А. А. Фет Презентация, 6 класс
презентация к уроку по литературе (6 класс)

Жаркова Иоланта Юрьевна

К учебнику «Литература. 6 класс: Учебник для общеобразовательных организаций; под ред. В.Я. Коровиной. – М.: Просвещение, 2019».

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Афанасий Афанасьевич Фет (1820-1892) 6 класс

Слайд 2

Афанасий Афанасьевич Фет (1820-1892) Окончил немецкую школу – пансион в городе Верро . В 1838 году поступил на словесное отделение филологического факультета Московского университета.

Слайд 3

Вспомните имена писателей или поэтов, которые учились в Московском университете. И.С. Тургенев Ф.И. Тютчев М.Ю. Лермонтов С кем из известных писателей или поэтов А.А. Фет мог быть знаком, подумайте.

Слайд 4

Первый поэтический сборник «Лирический пантеон», 1840г.

Слайд 5

Фет становится активным автором в журналах «Отечественные записки» и «Москвитянин»

Слайд 6

Служба в армии, переход в гвардию, 1853 г. Знакомство с известными поэтами и писателями. И.С. Тургенев Н.А. Некрасов Л.Н. Толстой

Слайд 7

Чувствительность к красоте. Тонкое остроумие. В лирике Фета человек устремлен к гармонии и красоте. Идеальная духовность реального мира. Ценит звук, краски, ароматы. Одаренность Фета исключительна!

Слайд 8

Стихотворение написано в ноябре 1891 г ., за 1 год до смерти поэта. Вошло в сборник «Вечерние огни ». Тема: Одиночество человека. Человек и природа. Стремление человека к нежности человеческого общения. Жанр: элегия Домашнее задание: биография Фета, стр. 166 Творческое задание, письменно. «Ель рукавом мне тропинку завесила…», 1891.

Слайд 9

С тихотворение было написано в 1857 г. вскоре после женитьбы на Марии Боткиной, в этом же году его опубликовали в журнале «Русский вестник». Свою песнь весне называет «невольною». Переполненный восторгом, поэт стремится остановить мгновение и запечатлеть его в слове. Тема: Красота природы, которая вдохновляет и повелевает поэту петь. Жанр: элегия «Еще майская ночь…», 1857г.

Слайд 10

Стихотворение написано в 1883 году в Москве, при этом опубликовано оно было только два года спустя, в 1885-м. Тема: Человек и природа. Жанр: пейзажно-философская лирика. Идея стихотворения: В чем смысл учения? Почему и чему человек должен «у дуба, у березы»? Домашнее задание: выучить одно стихотворение А.А. Фета наизусть, Уметь анализировать его. «Учись у них – у дуба, у березы…», 1885г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация класса

Презентация класса...

презентация класса

Поскольку в школе нельзя без класса, знакомлю вас с моим беспокойным 8-а...

Презентация класса

Презентация классного коллектива 7 класса...

Презентация "Класс Ресничные черви" (Биология 7 класс)

Данная презентация используется как дополнительный материал к уроку...

К уроку Класс Пресмыкающиеся Презентация Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Общая характеристика, образ жизни, значение.pdf

Презентация   Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Общая характеристика, образ жизни, значение.pdf...