телефонный звонок с небес. презентация
презентация к уроку по литературе (8 класс)

Фирсова Ольга Васильевна

Из данной презентации по прочитанной книге МИТЧ ЭЛБОМ  "Телефонный звонок с небе"  Мы узнаем , что же читают наши дети, чем интересуются. После прочтения каждый по - новому смотрит на свою жизнь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл telefonnyy_zvonok_s_nebes.pptx861.41 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕЛЕФОННЫЙ ЗВОНОК С НЕБЕС . Митч элбом он изменил жизнь миллионов незнакомых ему людей . АЛЛЕГОРИЯ О СИЛЕ НАДЕЖДЕ И ВЕРЫ

Слайд 3

Об авторе: Митч Элбом – популярный американский драматург, сценарист, музыкант, теле и радиожурналист, писатель . Его первый роман « Пятеро , что ждут тебя на небесах» стал бестселлером № 1 по версии « New York Times » . Такая же судьба постигла и следующие произведения Элбома : « Ради нового дня» и « Искорка надежды», а документальная книга « Величайший урок жизни, или « Вторники с морри » сделалась международным бестселлером .

Слайд 4

О чем говорят люди: *Это писатель с большой душой * Элбом заставляет вас плакать и смеяться, сколько бы вы ни сопротивлялись . * Автор мастерски описывает то смятение, когда ваша вера проходит проверку . * именно простота , с которой написан этот роман « Телефонный звонок с небес» заставляет читать его .

Слайд 5

Цитаты Митчела Элбома: * Жизни рано или поздно приходит конец . Жизни, но не любви ….. * Научись умирать, и ты научишься жить . * Мы ценим не то, что следует ценить . И оттого мы живем иллюзиями . * Все , что рождается, умирает . * Ни одна жизнь не бесполезна . Бесполезно лишь тратить время на раздумья о том, как все мы одиноки .

Слайд 6

Отзывы: По международным отзывам уже о писателе складывается положительное мнение . Девушки – 50 % мужчины – 50 % читают его книги. На данный момент именно этот писатель является моим самым любимым . Потому что на это заявление есть продуктивный ответ . Он раскрывает в своих книгах душу миллионам людей . Митч заставляет читателя читать и читать все дальше и дальше . В его книгах присутствует волшебство и тонкость самой передачи мыслей .

Слайд 7

Его романы наполнены одухотворенностью и в тоже время романтизмом . Я считаю, что именно книги помогают нам понять душевный мир самого писателя . Книги писателя Митча Элбома по-настоящему трогательные и проникновенные . Именно в этой книге « Телефонный звонок с небес» автор хотел научить всех своих читателей ценить и уважать своих близких.

Слайд 8

Почему я выбрала именно эту книгу? Митч Элбом — мое недавнее открытие. Об этом авторе я узнала от своей подруги, которая настоятельно рекомендовала мне почитать его произведения. Увидев его книгу в книжном магазине, я решила последовать совету подруги и купила « Телефонный звонок с небес » . Оформление мне сразу очень понравилось . Сама обложка на первый взгляд таила в себе загадку .

Слайд 9

Чем мне помог митч элбом: Его книга « Телефонный звонок с небес» помогла мне понять, как не стоит обращаться с родителями . Я поняла, что нужно уважать и выслушивать их . Он мне помог осознать себя .

Слайд 11

Автор- Э лбом Митч Жанр- роман, притча Год- 2013 Книга « Телефонный звонок с небес»

Слайд 12

« Телефонный звонок с небес» Телефонные звонки, прозвучавшие однажды утром в маленьком американском городке, повергли всех в смятение . Говорившие утверждали, что они звонят с небес, из рая . Что это – чья – то нелепая шутка, злой розыгрыш или настоящее чудо? Но вот уже весь город охвачен лихорадкой, ведь шквал звонков нарастает . И если случившееся доказывает существование жизни после смерти, то это может изменить весь мир .

Слайд 13

Главный герой романа Салли Хардинг скептически относится к происшедшему, но маленький сын Салли не расстается с игрушечным телефоном, так как ждет, что ему позвонит его горячо любимая умершая мать . Повествование разворачивается довольно медленно, и к разгадке приближаешься не сразу, Элбом постепенно знакомит читателя с героями городка, раскрывает их характеры. « Телефонный звонок с небес»

Слайд 14

Митч Элбом построил роман таким образом, что ответ на вопрос, действительно ли существуют Небеса, и есть ли возможность общаться с умершими, герои получают лишь в конце. Все остальное время в романе происходит череда событий, которые иногда даже читателя вгоняют в ступор. Стоит только представить, что у тебя звонит телефон, ты берешь трубку, а на линии оказывается, к примеру, твоя бабушка, которая некоторое время назад переселилась на Небеса, а теперь жаждет рассказать, как там прекрасно.

Слайд 15

Что бы сделала я? Наверное была бы в шоке и подумала, что это просто сон.... Неважно, поверит ли читатель в то, существует ли потусторонний мир или нет - это наверное не самое главное, для меня основная мысль Элбома в другом. Пока мы дышим, близкие люди всегда остаются в нашей памяти, они продолжают жить в наших сердцах.

Слайд 16

Что бы сделала я? С ними можно посоветоваться, рассказать о своих проблемах и непременно получить поддержку. А когда старуха с косой придет за нами, мы, наконец, узнаем ответ на вожделенный вопрос.

Слайд 17

Впрочем, это вовсе не главное. Надо научиться ценить близких здесь и сейчас, каждую минуту, пока они рядом на этой Земле. Помнить, что никто, увы, не вечен… Моя первая книга Элбома произвела на меня очень большое впечатление! Да, трудно понять, что это было — правда или вымысел, может ли такое случиться с каждым из нас ….

Слайд 18

Одно я знаю точно - это очень трогательная и проникновенная вещь, написанная с большой нежностью и добротой. В каком-то смысле философская притча, аллегория о вере и чудесах, которые есть в этой жизни, история, способная заставить переосмыслить свои взгляды на жизнь . Я думаю, это будет отличная книга для тех, кто потерял близкого человека и горечь утраты еще очень сильна, так как она дает замечательное чувство надежды и мира.

Слайд 19

Какова она, жизнь после смерти? И вообще, существует ли жизнь после смерти? А что, если смерть — это конец? А там — пустота? И все уходят в никуда?

Слайд 20

Каждый человек рано или поздно задумывается над этими вопросами . Я считаю . Нет , смерть — это не конец, это ещё одно начало. Мы всё узнаем, когда придёт время … Пока мы живем на земле у нас есть возможность все исправить, чему - то научиться . Нам всем стоит задумываться о своих поступках и действиях . Иначе может стать поздно . Однозначного ответа на эти вопросы не в силе дать никто, можно лишь строить гипотезы и догадки, но никто не сможет их подтвердить или опровергнуть.

Слайд 21

Буду ли я читать другие его книги? Да, конечно, да . Он неповторимый писатель и таких очень мало. Его книги впервые появились на русском языке!

Слайд 22

Какие книги этого автора я хотела бы прочесть: «Хранители времени» «Книга жизни. Вторники с Морри»

Слайд 23

Какие бы книги этого автора я хотела бы прочесть: «Книга смерти. Пятеро, что ждут тебя на небесах» «Величайший урок жизни»

Слайд 24

Рейтинг среди 7-9 класс: 7 класс – 2 балла среди 7 класса нашелся лишь один читатель книг Элбома . 8 класс- 4 балла среди 8 класса насчитываются 3 читателя Элбома . 9 класс - 6 баллов среди 9 классов 5 читателей .

Слайд 25

Опрос среди 7-9 классов: Среди нашей школы я провела опрос, кто читал книги Митча Элбома и какое у школьников сложилось мнение о самом авторе . Если говорить о 7 классах, то там лишь один читатель . И это мальчик . Он утверждает, что книга « Пятеро , что ждут тебя на небесах» понравилась ему по названию и самой веры в загробный мир .

Слайд 26

Опрос среди 7-9 классов: Из 8 класса насчитывается более 2 читателей . Школьники утверждают, что его слова лишь иллюзия обмана . Они не верят, что существует мир после смерти . Как бы это глупо не звучало, но это так . Но не все из 8 классов опровергают информацию недоказанную никем . Почти четверть из 3 человек считают, что Элбом совершенно прав . из 9 классов 5 читателей . 9 классы настойчиво утверждают, что откровенность Элбома превышает все границы . Говоря, что он слишком подробно рассказывает о том мире, в каком сам еще не был .

Слайд 27

Мой отзыв об услышанном: После того как я закончила свой опрос , у меня сложилось небольшое мнение об услышанном . Меня поразила сама откровенность и дерзость учеников . Ведь читатели сложили о писателе мнение только лишь прочитав его первую книгу . Я считаю, не стоит говорить плохое о самом писателе по первой книге . Потому что, как правило, писатель никогда не раскрывается до конца читателю , и критиковать писателя не у кого нет права . Да, может Элбом и рассказывает полную информацию о которой сам не имеет не какого представления .

Слайд 28

Мой отзыв об услышанном: Но он это делает с интересом, делая лишь более интересней свои романы . И в этом нет ничего плохого . Да, мы никто не владеем какой- то подобной информацией о потустороннем мире, и мы можем только догадываться об этом . Если говорить об Элбоме , то мы не совсем знаем его . Мы не знаем, откуда он владеет этой информацией . И вообще прав он или нет . Да может быть у него не все дома, как утверждают это в « Н ью - Й орк Т аймс .

Слайд 29

У всех есть свои скелеты в шкафу, но это не плохо просто у таких людей слишком большая фантазия . А как мы знаем для писателей это большой талант . Цитируя самого писателя говоря, что жизнь существует после смерти . Как не странно это не звучала жизнь после смерти существует, но не все в это верят . Полной информации о загробном мире никто не владеет .

Слайд 30

Поэтому мы не имеем права говорить о тех вещах, которые еще не подтверждены . Как правило верить в это вас никто не принуждает . У каждого есть свое мнение и право верить ли автору, его, как нестранно, странным для 21 века высказываний .

Слайд 31

Что читают современные дети? Подростки читают книги о любви, о подростках . Ужасы, фэнтези, драма , детективы, зарубежная проза …. Это именно мое мнение . 5-6 класс интересуются сказками зарубежными и русскими . 7-8 класс больше любят фэнтези . Но как правило, все дети разные и у всех вкусы разные и предпочтения .

Слайд 32

Какие книги читают современные дети? « Гарри Поттер » « Мастер и М аргарита»

Слайд 33

« А гния Б арто» « Белоснежка «

Слайд 34

чем грозило автору за свои высказывания?

Слайд 35

Митч Элбом очень часто затрагивает тему загробного мира и прочих нечистых сил . Но по моим исследованиям , мы не все знаем об авторе . Митча очень долгое время обвиняли в плагиате и говорили податься в психушку . Но он доказал всему миру о потусторонних силах заявив это в 1 бестселлере « Телефонный звонок с небес », слухи ,конечно, утихли . Но сомнение Элбома остались .

Слайд 36

Элбом очень долгое время был в психиатрической больнице, но как выяснилось Митч не был больным . Он просто смотрел на мир другими глазами . Да у него очень хорошо развита фантазия, но это не повод обвинять его в несовершенных действиях . Я соглашусь, что это очень странно говорить и обсуждать жизнь после смерти . Но буду с вами откровенной и честной, он не просто стал говорить об этих вещах: смерти, загробном мире, телефонных звонках из рая …..

Слайд 37

Это все не просто так. В детстве ,когда Митч был еще ребенком, у него был любимый дедушка . Любовь к дедушки была безгранична и бесценна. И менно дедушка рассказал ему о потусторонних вещах . Маленький Митч ,конечно, в то время не интересовался этим, но потом все зашло слишком далеко …..

Слайд 38

Д едушка был уже в годах и много раз жаловался своему внучку на больное сердце . Дедушка говорил Митчу , что скоро покинет этот прекрасный и светлый мир . И попадет еще в более прекрасный и светлый мир . Так и случилось Митч долго не мог смерится с утратой дедушки, но уже его мнение кардинально и зменилось . Через много времени его стали посещать звонки по телефону, а на телефонной линии якобы был его дедушка . Он звонил рассказать, как хорошо ему живется .

Слайд 39

И после этого Митч Элбом решил написать книгу «Телефонный звонок с небес» . Конечно полную информацию рассказать вам не могу, так как не имею на это право и раскрывать тайны умерших людей неправильно .

Слайд 40

После смерти дедушки Митч написал несколько цитат: все жизни взаимосвязаны, смерть, забирая одного из нас, оставляет в живых кого-то другого, и за короткий промежуток времени между той минутой, когда она тебя забрала, жизнь твоя меняется . Ты считаешь, что должен был умереть вместо кого- то . Но пока он жил на земле, немало людей умерло вместо него . И это происходит каждый день . То молния ударит в то место, где только что стоял ты, то разобьется самолет, в котором должен был лететь ты .

Слайд 41

После смерти дедушки Митч написал несколько цитат: Кто-то из знакомых тяжело заболел, а ты нет . Мы думаем, что это все случайность . Но на самом деле все в жизни уравновешено . Один увядает, другой расцветает . Рождение и смерть- части одного целого . Поэтому нас так тянет к младенцам …… и на похороны . Так Митч решил скрасить свою потерю .

Слайд 42

От куда я взяла такие сведения? Я это взяла не из интернета, а писала от души , затрагивая все темы . Более подобную информацию мне рассказала подруга, которая мне ее и советовала . Как она утверждает, Митч Элбом очень популярен в штатах США . Моя подруга нашла информацию в библиотеке, так как у них более подробная информация .

Слайд 43

Как я пыталась понять душевный мир писателя? По мимо книг я посмотрела фильм М итча Э лбома . Могу сказать, фильмы у него действительно трогательны, как и книги . Фильмы заставляют вас ранить и понять все то, что Митч хочет передать .

Слайд 45

« К уда приводят сны » Сценарий написал – Митч Элбом Продюсер – Митч Элбом и другие …. Жанр - фэнтези, драма . Каждый человек наверняка не раз задумывался о том, что будет после того, как сердце его перестанет биться. И не однажды эта тема поднималась в литературе и, конечно, в кино, так что искушенный зритель лицезрел на экранах самые разнообразные загробные миры.

Слайд 46

О фильме: Эдди (Джон Войт), хромой из-за боевого ранения работник парка аттракционов, прожил долгую, но, по его мнению, неполноценную жизнь, от которой он уже подустал . В день своего рождения, который он проводит на своем неизменном посту в парке, ему придется впервые за долгие годы отбросить трость и бежать, бежать изо всех сил, превозмогая боль в колене, чтобы успеть спасти жизнь ребенка и отдать свою.

Слайд 47

О фильме: С момента смерти и начинается подлинная история жизни Эдди, здесь откроются все тайны, которые не давали спокойно спать по ночам герою, но он до самого конца будет мучиться вопросом — успел ли он спасти ребенка? Эдди встретится с пятью людьми, судьбы которых неожиданным образом переплелись с его судьбой, о чем он порой и не знал. Он совершит удивительное путешествие по их Раям, чтобы найти свой, и, наконец, поймет, что его жизнь не была прожита зря.

Слайд 48

О фильме: отзыв: Сложный и серьезный фильм. В нем переплетаются 5 дополнительных историй о человеке, который ушел из жизни, но остался в ней. Остался на небесах. Трогательный сюжет, который позволяет взглянуть на смерть немного по-другому.

Слайд 49

Отзыв: Потрясающий сценарий, который был перенесен на экран. Восхитительная задумка, всё это неудивительно, ведь фильм был снят по книге Митча Элбома. « Пятеро, Что Ждут Тебя На Небесах» Совершенно удивительная линия сюжета, когда плавно судьба главного героя переходит из одних рук в другие.

Слайд 50

Стоит ли смотреть фильм? Фильм стоит посмотреть, хотя бы для того, чтобы научиться ценить любые моменты, радоваться чему-то или пытаться что-то исправить, пока еще есть время.

Слайд 51

Актуальность темы книги «Телефонный звонок с небес» Я решила исследовать и узнать намного больше об Митче Элбоме . Потому что именно «Телефонный звонок с небес» заставляет меня читать и смотреть его фильмы и книги .

Слайд 52

От куда я брала информацию?

Слайд 53

Эта книга помогла мне изменить свой внутренний мир . Раньше я никогда не думала о смерти , да и вообще не задавалась такими вопросами . Но сейчас я по-настоящему поняла, что нужно дарить всю любовь родным, пока они еще живы … Все медленно уходит: воспоминания, молодость и любовь … Мы расцветаем, а родители угасают . Скоро мы будем на месте родителей, а родители на месте своих родителей . И все это будет продолжаться постоянно … мы все медленно приближаемся к смерти …

Слайд 54

Раньше я была эгоисткой, прося у родителей все больше и больше . Но сейчас мой взгляд на жизнь полностью изменился . Я не ценила, что у меня есть . Есть разные семьи и у всех возможности разные . И не стоит зазнаваться . Может у кого- то и небольшой доход но они ценят, что им делают родители . А вот у кого побольше доход совсем не ценят, что им делают родители . Это не правильно . Нужно ценить, что у тебя есть .

Слайд 55

Многие сейчас это не поймут, но когда вы столкнетесь со смертью, вы поймете все свои ошибки … А кто уже знает ,что такое смерть - идите дальше все у вас получится .

Слайд 56

Научитесь ценить своих родных, цените все моменты жизни, радости, разочарования, горе . Потому что это все готовит человека к какому-то определенному в его жизни этапу . Проживите эту жизнь со смыслом . Умение хорошо жить и хорошо умереть — это одна и та же наука .

Слайд 57

Надеюсь моя презентация чему то вас и научила . Поймите, что деньги, телефоны, одежда- это не главное в жизни . В жизни нужно научится ценить, любить и уважать своих родных . Это главное, что есть у нас . Сейчас человек с вами, но в скором времени мы все умрем, и мы только потом будем задумываться о своих поступках, действиях … Мы будем задавать себе вопрос: дал ли я ту любовь, которую хотел дать? Думает ли сейчас этот человек обо мне?

Слайд 58

Все случается в жизни … просто нужно принять это и жить дальше … Все со временим забывается: боль, горе, любовь , расст а вание, воспоминания и даже память об этом человеке .. Его запах не покидает тебя и ты думаешь, что он еще здесь .. Ты в ожидании ждешь, что сейчас он выйдет, но его уже нет … тех воспоминаний, любви больше нет, они ушли вместе с ним ….. И никогда не вернутся …

Слайд 59

Но нужно идти и жить дальше не смотря не на что . Это все забудется и ты будешь жить как раньше .. Смерть придет никого не спрашивая … все произойдет в считанные минуты, а человека уже нет и никогда не будет .. Помните и любите тех людей, которые сейчас с Вами ….

Слайд 60

Спасибо за внимание. МОУ «СОШ 82» подготовила ученица 8 “ А ” класса Кирилина Диана.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока для классов специальной (коррекционной) школы (VIII вида) «Этикет телефонного разговора. ( Части телефонного разговора. Этикетные фразы. )»

В рамках предмета "культура общения" во всех классах педагогам предлагается обратиться к теме телефонного этикета. В своей разработке я попыталась объединить различные виды работы, использование ТСО и...

Урок социально-бытовой ориентировки в 8 классе по теме «Телефон. Правила пользования телефоном и телефонным справочником. Культура разговора по телефону»

Данный урок  способствует формированию формирование у обучающихся необходимого запаса знаний, умений и навыков при пользовании телефоном и телефонным справочником,  знакомит их с прави...

Занятие на тему: « У меня зазвонил телефон » (по стихотворению К.Чуковского «Телефон»). ( 5 класс ).

Занятие на тему:« У меня зазвонил телефон »(по стихотворению К.Чуковского «Телефон»).( 5 класс )....

Телефон. Пользование городским и сотовым телефоном, телефонным справочником

Конспект урока по СБО 8 класс "Телефон. Пользование городским и состовым телефоном, телефонным справочником"...

Общение с родителями по телефону Как правильно звонить родителям и отвечать на их звонки.

Общение с родителями—часть работы учителя и классного руководителя. Причём если ещё несколько лет назад преобладало всё же личное общение педагогов и родителей, то теперь из-за большой занятости...

Прямой эфир, посвященный юбилею Всероссийского Детского Телефона Доверия «Мифы о работе Телефона Доверия»

Прямой эфир, посвященный юбилею Всероссийского Детского Телефона Доверия «Мифы о работе Телефона Доверия»...