План сочинения по литературе
материал для подготовки к егэ (гиа) по литературе (11 класс)

Шустова Наталья Владимировна

Кратко и вразумительно для ученика

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obshchiy_plan_sochineniya_v_11_klasse.docx16.01 КБ

Предварительный просмотр:

Общий план сочинения в 11 классе

Следовать плану при написании итогового сочинения очень важно. Он состоит всего из девяти пунктов. В основе — тезис и два аргумента (№ 1 и № 2). За каждым из аргументов следует микровывод (то есть микровыводов тоже должно быть два). Между всеми частями сочинения есть связки. Начинается работа со вступления, а заканчивается заключением.

Важно: после тезиса микровывода нет!

Вот как выглядит план, разложенный по пунктам:

Вступление

Тезис

Связка

Аргумент № 1

Микровывод

Связка

Аргумент № 2

Микровывод

Заключение

Как устроены разные части итогового сочинения

Вступление

Любое итоговое сочинение всегда начинается со вступления. Здесь вам нужно определить направление своих размышлений и подвести читателя к тезису, обыгрывая ключевые слова темы. Тут можно дать определение или поговорить о том, какое место занимают в человеческой жизни явления, о которых вы пишете.

Тезис

Тезис в итоговом сочинении — это ваша основная мысль. Он всегда зависит от того, как в задании сформулирована тема.

Если в теме вы видите вопрос, тезис — это ответ на него.

Если тема — это метафорическое высказывание, тезис будет его расшифровкой.

Если в формулировке темы вы видите цитату, которую расшифровывать не нужно, в тезисе надо пересказать эту мысль своими словами и расширить ее.

Связка

Связка — это переход от одной мысли к другой — от одной части сочинения к следующей. Очень важно двигаться между этими частями плавно, а не рубить с плеча, внезапно начиная говорить о чем-то еще ни с того ни с сего. Оформляйте смысловые связки так же, как делаете в разговоре: объясняйте и двигайтесь по ходу логики.

Микровывод

Микровывод в сочинении позволяет вам подвести итог своим мыслям. Во-первых, он показывает, в чему вы двигались по ходу своих рассуждений. Во-вторых, служит гарантией того, что ваши мысли не уведут вас в сторону (это снижает оценку).

Что такое аргумент в итоговом сочинении

Не нашли кое-чего важного в предыдущем пункте? Если такое чувство есть, вы абсолютно правы: аргумент в итоговом сочинении — это самый сложный элемент. Поэтому мы решили поговорить о нем отдельно.

Аргумент в итоговом сочинении — это анализ ситуации из литературного произведения, которая подтверждает ваши мысли. Анализировать также можно характер героя или основной посыл произведения в целом.

В каждом вашем аргументе (всего их, как вы помните, два) должно быть вот что:

Название произведения, а также имя автора и героя, чьи мысли и обстоятельства жизни вы используете, чтобы подтвердить тезис.

Портрет героя: как он выглядит и разговаривает, что о нем думают другие персонажи, какие у него есть типические черты («лишний человек», нигилист, «маленький человек»). А еще нужно написать, какой у него социальный статус и какое место в произведении он занимает (главный герой, антагонист, второстепенный герой, эпизодический герой).

Характер персонажа. Какой он? Какие у него нравственные характеристики?

Выбор или ситуация, с которой он сталкивается. Как он на нее реагирует, как себя проявляет, с кем или с чем конфликтует?

Подробный анализ ситуации, которая доказывает ваш тезис.

Мнение автора о герое и его поступках.

Если вы будете соблюдать эти правила и потренируетесь заранее, вы точно получите свой «зачет» — а также, возможно, дополнительные баллы, которые некоторые вузы начисляют за хорошо написанные сочинения.

Помните, что рекомендуемое количество слов в работе — 350. Сюда входят все слова, в том числе и служебные. Если в сочинении меньше 250 слов, вам поставят «незачет».

Максимально допустимое количество слов не установлено, но вы должны помнить, что у вас есть только 3 часа 55 минут. Не забывайте, что на сочинении можно пользоваться орфографическим словарем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации к написанию экзаменационного сочинения по литературе (11 класс) Подготовка к сочинению

Всегда нужно помнить, что сочинение является творческой работой, в которой вы показываете свое умение оформлять свои размышления на заданную тему, отбрасывая все лишнее....

План сочинения «Русская литература в отечественном кинематографе».

План сочинения «Русская литература в отечественном кинематографе»....

«Экзаменационное сочинение по литературе в 11 классе. Трудности в подготовке и методические находки» «Проверим сочинение вместе»

Выпускное сочинение по литературе выявляет общий уровень речевой культуры выпускника школы, его начитанность, умение рассуждать, умение подобрать такой литературный материал для аргументации, который ...

План(структура) итогового сочинения по литературе

ull;Классическая структура сочинения предполагает наличие трёх главных частей: вступления, основной части и заключения.•Во вступлении формулируется тезис, к которому в основной части будут прив...

Элективный курс: «Техника написания сочинения по литературе (подготовка к итоговому сочинению)»

Элективный курс «Техника написания сочинения по литературе (подготовка к итоговому сочинению)» предназначен для учащихся 10-11 классов, которым предстоит в декабре сдавать экзаменационное ...