Презентация к уроку литературы в 9 классе по теме "Мёртвые души"
презентация к уроку по литературе (9 класс)

Мелехина Татьяна Серафимовна

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon mertvye_dushi.ppt1.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ к уроку литературы в 9 классе по теме «Мёртвые души» Автор: Мелехина Т.С., МБОУ «СУВУ №14 «Подросток»

Слайд 2

Жанр: поэма Автор: Н.В.Гоголь Дата издания: 1842г.

Слайд 3

Образ Чичикова Павла Ивановича Чичиков — главный персонаж поэмы Н.В. Гоголя

Слайд 4

ЦЕЛЬ: СКУПКА ИЛИ БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ УМЕРШИХ КРЕСТЬЯН, КОТОРЫЕ ПО ПЕРЕПИСИ ЕЩЕ ЧИСЛИЛИСЬ КАК ЖИВЫЕ У МЕСТНЫХ ПОМЕЩИКОВ, И ПОСЛЕДУЮЩЕМ ОФОРМЛЕНИИ ИХ НА СВОЕ ИМЯ КАК ЖИВЫХ. ПРИЕЗЖАЕТ В НЕКИЙ ГУБЕРНСКИЙ «ГОРОД N ».

Слайд 5

Портрет Чичикова Не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтоб стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод.

Слайд 6

Портрет Чичикова

Слайд 7

Одежда Чичикова Господин скинул с себя картуз и размотал с шеи шерстяную, радужных цветов косынку, какую женатым приготовляет своими руками супруга, снабжая приличными наставлениями, как закутываться, а холостым – наверное не могу сказать, кто делает, Бог их знает, я никогда не носил таких косынок … Потом надел перед зеркалом манишку, выщипнул вылезшие из носу два волоска и непосредственно за тем очутился во фраке брусничного цвета с искрой.

Слайд 8

Манеры и речь Приезжий во всем, как-то умел найтися и показал в себе опытного светского человека. О чем бы разговор ни был, он всегда умел поддержать его. Спорил, но как-то чрезвычайно искусно, так что все видели, что он спорил, а между тем приятно спорил. Никогда он не говорил: «вы пошли», но: «вы изволили пойти», «я имел честь покрыть вашу двойку» и тому подобное. Говорил ни громко, ни тихо, а совершенно так, как следует. Словом, куда ни повороти, был очень порядочный человек.

Слайд 9

«Говорящая фамилия» Фамилия Чичикова напоминает чириканье воробья, создается эффект подпрыгивания, пощелкивания.

Слайд 10

Чичиков – «мёртвая» душа

Слайд 11

Образы помещиков:

Слайд 12

МАНИЛОВ «...Он был человек видный; черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность, чересчур было передано сахару; в приемах и оборотах его было что-то заискивающее... Он улыбался заманчиво, был белокур, с голубыми глазами...»

Слайд 13

Имя Манилов (от глагола «манить», «заманивать»). Оно пародирует лень, мечтательность. «человек ни то ни се, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан». в деревне у Манилова царят беспорядок и разорение, тем временем как все его занятия состоят в бессмысленных мечтаниях, глупых и неосуществимых проектах («как хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или через пруд выстроить каменный мост...») Не блещет красотой и его кабинет – он покрыт дешевенькой синенькой краской, которая со стороны кажется серой.

Слайд 14

КОРОБОЧКА НАСТАСЬЯ ПЕТРОВНА Главная черта ее характера – торговая деловитость. Каждый человек для К. — это только потенциальный покупатель. Все в хозяйстве аккуратно и крепко: и дом, и двор. Вот только везде полно мух. Эта деталь олицетворяет застывший, остановившейся мир героини. Об этом же говорят и шипящие часы, и «устаревшие» портреты на стенах в доме К. Баба, кажется, крепколобая,... дубинноголовая...»

Слайд 15

НОЗДРЁВ «Это был среднего роста очень недурно сложенный молодец с полными, румяными щеками, с белыми, как снег, зубами и черными, как смоль, бакенбардами... Здоровье, казалось, так и прыскало с лица его... молодцеватый 35-летний «говорун, кутила, лихач». непрерывно врет, задирает всех без разбору; он очень азартен, готов «нагадить» лучшему другу без какой-либо цели. ничего не задумывает и не планирует; он просто ни в чем не знает меры.

Слайд 16

СОБАКЕВИЧ МИХАИЛ СЕМЁНОВИЧ Само имя и внешний вид этого героя (похож на «медведя среднего размера», к тому же фрак его тоже цвета медвежьего, походка вкривь и вкось, лицо его «каленое и горячее») говорят о чрезмерной могучести его натуры. к Собакевичу крепко привязывается образ денег, расчета и хозяйственности. Он очень прямой и открытый человек.

Слайд 17

Он истинный предприниматель. Главное для него сделка, деньги, остальное второстепенно. Дом Собакевича очищен от всех лишних и «бесполезных» архитектурных творений. Избы его подчиненных также очень строги и построены без лишних украшений. В доме Собакевича можно встретить только картины древнегреческих героев, местами похожих на хозяина.

Слайд 18

ПЛЮШКИН

Слайд 19

то ли баба, то ли мужик; длинный подбородок, закрытый платком, чтобы не заплевать; маленькие, еще не потухшие глазки, бегающие как мыши; засаленный халат; тряпка на шее вместо платка – говорит о полном «выпадении» героя из образа богатого помещика, да и из жизни вообще.

Слайд 20

Манилов – « ни то, ни сё» Коробочка – «дубинноголовая» Ноздрёв – «исторический человек» Собакевич – « человек-кулак» Плюшкин – «прореха на человечестве»

Слайд 21

СХОДСТВО МАНИЛОВ и НОЗДРЁВ – РАСТОЧИТЕЛИ КОРОБОЧКА и СОБАКЕВИЧ – НАКОПИТЕЛИ ПЛЮШКИН – скупость превратилась в расточительность

Слайд 22

ВОПРОСЫ 1. Н. В. Гоголь писал: "Один за другим следуют у меня герои, один пошлее другого". Восстановите последовательность посещения Чичиковым помещиков: Плюшкин Манилов Собакевич Коробочка Ноздрёв

Слайд 23

2. Кому из героев поэмы "Мертвые души" соответствуют приведенные характеристики: "...Господин, не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок, нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод". "Помещик... еще вовсе человек не пожилой, имевший глаза сладкие, как сахар". "Это был среднего роста, очень недурно сложенный молодец, с полными румяными щеками, с белыми как снег зубами и черными как смоль бакенбардами. "Он ему на этот раз показался похожим на средней величины медведя... для довершения сходства фрак на нем был совершенно медвежьего цвета, рукава длинны, панталоны длинны, ступнями он ступал и вкривь и вкось и наступал беспрестанно на чужие ноги» «Баба, кажется, крепколобая,... дубинноголовая...» «то ли баба, то ли мужик; длинный подбородок, закрытый платком; маленькие, еще не потухшие глазки, бегающие как мыши»

Слайд 24

3. Сделайте правильное соотношение : портрет героя - фамилия 1. Чичиков 2. Манилов 3. Собакевич 4. Коробочка 5. Ноздрёв 6. Плюшкин 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Слайд 25

4. Сделайте правильное соотношение: фамилия – «крылатое выражение» Манилов Коробочка Ноздрёв Собакевич Плюшкин а) «прореха на человечестве» б) « ни то, ни сё» в) «дубинноголовая» г) «исторический человек» д) «человек – кулак»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы, 9 класс, тема "Особенности лирики А.Фета и Ф. Тютчева"

Презентация содержит материал, который поможет учащимся выяснить особенности поэзии Фета и Тютчева....

Презентация к уроку литературы, 10 класс, тема "М.Ю.Лермонтов"Проснешься ль ты опять, осмеянный пророк?"

Данная презентация содержит вопросы для анализа стихотворения "Пророк", аудиозапись стихотворения....

Презентация к уроку литературы, 11 класс, тема "Русская литература конца XIX - начала XX века. Традиции и новаторство".

Презентация поможет учителю проиллюстрировать лекцию по теме "Русская литература конца XIX - начала XX века". Материал содержит основные тезисы, фотографии....

Презентация к уроку литературы в русле новых технологий "Душу мира- маму береги" (Расул Гамзатов) (По произведению В.А.Сухомлинского «Легенда о материнской любви»)

Данная презентация поможет при проведении урока по произведению Сухомлинского В.А. "Легенда о материнской любви". Метод двойного дневника, составление синквейнов, создание символа Души разнообразят ра...

Презентация к уроку литературы 9 класс по поэме Н.В. Гоголя "Мёртвые души"

Данный материал предназначен для проведения урока литературы в 9 классе....