С надеждой в сердце. Сочинение
творческая работа учащихся по литературе (9 класс)

Тема: «Бережное отношение к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon hrabrov_maksim._s_nadezhdoy_v_serdtse._13.09.17.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Сочинение

Тема: «Бережное отношение к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде»

С надеждой в сердце

Написал:  ученик 9а класса Муниципального

Казённого общеобразовательного учреждения

«Панаевская школа-интернат»  Храбров Максим

Руководитель: учитель русского языка и

литературы Бакулина Ирина Геннадьевна

Я твёрдо убеждён, что из множества животрепещущих проблем человечества  (военные конфликты, терроризм, гонка всех видов вооружений, распространение ядерного оружия, социальное расслоение общества, рост безработицы, экономические кризисы, беженцы и др.)  в недалёком будущем  проблемы экологии займут первое место и заставят людей забыть обо всём остальном.   Все разногласия, конфликты, самые страшные войны в мировой истории покажутся, как говорится, цветочками. Ядовитые ягоды неразумного отношения человека к природе погубят нас всех. И если мы не очнемся от  непонятной спячки, если останемся глухи к неумолчному набату природы, который давно гудит, мы все обречены на гибель.

 Благими намерениями вымощена дорога в ад…  Как верно эти слова определяют отношение человека к природе. Развиваясь и множась, люди  приручили огонь, и он стал работать на них.  Древесина, торф, каменный уголь, нефть и газ стали источниками энергии, благодаря которой человек обрёл свободу, комфорт, уверенность. Сегодня мы называем эти источники энергии не возобновляемыми, потому что запасы нефти, газа, угля ограничены и  ежегодно сокращаются. И хотя учёные изобрели ветряные двигатели, гидроэлектростанции, солнечные батареи, это не решает проблемы истощения природных ресурсов. Ведь аппетиты людей не знают границ: для меня, одного- единственного - огромные дворцы, сотни машин, золотые унитазы.

Много веков человек получал от природы все, ничего не давая взамен, из эгоистических, низменных побуждений разрушая среду,  в которой жил. Жажда власти, первенства, комфорта, наживы – вот что стало двигателем прогресса. Цивилизованный мир (развитые страны) выбрал путь бесконечного потребления материальных благ, а это - путь в никуда. Поэтому сегодня планета похожа на заброшенный дом, где нет окон, а есть задымленное тысячами труб небо, где нет стен, потому что варварски вырублены и сожжены леса, где не найдешь кувшина с прозрачной родниковой водой, но есть мутные, отравленные ядовитыми стоками реки и озера. Во многих водоёмах содержится вся таблица Менделеева.

Растения планеты уже не в состоянии переработать углекислый газ, выделяемый миллионами заводов и миллиардами машин. Планета завалена мусором, который постепенно становится монстром цивилизации. Обширный инфаркт охватил Черное, Азовское и другие моря. Океаны стонут ураганами, тайфунами, смерчами. Так, к третьему тысячелетию наступил кризис в отношениях между человеком и природой.

Россия, к сожалению, не стала исключением в этом безудержном стремлении покорить природу,  взять от неё как можно больше и вместе со всем цивилизованным миром, как то стадо свиней, в которое вселились бесы, несётся к гибельной пропасти. Возможно ли повернуть назад или хотя бы замедлить бег? Может быть.  Подписанный 5 января 2016 года Президентом России В.В. Путиным указ, в соответствии с которым 2017 год объявлен годом экологии, даёт надежду на то, что в нашей стране будут осуществлены многие проекты по восстановлению природы.  

В настоящее время ситуация с охраной природных ресурсов становится с каждым годом все сложнее, а возникшие проблемы – все более глобальными. Мы живем, словно на пороховой бочке. Рядом с нами бомба замедленного действия, которая может в любой момент взорваться. Человек должен понять: настало время отдавать свои долги природе. Завтрашний день будет таким, каким мы его создадим сегодня. Мир спасет надежда, а она остается жить в каждом человеческом сердце.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочинение о войне «Сердцем прикоснись к подвигу»

Годы отечественной войны не забудутся никогда. Чем далее, тем все живей и величественней развернутся они в нашей памяти, и не раз сердце наше захочет пережить священный, тяжкий и героический эпо...

ролевая игра при подготовке к написанию сочинения "Москва - сердце Родины"

материалы можно использовать как при работе над развитием речи учащихся, так и на классном часе...

ролевая игра при подготовке к написанию сочинения "Москва - сердце Родины"

материалы можно использовать как при работе над развитием речи учащихся, так и на классном часе...

Сочинение "Сердцем прикоснись к подвигу"

Эта работа создана ученицей 3 класса в сооавторстве с учителем. Сочинение посвящено подвигу русских солдат на подступах к Москве в далёком 1941 году у разъезда Дубосеково. Данному мемориалу исполнилос...

Сочинение про дедушку "Помни сердцем своим".

В сочинении хочу рассказать о своём дедушке - Камалетдинове Фаттахе Салаховиче - гвардии старшем сержеанте. В 1941 году был направлен в Ростовское артиллерийское училище. В 1942 году по окончании учил...

СЕРДЦЕ МАТЕРИ Исследование учащейся 3 класса МОУ Краснополецкая СОШ Фёдоровой Надежды

Я, учащаяся 3 класса Фёдорова Надя, представляю вашему вниманию проект «Сердце матери»...