сказки учащихся
творческая работа учащихся по литературе (5 класс)

Зайнуллина Елена Петровна

дети сочиняют сказки про соломенного человечка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_1.docx1.49 МБ
Файл skazka3.docx13.81 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

               Сказка

 « Подвиг Егорки»

Выполнила:

ученица 5 класса Ушакова Лера

Жил- был соломенный человечек Егорка и были у него родители. Каждый день они трудились и не ленились6 пашню пахали да хлеб засевали. Но тут случилось неприятное. Заболели родители Егорки. Егорка их лечил- лечил, но ничего не помогало. Загоревал Егорка. И тут к нему подошел старик и спрашивает:

- Что случилось, добрый молодец? Почему горюешь?

- А как мне не горевать. Заболели мои родители и ничего им не помогает.

- Есть миф, что высоко в небе стоит замок, а в этом замке есть лечебное зелье, которое лечит любую болезнь. Но охраняет это зелье большой злой дракон.

- Но а как же я доберусь до этого замка? Я же не птица. Как я убью дракона?

- Есть такой человек, который живет далеко- далеко и у него есть волшебные крылья, которые наденешь на спину и лети куда хочешь. А у дракона есть слабое место, это его сердцевина, ткнешь в неё, и умрет дракон.

Егорка поблагодарил старика и решил пойти к владельцу тех крыльев. Долго он шел по лесам и горам, и только на третий день нашел владельца. Егорка говорит:

- Здравствуйте, не одолжите ли мне ваши волшебные крылья, мне нужно долететь до дракона, взять у него целебное зелье. А владелец говорит6

 - А что ты мне дашь взамен?

 А Егорка говорит:

- А мне нечего дать тебе взамен. Владелец говорит:

- Ладно дам тебе крылья, если ты мне добудешь сапоги- скороходы, а находятся эти сапоги на вершине самой высокой сосны. Согласился Егорка и пошел к той самой высокой сосне. Подошел к самой высокой сосне, но не может достать сапоги- скороходы. И вдруг к Егорке подлетел селезень и спрашивает:

 - Что случилось. Рассказал Егорка о своем горе. Селезень пожалел его и достал ему сапоги. Егорка обрадовался, поблагодарил селезня и быстрей побежал. Добежал он до владельца, отдал ему сапоги- скороходы, а тот отдал ему крылья. Егорка нацепил их на себя и полетел к той горе, где сидел дракон. Долго летел Егорка и видит замок, приземлился возле замка. Засверкали молнии, загремел гром. И появляется дракон и говорит:

- Что вы мои молнии засверкали, что мои громы загромыхали или к нам кто пожаловал? А если кто-то пришел, я свистну и его ветром снесет.

 Егорка говорит:

- Не хвались ты, поганый дракон!

_ Что ты мне сделаешь, - говорит Дракон. И стали они драться. Дракон как пустил огонь, чуть Егорку не спалил. Егорка испугался и вспомнил, что ему говорил старик, что надо ткнуть дракона в самую сердцевину.  Изловчился Егорка и ткнул Дракона в самую сердцевину. Рассыпался Дракон, взял Егорка побыстрее зелье и отправился домой.

Вылечил своих родителей, и стали они жить поживать и добра наживать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Математические сказки учащихся 5-6 класса МОУ СОШ №2 с.Екатеринославка

Это первые сказки . которые придумывали мои  ученики.  Сегодня они  успешно  закончили школу, приобретают професиональные  знания. Я обещала им, что с их  сказками ...

Урок литературы по теме "Сказки. Сказка и ее художественные особенности, сказочные формулы, помощники героев сказки, сказители, собиратели. «Сказка о молодильных яблоках и живой воде»., 6 класс

Цели урока: образовательные:выявить жанровые особенности волшебной сказки, значение образов Бабы Яги, Ивана-царевича в русском фольклоре, символическое значение яблока, композиционные и языковые особе...

Тест к уроку по сказке В.А. Жуковского "Спящая царевна" и творческие работы детей "Энциклопедический словарь устаревших слов в сказке", исследовательская работа "Сходство и различие сказки В.А. Жуковского с народной сказкой"

Данный материал содержит три вида работы:1. Итоговый тест по сказке.2. Исследовательскую работу обучающихся 5 класса на тему: "Сходство и различие сказки В.А.Жуковского "Спящая царевна" с народными ск...

сказки учащихся

дети сочиняют сказки про соломенного человечка...

сказки учащихся

Сказка про соломенного человечка...

Викторина по сказкам А.С. Пушкина для учащихся 5-6 классов "Что за прелесть эти сказки!"

Внеклассное мероприятие по литературе для учащихся 5-6 классов. Цели: прививать учащимся любовь к чтению; расширять читательский кругозор, учить ребят выразительно читать, играть на сцене, раскрывая о...