Обособленные члены предложения
презентация к уроку по русскому языку (8 класс)

Шеремета Карина Сергеевна

Обособленные члены предложения

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obosoblennye_chleny_predlozheniya.pptx838.49 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Обособленные члены предложения. Обособленное – это значит выделенное запятыми с двух сторон ( или с одной, если стоит в конце предложения). Здесь необходимо повторить, что же такое определение, дополнение и обстоятельство.

Слайд 2

Определение – второстепенный член предложения, который отвечает на вопрос как(ой, ая , ое , ие )? Обстоятельство - второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы : как? когда? каким образом? и т.д. Дополнение – отвечает на вопросы косвенных падежей.

Слайд 3

Запятая при обособленных членах предложения Определение Выделяется запятыми Причастный оборот после определяемого слова Причастный оборот и до, и после определяемого слова, если относится к местоимению Пример Ребёнок , | заснувший у меня на руках|, внезапно проснулся . | Расстроившаяся из-за сына|, она никак не могла взять себя в руки.

Слайд 4

Приложение Как одиночное, так и распространённое приложение, если определяемое слово местоимение Распространённое приложение, если стоит после определяемого слова, выраженного существительным Он , отличный врач, очень помог мне . Мой брат, отличный врач, лечит всю нашу родню.

Слайд 5

Если приложение «оторвано» от определяемого слова Одиночное нераспространённое определение, если определяемое слово существительное с пояснительными словами Дверь открыл сын наших соседей, пятилетний малыш. Он увидел своего сына , малыша, и улыбнулся.

Слайд 6

Любое приложение, если стоит после определяемого слова — имени собственного Обособление , выраженное именами собственными, если служат для уточнения или пояснения Мишка , сын соседа, отчаянный сорванец. А устроил пожар сын соседа, Мишка, отчаянный сорванец.

Слайд 7

Приложение, если стоит перед определяемым словом — именем собственным, если при этом выражается добавочное обстоятельственное значение Архитектор от Бога, Гауди не мог построить обычный собор.

Слайд 8

1) Если союз как имеет значение «в качестве», то присоединяемый им оборот не является приложением и не обособляется. Полученный ответ рассматривается как согласие . 2) Не обособляется также приложение с союзом как, характеризующее предмет с какой-либо одной стороны. Мы больше знаем Лермонтова как поэта и прозаика и меньше как драматурга

Слайд 9

Дополнение Обособляются дополнения, выраженные существительными с предлогами: кроме, помимо, сверх, за исключением, включая, исключая, вместо, наряду с. В них передаются значения включения — исключения или замещения . Никто, кроме Ивана, не знал ответа на вопрос учителя.

Слайд 10

Обстоятельство Выделяются запятыми Деепричастные обороты и деепричастия, сохранившие глагольность ( значение добавочного действия ) Обстоятельство с предлогом несмотря на Пример Он бежал, \ крича мне что-то\. \Поев,\ ребёнок заснул. Несмотря на дождь, дети убежали гулять

Слайд 11

Сравнительные обороты с союзами как, будто, точно, словно, как будто, что, чем, нежели и др. подобными Облака плыли над самой землёй низко, неспешно, как ватные . Это не танец: двигается, как деревянная .

Слайд 12

Не обособляются деепричастия и деепричастный обороты 1) Если они потеряли свою глагольность и имеют значение образа действия Не спеша бегут лошади среди зеленых холмистых полей. — бегут как? В метро я ехал стоя. (это положение в пространстве, а не добавочное действие)

Слайд 13

2) Если включаются во фразеологический оборот (устойчивые словосочетания) В трудные дни он работал с нами не покладая рук. Он скрепя сердце отдал мне конфету.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока русского языка в 8 классе по теме "Обособленные члены предложения.Обособленное определение""

Конспект урока  русского языка в 8 классе по теме "Обособленные члены предложения. Обособленное определение"(1-ый урок)...

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ "ОБОСОБЛЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.ОБОСОБЛЕНИЕ ПРИЧАСТНЫХ И ДЕЕПРИЧАСТНЫХ ОБОРОТОВ"

Тема урока: Обособленные члены предложения. Обособление причастных и деепричастных оборотов .Урок по учебному комплексу В.В.БабайцевойТип урока: урок приобретения  новых знанийФорма урока: ...

Конспект урока с презентацией на тему: "Обособленные члены предложения. Обособленные определения".

В конспекте представлены цели, форма работы, дано приложение для организации самостоятельной работы учащихся. Урок составлен с опорой на УМК для 8 кл.  под редакцией Быстровой...

урок русского языка в 7 классе по теме: "Обособленные члены предложения. Обособление причастных и деепричастных оборотов."

Урок поможет сформировать умение отличать причастные обороты от деепричастных оборотов....

Обособленные члены предложения.Обособление определений и приложений.

Презентация для учащихся 8 классов " Обособленные члены предложения. Обособление определений и приложений"....

Открытый урок «Обособленные члены предложения. Обособленные обстоятельства». 8 класс

Материал содержит презетацию к уроку и методическую разработку....