Сочинение "Полюбите мой Ямал!"
творческая работа учащихся по литературе (10 класс)

О любви к родному краю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon yamal_andreeva_yulya_10_kl.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Полюбите мой Ямал!

Я не знаю точной статистики о количестве человек, приезжающих на Ямал и покидающих его. Зато хорошо знаю, что здесь живут и работают люди разных национальностей, для которых Ямал стал второй родиной. Могу судить об это по своему родному посёлку. Вижу также и то, что не все остаются здесь, пусть небольшая часть, но всё же уезжает обратно домой. И не потому, что встретили приезжих как-то не так. Гости ведь тоже бывают разные. Просто гостеприимный Ямал проверяет народ на порочность. Прочность не столько физическую, сколько нравственную, духовную. Север принимает добрых и мудрых, простых и стойких, готовых прийти на помощь в любое время дня и ночи и способных поделиться последним с незнакомцем.

Вы нигде не встретите людей более гостеприимных, чем здесь, на Ямале. Северяне, ненцы -  народ особенный, воспитанный и закалённый в суровых условиях бесконечно долгой, жестокой зимы, ста пятидесятидневной полярной ночи, низких температур, огромных снежных пространств тундры, заметающих все дороги снежных метелей, сносящих всё на своём пути мощных буранов, скованных льдом рек и озёр и небольших стойбищ и посёлков, добраться куда иногда можно только на оленях. Большие города – особая статья. Жить здесь, конечно же, легче. Но строгий Север наложил и на них свой особенный отпечаток.

Сурово и  лето. Главная беда – мошкара. Тучи мошкары, от которой сходят с ума даже животные, не то что люди. Холодные реки, большие и маленькие озёра покрывают тундру так часто, что с вертолёта она кажется одним гигантским водным кружевом. Всё это нужно переходить, переплывать, преодолевать. Наверное, поэтому можно говорить об особом северном характере, основной чертой которого стало гостеприимство. Не бездумное, не от «просто так», а воспитанное веками трудной жизни, где человек выживал в борьбе с беспощадной, но такой прекрасной природой.

Люди Ямала встречают пришельца с открытой душой. Они готовы дать ему в любое время кров и пищу, ведь иногда от этого зависит жизнь. Чум – маленькая вселенная со своими обычаями, порядками. Заблудившегося путника посадят поближе к огню, накормят, напоят, уложат спать, а утром проводят, доведут или довезут до места. Люди Ямала всегда готовы прийти на помощь. На зимнике, если вдруг твоя машина встала по какой-то причине,  мимо тебя не проедет равнодушно ни один шофёр. Помогут починить, вытянут и дотащат, дадут запчасти, поделятся всем, что попросишь. Гостеприимство и взаимопомощь  - закон моего Севера.

В тысячу первый раз возвращаюсь с летних каникул домой. Салехард -  единственный в мире город, расположенный на Полярном круге, столица Ямала. Меня встречает прекрасный Салехардский аэропорт. Театр начинается с вешалки, - гласит народная мудрость. Первое впечатление  о  городе складывается у нас от места, куда мы прибываем. Это -  вокзал, аэропорт.  Прозрачный купол, свет, льющийся с небес, чуть ниже по кругу на стенах фотокартины с видами всех районов нашего края, а внизу бьёт фонтан и взлетает вверх стерх, символ Ямала. Нас поражает не только красота, но и какой-то домашний уют зала ожидания, продуманность расположения касс, камеры хранения, и других служб, удобство кресел. Забота о пище насущной  - буфет и множество автоматических аппаратов с горячим кофе, чаем. Автоматы сбербанка спасут вас от безденежья, а симпатичная девушка из справочного бюро ответит на любой ваш вопрос. Разве не в этом заключается гостеприимство? Обогреть, накормить, рассказать о дальнейшем пути?

Ямал – моя Родина. Для меня нет и не может быть ничего лучше моего северного края. Гостеприимный Ямал открыт для всех. Пусть как можно больше хороших людей узнает и полюбит эту поистине волшебную страну - Ямал!

Андреева Юлия 10 класс


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие: "Экологические беды Ямала"

Внеклассное мероприятие "Экологические беды Ямала"...

Интегрированное внеклассное мероприятие «Мой Ямал, олений край!»

Тема: «Мой Ямал, олений край!» Форма: путешествие-состязание. Данное мероприятие четко связано с другими, направленными на воспитание чувства патриотизма и соответствует возрастным особеннос...

Презентация к интегрированному мероприятию "Мой Ямал, олений край!"

При налаживании контакта между детьми, используются различные виды взаимоотношений (взаимной заинтересованности, взаимопомощи), делается опора на активность и самостоятельность учащихся. Используются ...

Интегрированное внеклассное мероприятие - оленьи гонки "И это всё о тебе, Ямал!"

Тема: Тема: «И это все о тебе, Ямал!» Форма: состязание. Данное мероприятие рассчитано на учащихся 5-6 классов, в число которых входят дети «группы риска». Форма выбрана не случайно: дети «группы р...

Исследовательский проект "Сокровища Ямала"

Данный проект реализуется в школе-интернате в рамках школьного краеведческого кружка "Исток"....

Драгоценная оправа газонефтяной чаши Ямала

Цель урока: сформировать знания о минеральных богатствах Ямала, их промышленном значении для России; познакомить с перспективами развития нефтегазоносного и горнодобывающего комплекса на Ямале....

Священные животные Ямала. Проект по Культуре народов Ямала и биологии.

Священные животные Ямала. Проект по Культуре народов Ямала и биологии....