Тема любви в лирике С.Есенина.
презентация к уроку по литературе (10 класс)

Особенности лирики поэта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл s.esenin.pptx1.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема любви в лирике С.Есенина.

Слайд 2

Тема любви в лирике Есенина занимает особое место. Настоящих ценителей русской литературы никак не могут оставить равнодушными эти проникновенные строки, наполненные живым светлым чувством. Читаешь их и, кажется, прикасаешься к вечности, поскольку они пробуждают в душе самые сокровенные чувства. Адресаты любовной лирики Есенина – это женщины, которыми он восхищался и которых боготворил. Надо заметить, с какой искренней нежностью он обращается к ним, насколько чарующие эпитеты подбирает. Стихи Есенина про любовь невероятно мелодичны и красивы. Их хочется читать вслух, вдумываясь в каждое слово .

Слайд 3

Особенности любовной лирики С.Есенина . Когда знакомишься с этими завораживающими стихами, создается впечатление, что они затрагивают каждую струну вашей души. Происходит полное погружение в процесс созерцания этих проникновенных строк. Читаешь их и наполняешься какой-то величественной красотой, приносящей радость и моральное удовлетворение. Особенности любовной лирики Есенина заключаются в том, что она очень легко ложится на музыку. Вот почему так много прекрасных и душевных песен появилось на стихи этого замечательного поэта. Сергея Есенина литературоведы справедливо называют «стихотворным певцом», который умел сказать многое, выразив свои чувства в рифме.

Слайд 9

Использованная литература. 1.Эвентов И. С. «Сергей Есенин. Биография писателя ». 2.Использовала материалы сети Интернет.