТОНОВИЧ ГОРЕНКО, инженер-механик флота ИННА ЭРАЗМОВНА ГОРЕНКО «… женщина с прозрачными глазами (такой глубокой синевы, что море нельзя не вспомнить, поглядевши в них), с редчайшим именем и белой ручкой, и добротой, которую в наследство я от нее как будто получила…»

Слайд 5

ЦАРСКОЕ СЕЛО 25 апреля 1910 года венчание В Никольской церкви под Киевом НИКОЛАЙ ГУМИЛЕВ 1905 год, Евпатория

Слайд 6

Он любил три вещи на свете: За вечерней пенье, белых павлинов И стертые карты Америки. Не любил, когда плачут дети, Не любил чая с малиной И женской истерики… … А я была его женой.

Слайд 7

НАЧАЛО ТВОРЧЕСКОГО ПУТИ 1912 год «Вечер» 1914 год «Четки» 1917 год «Белая стая»

Слайд 8

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ЛИРИКИ Любовь Тема Родины Тема поэта и поэзии Так много камней брошено в меня, - Что ни один уже не страшен, И стройной башней стала западня, Высокою среди высоких башен.

Слайд 9

РОДНАЯ ЗЕМЛЯ И в мире нет людей бесслезней, Надменнее и проще нас. 1922 В заветных ладанках не носим на груди, О ней стихи навзрыд не сочиняем, Наш горький сон она не бередит, Не кажется обетованным раем. Не делаем ее в душе своей Предметом купли и продажи, Хворая, бедствуя, немотствуя на ней, О ней не вспоминаем даже. Да, для нас это грязь на калошах, Да, для нас это хруст на зубах. И мы мелем, и месим , и крошим Тот ни в чем не замешанный прах. Но ложимся в нее и становимся ею. Оттого и зовем так свободно – своею. 1961

Слайд 10

ГОДЫ РЕВОЛЮЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ «Подорожник» «А nno Domini » «После моих выступлений в Москве состоялось постановление о прекращении моей литературной деятельности. Меня перестали печатать в журналах…»

Слайд 11

Не с теми я, кто бросил землю На растерзание врагам. Их грубой лести я не внемлю, Им песен я своих не дам. Но вечно жалок мне изгнанник, Как заключенный, как больной, Темна твоя дорога, странник, Полынью пахнет хлеб чужой. А здесь, в глухом чаду пожара Остаток юности губя, Мы ни единого удара Не отклонили от себя. И знаем, что в оценке поздней Оправдан будет каждый час… Но в мире нет людей бесслезней, Надменнее и проще нас. 1922

Слайд 12

30-е годы Муж в могиле, сын в тюрьме, Помолитесь обо мне… АХМАТОВА С МУЖЕМ НИКОЛАЕМ ПУНИНЫМ, профессором-искусствоведом Поэма «Реквием» (опубликована в 1988 году)

Слайд 13

ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ МУЖЕСТВО Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет. Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова, - И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесем, И внукам дадим, и от плена спасем Навеки! 1942

Слайд 14

1955 год. Освобождение сына. 1956 год. Сборник переводов. 1964 год. Поездка в Италию. Премия Этна Таормина. 1965 год. Диплом Почетного доктора Оксфордского университета.

Слайд 15

Но я предупреждаю вас, Что я живу в последний раз. Ни ласточкой, ни кленом, Ни тростником и ни звездой, Ни родниковою водой, Ни колокольным звоном – Не буду я людей смущать И сны чужие навещать Неутоленным стоном.

Слайд 16

Щедро взыскана дивной судьбою. А.Ахматова КОМАРОВО, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Слайд 17

Песня последней встречи Так беспомощно грудь холодела, Но шаги мои были легки. Я на правую руку надела Перчатку с левой руки. Показалось, что много ступеней, А я знала – их только три! Между кленов шепот осенний Попросил: «Со мной умри! Я обманут моей унылой, Переменчивой, злой судьбой». Я ответила: «Милый, милый! И я тоже. Умру с тобой…» Это песня последней встречи. Я взглянула на темный дом, Только в спальне горели свечи Равнодушно-желтым огнем.

Слайд 18

Сероглазый король Слава тебе, безысходная боль! Умер вчера сероглазый король. Вечер осенний был душен и ал, Муж мой, вернувшись, спокойно сказал: «Знаешь, с охоты его принесли, Тело у старого дуба нашли. Жаль королеву. Такой молодой!.. За ночь одну она стала седой». Трубку свою на камине нашел И на работу ночную ушел. Дочку мою я сейчас разбужу, В серые глазки ее погляжу. А за окном шелестят тополя: «Нет на земле твоего короля..»

Слайд 19

*** Сжала руки под темной вуалью… «Отчего ты сегодня бледна?» - Оттого, что я терпкой печалью Напоила его допьяна. Как забуду? Он вышел, шатаясь, Искривился мучительно рот… Я сбежала, перил не касаясь, Я бежала за ним до ворот. Задыхаясь, я крикнула: «Шутка Все, что было. Уйдешь, я умру.» Улыбнулся спокойно и жутко И сказал мне: «Не стой на ветру». СБОРНИК «ВЕЧЕР»

Слайд 20

ВЕЧЕРОМ Звенела музыка в саду Таким невыразимым горем. Свежо и остро пахло морем На блюде устрицы во льду. Он мне сказал: «Я верный друг!» И моего коснулся платья. Как не похожи на объятья Прикосновенья этих рук. Так гладят кошек или птиц, Так на наездниц смотрят стройных… Лишь смех в глазах его спокойных Под легким золотом ресниц. А скорбных скрипок голоса Поют за стелющимся дымом: «Благослови же небеса – Ты первый раз одна с любимым». 1913 СБОРНИК «ЧЕТКИ»

Слайд 21

Я научилась просто, мудро жить, Смотреть на небо и молиться богу, И долго перед вечером бродить, Чтоб утолить ненужную тревогу. Когда шуршат в овраге лопухи И никнет гроздь рябины желто-красной, Слагаю я веселые стихи О жизни тленной, тленной и прекрасной. Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь Пушистый кот, мурлыкает умильней, И яркий загорается огонь На башенке озерной лесопильни. Лишь изредка прорезывает тишь Крик аиста, слетевшего на крышу. И если в дверь мою ты постучишь, Мне кажется, я даже не услышу. 1912


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по творчеству Анны Андреевной Ахматовой.

Дается характеристика первых сборников поэта, введется рассказ о детстве и юности А. Ахматовой...

Урок "Анна Андреевна Ахматова и Тверской край"

Ранний период творчества связан с жизнью А.А.Ахматовой на Тверской земле. Здесь, на этой земле , она находила вдохновение. Тверской край стал второй её родиной....

Презентация "Вечный поэт - Анна Андреевна Ахматова (Горенко)" для учащихся 11 класса

Данная работа может быть использована для уроков литературы в 11 классе при изучении биографии поэтессы Анны Ахматовой. В работе содержатся интересные сведения о жизненном и творческом пути поэта эпох...

Анна Андреевна Ахматова. Жизнь-реквием

Презентация может быть использована при изучении тем: "Жизнь и творчество А.А. Ахматовой", "Поэма Реквием" - тематика, идейность"...

Лирика Анны Андреевны Ахматовой

Данная презентация может быть использована при изучении биографии и лирических произведений Анны Ахматовой...

Любовная лирика в творчестве Анны Андреевны Ахматовой

Сценарий литературно-музыкального вечера на тему: Любовная лирика в творчестве Анны Андреевны Ахматовой...