презентация к урокам по изучению романа И.С.Тургенева "Отцы и дети"
презентация к уроку по литературе (10 класс)

Батуева Татьяна Раднажаповна

Критик считал, что Базаров – образ человека, пытающегося подчинить себе «силы жизни», его породившие и над ним властвующие. Поэтому герой отрицает любовь, искусство, красоту природы – это силы жизни, примиряющие человека с окружающим его миром. Базаров ненавидит примирение, он жаждет борьбы. Страхов подчеркивает величие Базарова. Отношение Тургенева, по мнению Страхова, и к отцам и к детям одинаково. «Эта одинаковая мера, эта общая точка зрения у Тургенева есть жизнь человеческая, в самом широком и полном ее значении».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ottsy_i_deti.pptx202.22 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Е. БАЗАРОВ В СРЕДЕ КИРСАНОВЫХ. ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ РАЗНОГЛАСИЯ ГЕРОЕВ И.С.Тургенев «Отцы и дети»

Слайд 2

Цели: работа над содержанием романа, анализ глав II, IV, X; обратить внимание на происхождение Е. Базарова, его поведение в гостях, отношение к братьям Кирсановым ; опираясь на текст, выделить основные линии спора Базарова и Павла Петровича Кирсанова, определить «победителя» в этих спорах.

Слайд 3

II. Анализ содержания II главы романа. Встреча Евгения Базарова с Николаем Петровичем Кирсановым (чтение в лицах). Вопросы: 1. Как одет Евгений Базаров? Что значит «балахон с кистями»? 2. Внешность Базарова. На что обратил внимание Николай Петрович 3. Как Базаров представился? 4. Почему при встрече с Николаем Петровичем Базаров не сразу подал ему руку?

Слайд 4

III. Анализ содержания IV главы романа. Приезд Базарова в Марьино Вопросы: 1. Какое впечатление производит усадьба Марьино ? 2. Как ведет себя Базаров? Николай Петрович? 3. Павел Петрович Кирсанов. Его внешность, манеры. Тургенев сочувствует герою или иронизирует над ним? 4. Какую оценку братьям Кирсановым дал Базаров? 5. Чем занимались в Марьино Евгений Базаров? Аркадий? 6. Каково отношение Павла Петровича Кирсанова к Базарову? 7. Как относятся к Базарову простые люди? 8. Базаров – «нигилист». Как объясняет Аркадий значение этого слова? В чем сущность базаровского нигилизма?

Слайд 5

IV. Содержание и анализ X главы романа 1. Выразительное чтение диалогов героев в лицах. 2. Проследить, что говорят герои и как они говорят. 3. Взгляды на природу и искусство. Выявление авторской позиции. Присоединяется ли Тургенев к заявлению Базарова о том, что природа не храм, а мастерская? Отрицает ли он полностью кредо Базарова? Каким описанием природы заканчивает автор роман и почему?

Слайд 6

Домашнее задание. 1. Роман «Отцы и дети» дочитать до конца. 2. Ответить на вопросы: 1) Отношение героев к любви, женщине вообще. 2) Е. Базаров и Анна Сергеевна Одинцова. 3) История любви П. П. Кирсанова к княгине Р. 4) Счастливы ли Аркадий и Катя?

Слайд 7

ДРУЖБА И ЛЮБОВЬ В ЖИЗНИ ГЕРОЕВ (ПО РОМАНУ И. С. ТУРГЕНЕВА «ОТЦЫ И ДЕТИ»)

Слайд 8

Цель: разобрать взаимоотношения Базарова и Аркадия Кирсанова, постараться понять неизбежность разрыва между героями, «уловить» социальную обусловленность разрыва; выяснить, какое место занимает любовь в жизни героев романа, способны ли они на сильные чувства, выдержат ли испытания любовью; показать глубокие внутренние различия Базарова и Одинцовой при некотором сходстве их натур; раскрыть (в столкновении Базарова с Одинцовой) превосходство Базарова над дворянами в сфере чувств.

Слайд 9

I. «Взаимоотношения Евгения Базарова и Аркадия Кирсанова». Вопросы: 1. Чтение и анализ текста со слов: «…Мы прощаемся навсегда… для нашей горькой, терпкой, бобыльной жизни ты не создан. В тебе нет ни дерзости, ни злости, а есть молодая смелость…» 2. Как в этих словах характеризует Базаров жизнь революционеров? 3. Почему Аркадий примкнул к нигилистам? 4. Искренне ли А. Кирсанов вначале разделяет взгляды Базарова? 5. Почему, несмотря на желание, Аркадий не может сделаться «сильным, энергическим»? 6. Почему друзья разошлись? Есть ли последователи у Базарова 7. Какова роль Кукшиной и Ситникова в раскрытии идей нигилизма?

Слайд 10

«Любовь в жизни героев». Для Тургенева способность человека любить – критерий его состоятельности. Своих героев писатель обязательно проводит через это испытание. Вопросы : 1. Какими изображает автор чувства Николая Петровича, их силу и глубину? 2. Как вы оцениваете историю любви Павла Петровича 3. Одна из проблем романа – конфликт Базарова с миром дворянства. Взаимоотношения героя с Одинцовой – лишь разветвление этого конфликта. Каковы взгляды Базарова на любовь и женщин вообще? 4. Что привлекло Евгения Базарова в Одинцовой? Как он себя ведет? ( 5. Цель жизни Одинцовой? Каково ее отношение к Базарову? 6. Могла ли счастливо сложиться судьба Базарова и Одинцовой? Могла ли Анна Сергеевна измениться, пойти с Базаровым в его «горькую, терпкую, бобыльную » жизнь?

Слайд 11

Выводы. Базаров способен на любовь, на большое и глубокое чувство. По мнению М. М. Жданова, сопоставление Базарова с Одинцовой и Павлом Петровичем Кирсановым позволяет увидеть внутреннее единство произведения, связь любовной интриги с основным конфликтом романа, доказывает «торжество демократизма над аристократией» в области чувств . Базаров любит Одинцову и одновременно презирает себя за то, что не может справиться с чувством. Одиночество героя нарастает. Пытаясь бороться с любовью к Анне Сергеевне, он погружается в работу, но и это не спасает его. Сложное сплетение противоречивых чувств уже нельзя ни распутать, ни разрубить.

Слайд 12

Прав ли Достоевский, увидевший в Базарове «признак великого сердца»? 8. Счастливы ли Аркадий и Катя? (Их чувства естественны, а потому прекрасны.) 9. Как следует понимать слова Тургенева о любви в эпилоге романа?

Слайд 13

Домашнее задание. 1. Перечитать 27-ю главу и эпилог. 2. Ответить на вопросы: 1) Отношение Базарова к родителям. 2) Проанализировать сцену болезни и смерти Базарова. Какие качества героя проявились в последние часы жизни? 3) Поразмыслить над судьбой Базарова, если бы он остался жив. Почему роман не закончился смертью героя?

Слайд 14

. Тема: ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СИЛА ПОСЛЕДНИХ СЦЕН РОМАНА И. С. ТУРГЕНЕВА «ОТЦЫ И ДЕТИ» (ГЛАВА 27 И ЭПИЛОГ)

Слайд 15

Цель: показать эмоциональное воздействие последних глав романа; понять безысходное положение, в котором оказался Базаров, случайна ли болезнь героя и его смерть, каково отношение Тургенева к своему герою; раскрыть положительные качества Базарова, с особой силой проявившиеся в последние часы жизни (мужество, сила воли, верность своим убеждениям, любовь к жизни, женщине, родителям, таинственной Родине).

Слайд 16

1. Родители Е. Базарова. Кто они? 2. Какую роль сыграли родители в воспитании сына? Как они смотрят теперь на его деятельность? 3. Как Базаров относится к родителям?

Слайд 17

Выразительное чтение отрывка о смерти Базарова

Слайд 18

1. Какие мысли и чувства вызывает Базаров в сцене смерти? 2. Установите причину болезни и гибели героя.

Слайд 19

Д. И. Писарев: «Весь интерес, весь смысл романа заключается в смерти Базарова… Описание смерти Базарова составляет лучшее место в романе Тургенева; я сомневаюсь даже, чтобы во всех произведениях нашего художника нашлось что-нибудь замечательное». А. П. Чехов: «Что за роскошь – «Отцы и дети»! Просто хоть караул кричи. Болезнь Базарова сделана так сильно, что я ослабел, и было такое чувство, как будто я заразился от него. А конец Базарова?.. Это черт знает как сделано. Просто гениально». Согласны ли вы с такими утверждениями Чехова и Писарева?

Слайд 20

Каково отношение Тургенева к своему герою И . С. Тургенев: «Мне мечталась фигура сумрачная, дикая, большая, до половины выросшая из почвы, сильная, злобная, честная – и все-таки обреченная на погибель – потому, что она все-таки стоит еще в преддверии будущего». И . С. Тургенев: «Если читатель не полюбит Базарова со всей его грубостью, бессердечностью, безжалостной сухостью и резкостью, если он его не полюбит… я виноват и не достиг своей цели».

Слайд 21

Расскажите, как в столкновении с окружающими людьми постепенно растет одиночество Базарова.

Слайд 22

Д. И. Писарев считает смерть Базарова героической, сродни подвигу. Он пишет: «Умереть так, как умер Базаров, – все равно, что сделать великий подвиг». «…Но смотреть в глаза смерти, предвидеть ее приближение, не стараясь ее обмануть, остаться верным себе до последней минуты, не ослабеть и не струсить – это дело сильного характера». Прав ли Писарев, оценив смерть Базарова как подвиг?

Слайд 23

Как могла бы сложиться судьба Е.Базарова?

Слайд 24

Какие качества Базарова с особой силой проявились в последние часы его жизни? С какой целью он попросил родителей послать за Одинцовой?

Слайд 25

Почему роман не кончается смертью героя?

Слайд 26

Существует ли базаровщина в наши дни?

Слайд 27

Домашнее задание. 1 . Прочитать статью Д. И. Писарева «Базаров». 2. После прочтения статьи ответить на вопросы: 1) Каковы коренные свойства базаровского типа? 2) Каково, по мнению Писарева, отношение автора к базаровскому типу вообще и к смерти героя в частности? 3) Что, с точки зрения Писарева, управляет поведением Базарова? 4) Как соотносится Базаров с героями предшествующей эпохи? 3. Письменный ответ (индивидуальное задание): Чем интересен роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» и его герой сегодняшнему читателю? 4. Выпишите интересные высказывания о романе литературных критиков Н. Н. Страхова, В. Ю. Троицкого. Какие из них, на ваш взгляд, ближе к точке зрения Тургенева на своего героя? С какими следует поспорить?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое пособие "Система уроков по изучению романа И.С.Шмелева "Лето Господне".

Методическое пособие для учителей русского языка и литературы средней школы, представляющее собой сборник сценариев уроков по изучению романа И. С. Шмелева «Лето Господне», разработанных и апроб...

Методическое пособие "Система уроков по изучению романа И.С.Шмелева "Лето Господне". Часть 2.

Методическое пособие для учителей русского языка и литературы средней школы, представляющее собой сборник сценариев уроков по изучению романа И. С. Шмелева «Лето Господне», разработанных и апроб...

Приложение к методическому пособию "Система уроков по изучению романа И.С.Шмелева "Лето Господне".

Методическое пособие для учителей русского языка и литературы средней школы, представляющее собой сборник сценариев уроков по изучению романа И. С. Шмелева «Лето Господне», разработанных и апроб...

Духовно-нравственное воспитание в системе уроков по изучению романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание"

Выступление и презентация на окружной научно-практической конференции "Духовно-нравственное развитие как системообразующий фактор воспитания в Школе будущего"...

Фасилитаторская деятельность учителя при организации уроков по изучению романа А.С.Пушкина «Дубровский» (часть 1)

Предлагаемая статья -  опыт по организации работы с учащимися при изучении романа А.С. Пушкина "Дубровский"...