Очерк жизни и творчества И.А. Гончарова (10 класс)
презентация к уроку по литературе (10 класс)

Лисовенко Светлана Сергеевна

Очерк жизни и творчества И.А. Гончарова (10 класс)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл goncharov_10_klass.pptx2.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Иван Александрович Гончаров Очерк жизни и творчества (10 класс)

Слайд 2

План 1.Детство. 2.Образование. 3. Жизнь после университета. 4. Петербург 5. Начало творчества. 6. Кругосветное путешествие на фрегате «Паллада» 7. Расцвет творчества. 8.Последние годы жизни Ивана Гончарова.

Слайд 3

Заполнить таблицу. дата событие произведение 6 июня 1812г Родился в Симбирске..

Слайд 4

Иван Александрович Гончаров (1812 – 1891) В историю русской литературы Гончаров вошёл как один из зачинателей жанра социально-психологического романа.

Слайд 5

Детство Иван Гончаров родился 6 (18) июня 1812 года в Симбирске. Его отец Александр Иванович (1754—-1819) и мать Авдотья Матвеевна (1785-1851) (в девичестве Шахторина ) принадлежали к купеческому сословию. В семье Гончаровых было 4 детей. Иван, брат и 2 сестры. В большом каменном доме Гончаровых, расположенном в самом центре города, с обширным двором, садом, многочисленными постройками проходило детство будущего писателя . Когда Гончарову в 1819 году было семь лет, умер его отец. В последующей судьбе мальчика, в его духовном развитии важную роль сыграл его крёстный отец Николай Николаевич Трегубов . Это был отставной моряк. Он отличался широтой взглядов и критически относился к некоторым явлениям современной жизни. «Добрый моряк» — так благодарно называл Гончаров своего воспитателя, фактически заменившего ему родного отца.

Слайд 6

Иван Александрович Гончаров (1812 – 1891) Родился 6 июня 1812г в Симбирске (Ульяновске) в семье богатого купца. Отец умер рано (1819г.), оставив семье крупное состояние. И.А.Гончаров: «Дом у нас был, что называется, полная чаша… Большой двор, даже два двора… Свои лошади, коровы, даже козы и бараны, куры и утки – всё это населяло оба двора…словом, целое имение, деревня…» Дом, в котором родился И.А.Гончаров

Слайд 7

Родители писателя Мать любила детей, но, не обладая достаточной культурой, доверила образование четверых детей другу семьи отставному морскому офицеру, дворянину Н.Н.Трегубову. Так купеческие дети получили типично дворянское воспитание Авдотья Матвеевна, мать писателя Николай Николаевич Трегубов

Слайд 8

Воспоминания писателя И.А.Гончаров: «По смерти нашего отца он более и более привыкал к нашей семье, потом принял участие в нашем воспитании… добрый моряк окружил себя нами, принял нас под своё крыло, а мы привязались к нему детскими сердцами, забыли о настоящем отце. Он был лучшим советником нашей матери и руководителем нашего воспитания. Николай Николаевич Трегубов

Слайд 9

Образование Первоначальное образование Гончаров получил дома, под началом Трегубова, затем в частном пансионате. В десять лет в 1822 году был отправлен в Москву для обучения в коммерческом училище. Выбор учебного заведения был сделан по настоянию матери . Восемь лет провёл Гончаров в училище. Остальное время болел. Эти годы были для него трудны и малоинтересны. Он много читал. Его истинным наставником явилась отечественная литература. Тем временем заниматься в училище стало совсем невмоготу. Гончарову удалось убедить в этом мать, и та написала прошение об исключении его из списка пансионеров в 1830 году. И у него возникла мысль завершить своё образование на словесном факультете Московского университета. Через год, в августе 1831 года, после успешной сдачи экзаменов он был туда зачислен.

Слайд 10

Образование В Гончарове рано пробудилась страсть к чтению. Частный пансион Троицкого Московское коммерческое училище Начальное образование получил в частном пансионе священника Троицкого. 1822г – поступил в Московское коммерческое училище. Восьмилетнее пребывание в училище мало дало юноше познаний в области наук, но не усыпило его стремление к знаниям, воспитало в нём протест против унижения человеческой личности.

Слайд 11

Образование Август 1831г – успешно сдаёт экзамены на филологический (словесный) факультет Московского университета. Московский университет В это время здесь учились Белинский, Огарев, Лермонтов, Аксаков. Гончаров: «Образование, вынесенное из университета, ценилось выше всякого другого». Учась в университете, Гончаров видел Пушкина, всю жизнь вспоминал это событие. Гончаров: «Мы, юноши… смотрели на университет, как на святилище, и вступали в его стены со страхом и трепетом».

Слайд 12

Жизнь после университета Закончив летом 1834 года университет, первым делом решил он навестить свои родные края, где его дожидались мать, сестры, Трегубов . Симбирск, в котором всё было с детства так знакомо, поразил повзрослевшего и возмужавшего Гончарова прежде всего тем, что ничто не изменилось. Всё напоминало здесь громадную сонную деревню. Именно таким знавал Гончаров свой родной город в детстве, а затем и в юношеские годы. Симбирский губернатор настойчиво просил Гончарова занять должность его секретаря. После раздумий и колебаний, Гончаров принимает это предложение, а дело оказалось скучным и неблагодарным.. После одиннадцати месяцев пребывания в Симбирске, он уезжает в Петербург, он подался в департамент внешней торговли министерства финансов, где ему предложили должность переводчика иностранной переписки. Служба оказалась не очень обременительной. Она в какой-то мере материально обеспечивала Гончарова и оставляла время для самостоятельных литературных занятий и чтения.

Слайд 13

Начало творчества В 1832 г. лично видел Пушкина. Постепенно начинается серьёзное творчество писателя. Гончаров знакомится с Белинским, часто бывает у него на Невском проспекте, в доме Литераторов. В 1838 выходит повесть «Счастливая ошибка» В 1844 повесть «Обыкновенная история», в 1848 пишет «Сон Обломова»

Слайд 14

Гончаров в юности

Слайд 15

Петербург 1834г – переезд в Петербург, поступление на службу в Министерство финансов переводчиком иностранной переписки. Николай Аполлонович Майков Настойчиво готовит себя к литературной деятельности. Сближается с семьёй художника Майкова , сыновьям которого преподавал словесность и латинский язык. Участвует в издании рукописного альманаха Майковых «Подснежник», являясь автором романтических стихов. Кружок Майкова посещали Григорович, Панаев, братья Достоевские, Некрасов, Тургенев и др.

Слайд 16

Петербург Готовя себя к писательской деятельности, Гончаров много пишет. Из этого периода до нас дошли лишь немногие повести и стихи. В это время он внимательно следит за критической деятельностью Белинского, сам увлекается публицистикой, в «Современнике» анонимно печатаются его статьи, фельетоны, заметки. Гончаров: «Я с 14-15-летнего возраста писал непрестанно, потом переводил Гёте, Шиллера и др ».

Слайд 17

Петербург Первой публикацией И.А.Гончарова стала повесть «Счастливая ошибка» 1847г – в журнале «Современник» был опубликован роман «Обыкновенная история» 1846г – Гончаров встретился с Белинским, который оказал влияние на его духовное развитие. Хотя повесть вышла только в рукописном журнале, всем стало ясно: родился талантливый писатель. Гончаров читает Белинскому «Обыкновенную историю»

Слайд 18

Петербург 1849г – в «Литературном сборнике» журнала «Современник» появилась глава из будущего романа – «Сон Обломова». Глава сильно пострадала от цензорского карандаша. Это омрачило творческое настроение Гончарова, приостановило работу над романом.

Слайд 19

Кругосветное путешествие и фрегат «Паллада» В октябре 1852 года в жизни Гончарова случилось важное событие: он стал участником кругосветного путешествия на парусном военном корабле — фрегате «Паллада» — в качестве секретаря С первых же дней путешествия он начинает вести подробный путевой журнал. Он и лёг в основу будущей книги «Фрегат „Паллада“» Он вернулся в Петербург 13 февраля 1855 года,. Итогом этого путешествия стал цикл путевых очерков «Фрегат Паллада» (1855—1857) — своеобразный «дневник писателя». Книга сразу же стала крупным литературным событием, поразив читателей богатством и разнообразием фактического материала и своими литературными достоинствами

Слайд 20

Кругосветное путешествие 1852г – в качестве секретаря адмирала Путятина отправляется на фрегате «Паллада» в кругосветное плавание. Гончарову нужны свежие впечатления для литературной работы.

Слайд 21

Кругосветное путешествие В течение двух с половиной лет Гончаров посещает Англию, Южную Африку, Китай, Японию. Февраль 1855г - возвращение в столицу через Сибирь и Заволжье

Слайд 22

Кругосветное путешествие Фрегат «Паллада» (рисунок И.А.Гончарова) Это было путешествие, полное риска и опасности не только для матросов, но и для И.Гончарова.

Слайд 23

Кругосветное путешествие. Впечатления Адмирал Е.В.Пухтин Рисунок, привезённый Гончаровым из кругосветного плавания Лондон Портсмутский рейд

Слайд 24

Кругосветное путешествие. Впечатления Рейд Нагасаки Японские чиновники Якутстк И.А.Гончаров со святителем Иннокентием в Якутске

Слайд 25

Кругосветное путешествие. Впечатления Это не просто цикл путевых заметок, это ценный образец литературных очерков. Вернувшись из путешествия, писатель оформляет свои впечатления в книге очерков «Фрегат «Паллада».

Слайд 26

Расцвет творчества В1859 году впервые в России прозвучало слово «обломовщина». Гончаров совершил художественное открытие. Он создал произведение огромной обобщающей силы. Выход в свет «Обломова» и громадный успех его у читателей закрепили за Гончаровым славу одного из самых выдающихся русских писателей. Но Гончаров не оставляет писательскую деятельность и начинает своё новое произведение — «Обрыв». Однако, писателю надо было не только писать, но и зарабатывать деньги. В середине 1862 года его пригласили на должность редактора недавно учреждённой газеты «Северная почта».

Слайд 27

Закончив третью часть «Обрыва», «хотел оставить вовсе роман, не дописывая». Однако же дописал. Гончаров отдавал себе отчёт в том, произведение какого масштаба и художественного значения он создаёт. Ценой огромных усилий, превозмогая физические и нравственные недуги, он довёл своё «дитя» до конца. «Обрыв» завершил, таким образом, трилогию. Каждый из романов Гончарова отразил определённый этап исторического развития России. Для одного из них типичен Александр Адуев, для другого — Обломов, для третьего — Райский. И все эти образы явились составными элементами одной общей целостной картины угасающей эпохи крепостничества.

Слайд 28

Новая служебная деятельность Фотография И.А.Гончарова 1850-х гг 1855г – устраивается на службу на место старшего цензора. С головой уходит в литературу, посещает кружок «Современник» 1859г – опубликован роман «Обломов», который прославил имя Гончарова.

Слайд 29

Новая служебная деятельность Фотография И.А.Гончарова 1861г Работа цензора вынуждала автора прочитывать буквально десятки тысяч страниц в год, что серьёзно пошатнуло здоровье писателя. Уйдя в отставку, он едет за границу, затем в родной Симбирск, что даёт ему силы для создания новых произведений. 1868г – уходит отставку, проработав 5 лет в Совете Главного управления по делам печати.

Слайд 30

Последние годы жизни 1869г – в журнале «Вестник Европы» опубликован роман «Обрыв», над которым писатель работал 20 лет. Гончаров: «Роман «Обрыв» родился у меня в 1849г на Волге, когда я, после 14-летнего отсутствия, первый раз посетил Симбирск, свою Родину». Гончаров: «Этот роман была моя жизнь: я вложил в него часть самого себя, близких мне, родину, Волгу, родные места, всю родную мне жизнь».

Слайд 31

Последние годы жизни 1870- 80-е гг – И.А.Гончаров выступил как талантливый критик. В критических статьях « Мильон терзаний», «Лучше поздно, чем никогда», «Заметки о личности Белинского» нашли отражения его размышления о взаимоотношениях автора и публики, читательском восприятии книг. И.А.Гончаров в своём рабочем кабинете

Слайд 32

Последние годы жизни Своё состояние он завещал семье своего старого слуги. Последние годы жизни писатель жил замкнуто, одиноко. Он часто поддавался душевной депрессии, стал подозрителен к людям. 12 сентября 1891 года он простудился. Болезнь развивалась стремительно. В 1891г Гончаров сжёг автографы своих произведений, письма, заметки и завещал похоронить его в Александро-Невской лавре, где-нибудь у обрыва.

Слайд 33

Последние годы жизни 28 сентября 1891г – И.А.Гончаров умер от воспаления лёгких Похоронный кортеж сопровождала многолюдная толпа. И.А.Гончаров на смертном одре В русскую и мировую литературы Гончаров вошёл тремя романами: «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв», названия которых начинаются на «О».

Слайд 34

Проверка дата событие произведение 6 июня 1812г Родился в Симбирске.. 1819 Смерть отца Александра Ивановича 1822 Обучение в Коммерческом училище в Москве 1830 Исключен из училища 1831 Зачислен в Московский университет на филологический факультет 1832 Встреча с Пушкиным. 1835 Поездка в Петербург 1838 Повесть «Счастливая ошибка» 1844 «Обыкновенная история»

Слайд 35

1848 «Сон Обломова» 1852 Кругосветное путешествие на фрегате «Паллада» Роман «Обломов» 1855 Возвращение в Петербург «Фрегат Паллада» 1862 Редактор газеты «Северная почта» 1869 роман«Обрыв» 12 Сентября 1891 заболел 15 сентября 1891 Умер и похоронен на Новом Никольском кладбище

Слайд 36

Последние годы жизни Могила И.А.Гончарова Писатель был похоронен на крутом берегу речки, протекающей у кладбища.

Слайд 37

Памятники И.А.Гончарову Памятник в Ульяновске

Слайд 38

Памятники И.А.Гончарову Памятник-бюст

Слайд 39

Памятники И.А.Гончарову Памятник дивану и тапочкам Обломова. Ульяновск

Слайд 40

Благодарю за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы к урокам литературы, 10 класс, И.Гончаров "Очерк жизни и творчества писателя.",Роман "Обломов" в русской критике. "Золотое сердце" или "русская лень"?

1 работа: в центре презентации  - очерк жизни и творчества Гончарова.2 работа: в  презентации   сопоставлены  разные точки зрения на роман и образ главного героя. ...

И.Бунин. Очерк жизни и творчества. Материалы к уроку в 11 классе

Данный материал может быть использован на вводном уроке по творчеству И.Бунина. Предложенный тест позволит проверить уровень усвоенности материала учащимися.http://www.zooburst.com/zb_profile.php?user...

УРОК-ПОРТРЕТ В 10 КЛАССЕ по теме « Очерк жизни и творчества Л.Н. Толстого»

Данный урок построен в виде фотоальбома Л.Н. Толстого и  сообщений, коментариев к фотографиям,  характеризующим разные периоды жизни и творчества Л.Н. Толстого, что помогает раскрыть своеобр...

УРОК-ПОРТРЕТ В 10 КЛАССЕ по теме « Очерк жизни и творчества Л.Н. Толстого»

Урок построен в виде альбома с фотографиями и сообщений к ним, что помогает раскрыть своеобразие характера Л.Н. Толстого как человека, писателя в разные периоды жизни; развить интерес к изучению...

«Урок-исследование ( литература 11 класс) Прерванный на творческом взлете путь…» (очерк жизни и творчества Н.Гумилева)

Имя Гумилева было на 50 лет выброшено из русской культуры. Как только не клеймили его! И еще хуже – молчали о нем .Цель данного урока :  пробудить интерес к личности Н.Гумилева; дать понятие ее м...

Презентация "Жизнь и творчество И.А.Гончарова" (10 класс)

Презентация предназначена для урока о жизни и творчестве писателя. В ней отражены все вехи биографии И.А.Гончарова, представлен иллюстративный материал....