«Святой благоверный великий князь наш Александр Невский, моли Бога о нас!»
методическая разработка по литературе

Внеклассное мероприятие для учащихся 5-6 классов по духовно-нравственному и патриотическому  воспитанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_meropriyatiya.docx23.18 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект разработала: Учитель русского языка и литературы МБОУ Таволжанская ОШ Загудаева Татьяна Сергеевна.

«Святой благоверный великий князь наш Александр Невский, моли Бога о нас!»

Внеклассное мероприятие для учащихся 5-6 классов по духовно-нравственному и патриотическому  воспитанию.

Цель: воспитывать любовь к русской истории и родному Отечеству.

Задачи:

  • Установить личные связи ребёнка с православной культурой.
  • Развитие интереса и уважения  к истории и культуре своей страны, воспитанию патриотизма, бережному отношению к культурному и историческому наследию, для осознанного формирования собственной культурной среды.

Ход мероприятия:

В 2008 году на телеканале «Россия» прошёл проект «Имя России», где всеобщим голосованием зрителей Александр Невский был избран символом нашей государственности и истории – «Именем России». В программе «Имя России» Александра Невского представлял наш Святейший Патриарх Кирилл, и только благодаря его дару красноречия, соотечественники смогли сердцем почувствовать, что именно Александр Невский действительно являет собой ту особую символическую фигуру, олицетворяющую всё самое лучшее и светлое, что было в нашей истории. Всё, что мы подразумеваем, когда с душевным трепетом и восторгом произносим священное для нас имя – Россия.

Ученик читает стихотворение:

С. Бехтеев. СВЯТАЯ РУСЬ 

Наша Русь святая - кротость и смиренье,
У икон столетних жаркие молитвы,
Жажда покаянья, сладость всепрощенья,
Жертвенная доблесть бескорыстной битвы.

Наша Русь святая - говор колокольный,
Средь боров дремучих древних келий срубы,
Радость и веселье встречи хлебосольной,
О любви заветной шепчущие губы.

Наша Русь святая - общий труд и служба,
Твердая охрана мира и порядка,
Всех ее сословий и народов дружба,
Вековой избыток щедрого достатка.

Наша Русь святая - это быт былинный,
Это лад семейный, это строй свободный,
Наш язык могучий, наш уклад старинный,
Удаль и отвага пляски хороводной.

Наша Русь святая - вера в подвиг ратный,
В торжество и славу мудрого правленья,
Небом данный свыше жребий благодатный
Родине великой честного служенья.

Наша Русь святая - вера и свобода,
Без конца, без края большака дорога.
Наша Русь святая - как душа народа,
Та, что ищет правду, та, что верит в Бога.

Учитель: У каждого народа есть заветные имена, которые он никогда не забывает. Напротив, чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в понятии нравственный облик тех людей, которые отдали все силы на служение Отечеству. И, конечно, это великий князь Александр Невский. Из глубины веков перед нами встаёт его образ. 

Перед вами репродукция картины П.Корина «Александр Невский».

Сообщение «историка» о Павле Дмитриевиче Корине.

Павел Дмитриевич Корин был художником не только по призванию, но и по самому месту своего рождения — один из самых крупных, сложных и трагических по сути своего творчества мастеров отечественного искусства 20 века появился на свет 25 июня (7 июля) 1892 года в знаменитом Палехе, в семье потомственных иконописцев. 

Корин знал свои корни, любил и хранил связанные с детством воспоминания: жарко натопленная деревенская изба, он с братом на печи смотрит, как отец сосредоточено тончайшей кистью выводит паутину золотого орнамента поверх плотно положенных красок. В сумраке загадочные глаза святых на потемневших от времени иконах — их писали еще дед и прадед Павла; они знали лики святых так же хорошо, как лица своих близких. Корин был кровно связан с этим миром. Он и сам окончил иконописную школу, работал в иконописных мастерских, помогал Нестерову расписывать церковь Марфо-Мариинской обители. Позже, став светским живописцем, мучительно преодолевал традиции иконописи в своих работах — «обдирая кожу, вылезал я из иконописца».

Но, сложившись поначалу именно как мастер-иконописец, Павел Корин навсегда сохранил интерес к внутреннему миру человека и впоследствии стал одним из выдающихся портретистов современности. Огромное влияние на формирование творческого стиля и, прежде всего, мировоззрения молодого художника оказал один из выдающихся мастеров нашего искусства Михаил Васильевич Нестеров.

С Нестеровым Корина связала настоящая, большая дружба. По рекомендации этого известного к тому времени мастера в 1912 году Павел поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества в студию К. А. Коровина и С. В. Малютина. В общении с ним, в совместной работе, беседах Павел Корин обрел свои темы, монументальность и страстность своего художественного метода.

Влияние Михаила Нестерова, понимавшего искусство как духовный подвиг, преклонение перед творчеством Александра Иванова, служили источниками подвижничества художника на протяжении всей его жизни. 12 лет Павел Дмитриевич работал над эпопеей «Реквием. Русь уходящая» — исполинской по форме и внутреннему духу серией эскизов к неосуществленной картине, в окончательной версии ставшей свидетельством торжества духа и веры в дни бедствий и разрушения умов.

Среди наиболее известных работ Павла Корина — триптихи «Александр Невский», «Дмитрий Донской», «Сполохи», великолепные портреты и пейзажи, грандиозные мозаичные панно для Московского Метрополитена. Корин известен и как талантливый реставратор, возвративший к жизни множество прекрасных шедевров, среди которых картины Дрезденской галереи.

Учитель: Удивительный человек Павел Корин. Настоящий талант. Запомните, ребята, это имя.

Сообщение «искусствоведа» о картине «Александр Невский».

Триптих был заказан художнику в году Великой Отечественной войны, когда тема противостояния захватчику была центральной в искусстве. Солдаты, шедшие на фронт, вдохновлялись им. Тыловики, обеспечивающие солдат едой, оружием и одеждой тоже находили в нем утешение.

«Александр Невский» писался под сводки с фронта, под грохот зениток, под ярким светом режущих небо прожекторов. Он был призван вызвать в душах зрителей подъем и вдохновение, уверенность в том, что врага можно победить, каким бы ужасным он не казался, и как бы несметны не были его полчища.

В левой и правой части триптиха солдаты собираются на войну. Их провожают женщины – старуха-мать, опирающаяся на клюку, жена, держащая на руках маленького ребенка. Воевать стоит ради них, ради того, чтобы жизнь продолжилась, ребенок вырос, мать смогла дожить свой век в покое и тишине, а не в всепоглощающем страхе за сына. Сама земля, её река, деревня, маленькая церковь тоже нуждается в защите, и тоже собирается ждать своих сыновей.

Посередине же образ воина получает закономерно развитие. Александр Невский – человек, остановивший немецких рыцарей, как никто другой мог вдохновить защитников страны на войну с фашистскими захватчиками. В его фигуре есть нечто монументальное, память о древних богатырях, и одновременно – иконописная строгость, стяг с лицом Христа, напоминающая о святости русской земли. Он стоит, опираясь на меч, за спиной пьется стяг и колеблется на ветру плащ, и, полностью облаченный в доспех, он ждет, когда придут те, с кем нужно будет биться. Придут – и погибнут от того меча, с которым пришли.

А за его спиной – беззащитная, родная, любимая земля. Белостенный город на реке, облачное, нахмуренное небо, готовое, кажется, заплакать. За них нужно биться, за детей и матерей, оставшихся в городе. И нельзя не победить – как в свое время не смог не победить Александр.

Учитель: Имя Александра Невского навсегда осталось в памяти людской. Благодарная Русь в честь признания заслуг князя Александра Невского через 117 лет после его смерти возвела Александра Невского в ранг святых. А в 1547 году митрополит Макарий предложил установить празднование святому блаженному князю Александру Невскому по всей России. Церковный собор принял и подтвердил это положением.

По приказу Петра I в начале XVIII века в Петербурге был построен Собор во имя Святой Троицы и святого Александра Невского, куда были перенесены его мощи. 

 Екатерина 1 в 1725 году учредила орден в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. Три русских монарха из династии Романовых были названы Александрами. 

 В годы Великой Отечественной войны 29 июня 1942 года в знак признания величайших заслуг князя Александра был учрежден “Орден Александра Невского”. Им награждали офицеров и генералов Советской Армии за личное мужество и героизм, за умело проведенные военные операции, за высочайший патриотизм. 

За боевые подвиги в годы Великой Отечественной войны с фашистами тысячи воинов были награждены орденом А. Невского. В 1995 году в нашей стране Государственной Думой был принят закон “О днях воинской славы России”: “Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского Государства. Днями воинской славы России являются дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России и в которых российские войска снискали себе почёт и уважение современников, и благодарную память потомков. Знаменитое выражение Александра Невского “Кто к нам с мечом войдёт, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля” является не только предупреждением всем противникам и недругам Руси, но и призывает жить в мире и согласии, решая все вопросы за столом переговоров, а не на полях сражений.

А в заключении давайте проведём с вами небольшую викторину по теме нашего мероприятия.

Викторина

Полное имя древнерусского князя.

В каком веке жил и княжил А. Невский.?

В каком году родился Невский?

Какие битвы с иноземцами прославили великого русского полководца?

Когда произошла Невская битва?

Когда произошло Ледовое побоище?

Как называлось озеро, на котором произошло Ледовое побоище?

Кто является автором картины «Александр Невский»?

Где можно увидеть эту картину?

В какой семье родился художник П. Корин?

В каком городе?

В каком году был утверждён «Орден Александра Невского»?

Через сколько лет после Смерти Александра невского возвели в лик Святых?

Знаменитое выражение Александра Невского?

Подведение итогов викторины, мероприятия.

Литература:                              

  1. Житие Александра Невского//Памятники литературы Древней Руси.-М.:Художественная литература,1981
  2. Кураев А.В. Основы православной культуры. Учебное пособие для 4-5 классов,2010
  3. Православие/полная энциклопедия/С-П,2007
  4. Хитров М. Святой благоверный великий князь Александр Невский. Подробное жизнеописание.-Минск:Панорама.1991
  5. Шорыгина Т. Венок Святости. Методическое пособие для учителей.-М.,2005


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Зимние забавы» посвященные памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Эстафета посвященная памяти святого благоверного князя Александра Невского....

Презентация "Чудеса святого благоверного великого князя Александра Невского".

Презентация принимала участие в "Творческом марафоне славы святого благоверного великого князя Александра Невского"....

Социальная реклама Творческого марафона славы святого благоверного великого князя Александра Невского "Посвящение Александру Невскому".

Социальная реклама Творческого марафона славы святого благоверного великого князя Александра Невского написана на стихи собственного сочинения....

Презентация "Исторические памятники святому благоверному великому князю Александру Невскому".

Презентация "Исторические памятники святому благоверному великому князю Александру Невскому"....

Святой благоверный князь Александр Невский.

Презентация ко дню памяти Святого благоверного князя Александра Невского....

Доклад на районной конференции преподавателей на тему:«Святой равноапостольный великий князь Владимир».

Доклад на районной конференции преподавателей ОПК на тему: «Святой равноапостольный великий князь Владимир»....

«Святой благоверный великий князь Александр Невский - образ русского человека; битва на Неве». Евдокимов Олег Валериевич

Автор урока предоставляет методический материал, на основании которого разработан открытый урок литературы в 8-м классе, посвященный святому благоверному князю Александру Невскому.  ...