Счастье, которое меня ожидает
план-конспект урока по литературе (9 класс)

Данилочкина Надежда Николаевна

Пятнадцать лет – время раздумий о самом себе, о смысле жизни, о будущем, о своем месте в обществе. Часто в этом возрасте не слушают старших, делают все наперекор, стараясь убедить всех, а главное себя, что все могу сделать сам. Но как жить, как правильно выбрать свой путь, определить цель своей жизни могут далеко не все. И хотя чаще всего мы учимся на своих ошибках, хочется помочь молодым сделать их как можно меньше.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon schaste.doc111 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ  СОШ  с. Головинщино

Программа элективного курса по литературе

9 класс

«Счастье, которое меня ожидает»

(Духовные  искания   Льва  Николаевича  Толстого)

                                                   

                                                                                           Автор программы

                                                             

Данилочкина  Надежда Николаевна, учитель русского языка и литературы  высшей категории

                                                                                                       

                                                     

Пояснительная записка

Пятнадцать лет – время раздумий о самом себе, о смысле жизни, о будущем, о своем месте в обществе. Часто в этом возрасте не слушают старших, делают все наперекор, стараясь убедить всех, а главное себя, что все могу сделать сам. Но как жить, как правильно выбрать свой путь, определить цель своей жизни могут далеко не все. И хотя чаще всего мы учимся на своих ошибках, хочется помочь молодым сделать их как можно меньше.

Изучение жизни и творчества Льва Николаевича  Толстого – идеальный путь  самовоспитания. В мучительных поисках ответов на неисчислимые вопросы, которые задает себе каждый человек на определенном этапе своей жизни, Лев Толстой писал: «Мне смешно вспомнить, как я думывал, и как вы, кажется, думаете, что можно устроить себе счастливый и честный мирок, в котором спокойно и без ошибок, без раскаяния, без путаницы жить себе потихоньку и делать не торопясь, аккуратно все только хорошее. Смешно!.. Чтоб  жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать и вечно бороться и лишаться.  А спокойствие – душевная подлость ».

На прочитанные в полученном письме привычные фразы: живем-де как белка в колесе, толчем воду в ступе, Толстой отвечает: « Я, по крайней мере, что бы я ни делал, всегда убеждаюсь, что сорок веков  смотрят на меня с вершин этих пирамид и что мир погибнет, если я остановлюсь». Это не гордыня. Действительно, надо толочь воду в ступе,  крутиться как белка в колесе ради тех, для кого трудишься, ради «живой души человеческой», ради собственного счастья – иначе мир погибнет. В молодости Толстой говорит о том же более обращено к самому себе: « Все кажется, когда я в раздумье, делать ли что-либо или нет: вот ты не сделаешь этого, не пойдешь туда-то, а там-то и ждало счастье; теперь упустил навеки».  Это и толкает его вперед, к цели, пусть до поры и неведомой,  заставляет перечеркивать прошлое и поворачивать к новому, не оставляет минуты покоя и довольства собой. С самых юных лет и до  последнего своего дня он напряженно, мучительно ищет самого себя. Позже Толстой назовет возраст своего духовного пробуждения:  «Я помню, когда мне было лет 15, как бы открылась передо мной какая-то завеса, вдруг я пробудился от детской покорности чужим взглядам…, понял, что мне надо жить самому, самому избирать путь». «Я был бы несчастнейшим из людей, - пишет он в дневнике, - если бы не нашел цели моей жизни – цели общей и полезной».

Каждый человек проходит в своем внутреннем развитии по тому же пути, по которому человек вообще развивается «в целых поколениях», найти свое «я»  значит передумать, понимая это или нет, все то, над чем до тебя веками трудился ум человечества. Поэтому размышления великого писателя на все времена, записанные им в дневниках и вынесенные на страницы его произведений, помогут учащимся  лучше разобраться в самих себе, в собственных мыслях, сомнениях, смятениях, помогут в поиске идеалов, совершенства, к которому надо стремиться.  Чтение дневников  Л. Н. Толстого,  его произведений научит учащихся по-новому относиться к самому себе, анализировать собственное поведение и, может быть, вести дневник.

При создании программы использовались следующие педагогические идеи и принципы:

–  гуманизация образования;

– соответствие содержания возрастным особенностям учащихся;

– деятельный подход в обучении.

Цели программы:

– способствовать формированию всесторонне развитой личности средствами художественной литературы;

– формирование активной жизненной позиции;

– формирование интереса учащихся к собственной личности;

– развитие способностей анализа  своих поступков;      

Основная цель программы – помочь учащимся сделать осознанный выбор цели жизни, почувствовать свое назначение в обществе.

Программа предусматривает решение следующих задач:

– расширение и углубление знаний учащихся о мире, о человеке;        

– совершенствование духовных потребностей личности;

– содействие гармоничному развитию личности.    

Исходя из целей и задач, сформулированных в программе, используются следующие методы работы:

– поисково-исследовательский метод;

– метод самореализации.  

Данная программа может быть использована как в  9, так  и  в  10  классах.

Продолжительность  –  18  часов

Для реализации программы используются разнообразные формы работы: лекции, практические занятия, семинары, презентации, круглые столы.

Критериями оценки результатов обучения будут успешное усвоение программы, критическое отношение к себе, своим поступкам, стремление к самосовершенствованию. Учащиеся должны, познакомившись с духовными исканиями Л. Н. Толстого, расширить свои знания о человеке, глубже познать самих себя.

В конечном итоге учащиеся должны осознать, что человек создан для счастья, а счастлив он будет, если будет делать то, что должно, если ведет себя, как следует. Главное – нужно быть, а не казаться, нужно нести в себе ту нравственную высоту, которая составляет главную красоту человеческой души.  

               Учебно-тематический план

Тема занятия

Форма занятия

Кол-во часов

Виды деятельности

1

«Что я такое?»

 Дневник Л. Н. Толстого

Лекция с элементами беседы

1

Слушание, сочинение-размышление о себе

2

«Счастливая, невозвратимая пора детства…» Ясная Поляна.

Лекция с  элементами беседы

1

Слушание, рассказы детей о своем детстве

3

Новый взгляд на мир. Отрочество.

Лекция с элем.

беседы

2

Слушание, мини-сочинение о влиянии книг

4

«Самому передумать, уяснить, постигать, самому свое я найти».  Университет.

Лекция с элементами беседы

1

Слушание. Сочине-ние  «Что значит найти свое  я?»

5

«Я всею душой желал быть хорошим…»

Некоторые из правил 1847 г.

Лекция с элементами беседы

1

Слушание, беседа  «Ваше отношение к правилам  Толстого»            

6

Воспитание чувств.

«Детство» - повесть о двух  днях жизни героя.

Лекция

Беседа по повести

3

Слушание.  Анализ повести, характе-ристика героев

7

Что такое храбрость  или

условие красоты моральной.

«Набег.  Рассказ волонтера».

Лекция

Анализ рассказа

2

Слушание. Сочине-ние  по  рассказу «Быть, а не казаться»

8

Великие следы.

«Рубка леса. Рассказ юнкера».

Лекция

Анализ рассказа

2

Слушание, беседа по рассказу

9

Поиск истины.  Кавказская школа.

«Казаки».  Кавказская повесть 1852 года

Лекция

Беседа по повести

3

Слушание, анализ образа главного героя

10

«Освобождение  Толстого».  

«На свете много Львов, а вы думаете об одном Льве Толстом!»

Доклады или рефераты

Собеседование

2

Самостоятельная работа учащихся

           Содержание программы

Тема 1. Размышления Л.Н.Толстого о себе. Первые дневниковые записи.  Постоянное недовольство собой. Первое правило  –  «искать положений трудных».  Дневник Толстого – сама искренность.

Размышления учащихся о самих себе: « Что такое  я?»

Тема  2.  Детство – «истинное предчувствие или послечувствие всей глубины жизни», «невинная веселость и беспредельная потребность любви». Годы толстовского детства: с 1828-го по 1837-й – первое последекабристское десятилетие, первое десятилетие царствования Николая Первого, время, вспоминаемое потомками, по словам Толстого, с ужасом и недоумением. И все же – для него пора счастливая, невозвратимая.  

Ясная Поляна – свой мирок, противостоящий – противопоставляемый – миру вокруг, существующему по насаждаемым из Петербурга порядкам.

Тема  3.  Отрочество: в нем «редко-редко… нахожу я минуты истинного теплого чувства, так ярко и постоянно освещавшего начало моей жизни». Осознание себя не отдельно существующим, но частицей человеческого общества – один из первых и важнейших переломов в духовной и душевной жизни юного Льва Толстого.  Книги, произведшие  на него сильное впечатление.  

Сочинение о влиянии книги, чтения на жизнь современного   человека.    

Тема 4. Лев Николаевич – студент Казанского университета.              

«Было бы очень печально, если бы ваши выдающиеся способности не нашли применения», - говорил  управляющий Казанским учебным округом Лобачевский, наш великий математик.

«Ничего не утаю…»   –  программа  жизни, творчества, деятельности его на всех и всяческих поприщах. Поиск своего места в жизни.  Размышление учащихся   «Что значит самому свое я найти?»

Тема 5.  Дневник,  его  роль  в  самовоспитании,   самоусовершенствовании человека. «Цель  жизни  человека  есть  всевозможное   способствование   к всестороннему развитию всего существующего».                                  

Высказывания учащихся о правилах Л. Н. Толстого, составление собственных для себя на ближайшее время или на перспективу.  

Тема  6.  Введение понятия «диалектика души». «Интерес подробностей чувства заменяет интерес самих событий».  

«Говорят, что несчастие – хорошая школа:  может быть.  Но  счастье  есть  лучший университет» (А. С. Пушкин).

Анализ повести «Детство». «Не два дня проживешь, читая повесть, – эпоху!» Характеристика героев, анализ событий.  

Тема  7. «Война? Какое непонятное явление. Когда рассудок задает себе вопрос, справедливо ли, необходимо ли оно, внутренний голос всегда отвечает: «нет».                                                                                                                                              

«В русском, настоящем русском солдате, никогда не заметишь хвастовства…» Анализ  рассказа  «Набег».

«Быть, а не казаться – непременная черта, непременное стремление человека нравственного. Лишь совершенная простота души открывает человеку силу и возможность всегда быть самим собой, ничего в себе не переменяя, не приукрашивая, не утаивая».  Понимание учащимися данного высказывания писателя, соотнесение его с главной мыслью рассказа.

Тема   8.  «Герой моей повести, которого я люблю всеми силами души, которого старался воспроизвести во всей красоте его и который всегда есть, был и будет прекрасен, – правда».                                                                                                                

Анализ рассказа «Рубка леса».

Тема 9. Поиск истины. Кавказская школа.                                                                        

«Никогда,   ни  прежде,  ни  после,  я  не  доходил  до  такой  высоты   мысли,   не заглядывал  туда,  как  в  это   время,  продолжавшееся  два  года…  

Из  двух   лет умственной работы я нашел простую, старую вещь,  но которую  я  знаю  так,  как никто не знает,  я  нашел, что есть бессмертие, что есть любовь  и  что  жить надо для других, для того, чтобы быть счастливым вечно… »

Анализ повести «Казаки». Образ главного героя.

Тема  10.  «Дело жизни, назначение ее – радость. Радуйся на небо, на солнце, на звезды, на траву, на деревья, на животных, на людей. И блюди за тем, чтобы радость эта ничем не нарушалась. Нарушается эта радость, значит, ты ошибся где-нибудь – ищи эту ошибку и исправляй» – запись в дневнике 15 сентября 1889 г.

«Новый дневник: а ничего нового нет. Я все тот же. Так же недоволен часто собой и так же твердо верю в себя и жду от себя… еще бы я не был счастлив! Все условия счастия совпали для меня. Одного часто мне недостает – сознания, что я сделал все, что должен был, для того, чтобы вполне наслаждаться тем, что мне дано, и отдать другим, всему, своим трудом за то, что они мне дали».

Рефераты, доклады: «Истинный и ложный патриотизм», «Война есть сумасшествие», «Счастье в том, чтобы жить для других», «Некоторые живут, не замечая своего существования… А сколько замечающих?», «Что такое я?», «Делай, что должно, и пусть будет, что будет…», «Дневник – жизнь внутренняя, усовершенствование собственного ума и души».

                      Литература

  1.  Толстой Л. Н.  Повесть, рассказы  из дневника и писем.  Москва. «Молодая гвардия»,  1988 г.
  2. Толстой Л.Н. Избранные произведения. М. «Детский мир», 1985 г.
  3. Толстой Л.Н. Рассказы.  М. Издательство «Правда», 1984 г.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Фотография, на которой меня нет" Урок литературы по рассказу В.П.Астафьева

Урок литературы в 8 классе проводился с включением элементов проектной деятельности....

Я и народы, которые меня окружают.

Внеклассное мероприятие для обучающихся 7 класса....

Письменный практикум по рассказу В.П.Астафьева "Фотография, на которой меня нет". 6 класс

Вопросы практикума позволяют выявить степень усвоения учащимися содержания текста, особенностей композиции, авторского замысла, понимания художественного  своеобразия рассказа....

Сценарий Общеинтернатского мероприятия ко дню матери "Мир и счастье для меня - мама"

Общеинтернатское мероприятие «Мир и счастье для меня – мама!» является сценарием праздника, посвящённого Дню матери. Работа может оказать методическую помощь педагогам-организаторам,...