Тест "Романтизм. Светлана" (9 кл; Коровина)
тест по литературе (9 класс)

Ротькина Мария Олеговна

Тест по литературе выполнен в виде презентации. Состоит из 12 вопросов. Источник шаблона презентации: Зинина Светлана Александровна, учитель истории и обществознания муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №43 г. Волгограда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svetlana.rar1.69 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Романтизм В.А. Жуковский «Светлана»

Слайд 2

1.Романтизм в России появился: А) после Отечественной войны 1812 года; Б) в эпоху Просвещения; В) в последнее десятилетие XVIII века; Г) в эпоху Возрождения.

Слайд 3

2. Выберите правильную последовательность смены одного литературного направления другим: А) сентиментализм, классицизм, романтизм; Б) романтизм, классицизм, сентиментализм; В) классицизм, сентиментализм, романтизм.

Слайд 4

3. На что гадали девушки в крещенский вечер? А) на суженого; Б) на то, сколько у них будет детей; В) на то, что их ждёт в будущем.

Слайд 5

4. Почему Светлана грустит в этот вечер? А) родители выдают ее замуж против воли; Б) уже год она не получает вестей от возлюбленного; В) её возлюбленный погиб на войне.

Слайд 6

5. Что увидела Светлана за своей спиной во время гадания? А) своего милого; Б) чёрта; В) умершего отца.

Слайд 7

6. Что происходит в хижине ночью? А) в окна хижины лезет разная нечисть; Б) мертвец встает из гроба, и оказывается, что это ее жених; В) её обступают призраки.

Слайд 8

7. Где проснулась Светлана? А) в той самой хижине; Б) посреди поля; В) в своей светлице.

Слайд 9

8. Что на самом деле случилось с женихом Светланы? А) он погиб на войне; Б) он замёрз по дороге к ней; В) он вернулся, и они сыграли свадьбу.

Слайд 10

9. Укажите название композиционного элемента — изображения природы в литературном произведении: Из окна широкий путь Виден сквозь туманы; Снег на солнышке блестит, Пар алеет тонкий… А) натюрморт; Б) пейзаж; В) антитеза.

Слайд 11

10. Как называется изобразительно-выразительное средство? Все в глубоком, мертвом сне, Страшное молчанье… А) метафора; Б) эпитет; В) олицетворение.

Слайд 12

11. Сновидение и реальность в «Светлана» представлены как: А) антитеза; Б) оксюморон; В) сравнение.

Слайд 13

12. Жанр произведения В.А. Жуковского «Светлана»: А) поэма; Б) элегия; В) баллада.

Слайд 14

Источник шаблона презентации: Зинина Светлана Александровна , учитель истории и обществознания муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №43 г. Волгограда


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическое планирование уроков литературы в 9 классе (авторы учебника: В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин, И.С.Збарский, М.: "Просвещение").

В планировании описано содержание урока, представлены виды деятельности уч-ся, межпредметные связи, указаны умения и навыки школьников, домашнее задание....

Рабочая программа по литературе 7 класс . Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И.. Литература 7 класс: учебник-хрестоматия: в 2-х частях. М. Просвещение 2010.

Рабочая программа по литературе 7 класс .  Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И.. Литература 7 класс: учебник-хрестоматия: в 2-х частях. М. Просвещение 2010....

Рабочая программа по литературе 7 класс . Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И.. Литература 7 класс: учебник-хрестоматия: в 2-х частях. М. Просвещение 2010.

Рабочая программа по литературе 7 класс .  Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И.. Литература 7 класс: учебник-хрестоматия: в 2-х частях. М. Просвещение 2010....

Рабочая программа по литературе по учебнику В.П. Полухиной, В.Я. Коровиной, В.П Журавлева, В.И Коровина «Литература 6 класс»

Рабочая программа по литературе по учебнику В.П. Полухиной, В.Я. Коровиной, В.П Журавлева, В.И Коровина «Литература 6 класс», Москва, «Просвещение», 2013 г....

Открытый урок по теме "Антонимы. Синонимы" (дидактический материал - отрывок из "Повести о светлом мальчике" Степана Сарыг-оола в переводе Светланы Козловой

Технологическая карта урока 5 классКраткая аннотация.Данный урок разработан в соответствии с ФГОС. Так как курс 5 класса – это повторение, то тема для учащихся не новая, поэтому я использовала к...