Жизнь и творчество А.А.Фета.
презентация к уроку по литературе (10 класс)

Материалы о жизни и творчестве поэта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл a.a.fet_.pptx1.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жизнь и творчество Афанасия Афанасьевича Фета

Слайд 2

Фет Афанасий Афанасьевич (5 декабря 1820 года –3 декабря 1892)- великий русский поэт-лирик, мемуарист, переводчик, член-корреспондент Петербургской АН.

Слайд 3

Фет родился в Новоселках – небольшом имении, расположенном в Мценском уезде Орловской губернии

Слайд 4

Детство ◊ Его родной отец – Иоганн Фет- асессор городского суда в Дармштадте ◊ Мать – Шарлотта Елизавета Беккер

Слайд 5

Будучи на седьмом месяце беременности, Шарлотта оставила мужа и тайно уехала в Россию с 45-летним Афанасием Шеншиным . Когда родился мальчик, его крестили по православному обряду и назвали Афанасием. В 1822 году Шарлотта Елизавета Фет приняла православие и обвенчалась с Афанасием Шеншиным .

Слайд 6

Образование Афанасий получил блестящее образование. Способному мальчику легко давалась учеба. В 1837 году он окончил частную немецкую школу-пансионат в городе Верро , в Эстонии. Уже тогда Фет начал писать стихи, проявлял интерес к литературе и классической филологии. После школы, чтобы подготовиться к поступлению в университет, он обучался в пансионате профессора Погодина, писателя, историка и журналиста. В 1838 году Афанасий Фет поступил на юридический, а потом – на философский факультет Московского университета, где учился на историко-филологическом (словесном) отделении.

Слайд 7

Начало творческого пути В университете Афанасий сблизился с одним из студентов – Аполлоном Григорьевым, который тоже увлекался поэзией. Они вместе стали посещать кружок студентов, которые усиленно занимались философией и литературой. При участии Григорьева Фет выпустил свой первый сборник стихов «Лирический пантеон». Высказывания Белинского и Гоголя вдохновили Афанасия Фета на дальнейшее творчество. В 1842 году его стихи были опубликованы во многих изданиях, в числе которых были популярные журналы «Отечественные записки» и «Москвитянин». В 1844 году Фет окончил университет. «… из живущих в Москве поэтов всех даровитее г-н Фет». В.Г. Белинский «Это несомненное дарование». Н.В.Гоголь

Слайд 8

Военная служба В 1845 году Фет уехал из Москвы и поступил в провинциальный кирасирский полк на юге России. Афанасий считал, что военная служба поможет ему вернуть утраченное дворянское звание. Через год после начала службы Фет получил звание офицера. В 1853 его перевели в гвардейский полк, который был расквартирован недалеко от Петербурга. Он часто бывал в столице, встречался с Тургеневым, Гончаровым, Некрасовым, сблизился с редакцией популярного журнала «Современник». В целом, воинская карьера поэта складывалась не очень удачно. В 1858 году Фет вышел в отставку, дослужившись до чина штаб-ротмистра.

Слайд 9

Любовь В годы службы поэт пережил трагическую любовь, которая оказала влияние на все его дальнейшее творчество. Возлюбленная поэта, Мария Лазич , была из хорошей, но бедной семьи, что послужило препятствием для их брака. Они расстались, а через какое-то время девушка трагически погибла при пожаре. Память о своей несчастной любви поэт хранил до самой смерти.

Слайд 10

Семья В возрасте 37 лет Афанасий Фет женился на Марии Боткиной, дочери богатого чаеторговца. Его жена не отличалась молодостью и красотой. Это был брак по расчету. Перед свадьбой поэт открыл невесте правду о своем происхождении, а также о некоем «родовом проклятии», которое могло стать серьезным препятствием для их брака. Но Марию Боткину не испугали эти признания, и в 1857 году они поженились.

Слайд 11

Творчество Афанасий Фет оставил значительный след в русской литературе. Свой первый сборник стихов «Лирический пантеон» он выпустил, когда учился в университете. Первые стихи Фета были попыткой уйти от действительности. Он воспевал красоту природы, много писал о любви. Уже тогда в его творчестве проявилась характерная черта:он говорил о важных и вечных понятиях намеками, умел передавать тончайшие оттенки настроений, пробуждая у читателей чистые и светлые эмоции.

Слайд 12

«Я пришел к тебе с приветом…» Я пришел к тебе с приветом, Рассказать, что солнце встало, Что оно горячим светом По листам затрепетало; Рассказать, что лес проснулся, Весь проснулся, веткой каждой, Каждой птицей встрепенулся И весенней полон жаждой; Рассказать, что с той же страстью, Как вчера, пришел я снова, Что душа все так же счастью И тебе служить готова; Рассказать, что отовсюду На меня весельем веет, Что не знаю сам, что буду Петь, – но только песня зреет. 1843

Слайд 13

В этом стихотворении нет ни одного глагола, однако статичное описание пространства передаёт само движение времени. Стихотворение принадлежит к числу лучших поэтических произведений лирического жанра. Впервые опубликовано в журнале « Москвитянин » (1850 год), потом переработано и в окончательном варианте, спустя шесть лет, напечатано в сборнике « Стихотворения А. А. Фета » « Шёпот, робкое дыханье… » «

Слайд 14

В сборник «Вечерние огни» входят более трехсот стихотворений. Был подготовлен также и пятый том сборника, но Фет не успевает его издать. Выпуск сборников

Слайд 15

21 ноября (3 декабря) 1892 года Афанасия Афанасьевича Фета не стало. Он умер у себя в имении. Похоронен в селе Клейменово , родовом имении Шеншиных . Смерть поэта

Слайд 16

Память в честь А.А. Фета Памятник в городе Орёл Памятник в Мценске

Слайд 17

Использованная литература 1.Ресурсы Интернета. 2.Б.Я.Бухштаб «А.А.Фет. Очерк жизни и творчества». 3.Л.М.Лотман «А.А.Фет».