презентация к уроку по творчеству В.М.Шукшина в 6 классе
презентация к уроку по литературе (6 класс)

Презентация к уроку по творчеству В.М.Шукшина в 6 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл srezal.pptx732.55 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Василий Макарович Шукшин 1929 – 1974 г. Особенности героев Шукшина

Слайд 2

Как вы думаете, какой характер скрывается за этой внешностью? - Каких рассказов вы ждёте от него?

Слайд 3

Нельзя постичь до конца творческую природу Шукшина, не побывав в Сростках , не повидав Алтая, где живут родные, близкие, дорогие его сердцу люди. Дороги ведут к берегу Катуни .

Слайд 4

Здесь стоял дом, в котором родился В.М. Шукшин

Слайд 5

Кинотеатр "Катунь" На этом месте раньше стояло подворье С.Ф. Попова - деда В.М. Шукшина по линии матери.

Слайд 6

Сергей Федорович и Агафья Михайловна Поповы, дед и бабушка В.М. Шукшина по линии матери.

Слайд 7

Дом, где прошли детские и юношеские годы В.М. Шукшина

Слайд 8

В январе 2002 года дом был приобретен музеем. В июле в мемориальной части дома открыта выставка "Далекие зимние вечера", где представлены личные вещи, фотографии и письма из архива матери, считавшиеся утерянными.

Слайд 9

В 1949 году В.М.Шукшина призвали служить в Военно-Морской флот. Сначала он матрос на Балтийском флоте, затем – радист на Черноморском

Слайд 10

Здание бывшей Сростинской школы, где учился и работал В. М. Шукшин

Слайд 11

Похоронен В.М.Шукшин в г. Москве на Новодевичьем кладбище

Слайд 12

В.М. Шукшин ушел из жизни рано, в 45 лет, но оставил богатое творческое наследие. Он был писателем, сценаристом, режиссером, актером. Фильмы с его участием «Ваш сын и брат», «Калина красная», «Странные люди», «Печки-лавочки», созданные более 30 лет тому назад, идут и сегодня на экране, вызывая интерес зрителей. Главная тема его творчества - судьба простого, русского, деревенского жителя. В небольших рассказах, очень емких по содержанию, он изображает простых людей из народа, с их неустроенным бытом, заботами и тревогами, немного чудаковатых .

Слайд 13

Словарная работа: «Чудик» - человек странный с виду, не похожий на других, но обладающий доброй душой, тянущейся к прекрасному, к знаниям , искусству и потому чуждый и непонятный обывателю. Мне бы только правду рассказать о жизни... Не было бы добрых людей. Жизнь давно бы остановилась... В. Шукшин.

Слайд 14

Искусство должно учить добру. Шукшин в способности чистого человеческого сердца к добру видел самое дорогое богатство . «Если мы чем-нибудь сильны и по-настоящему умны, так это в добром поступке», - говорил он. С этим жил, в это верил В.М. Шукшин.

Слайд 15

Обсуждение прочитанного рассказа «Срезал». - Какое событие встревожило жителей новой деревни? - Почему Глеба Капустина можно назвать местной «знаменитостью»? -На что надеялись мужики, направляясь вместе с Глебом к дому старухи Агафьи Журавлевой? - Как встретили гостей в доме бабки Агафьи? - С чего начал Глеб «атаку» на кандидата? -Из каких областей человеческих знаний задавал Глеб Капустин свои вопросы ? ( Философия, физика, филология, астрономия.)

Слайд 16

Как отнесся к вопросам Глеба Константин Иванович? Почему он не торопился с ответом? ( Константин Иванович, как человек воспитанный и интеллигентный, пытался парировать, но, видя напор гостя, позвал на помощь жену.)

Слайд 17

Многие вопросы Глеба звучали риторически: не дождавшись ответа, он сам отвечал на поставленный вопрос. Но у окружающих создалось мнение, что «кандидаты» не могут дать ответ, а следовательно, дать отпор Глебу. Преимущество явно было на его стороне. Это и называлось у мужиков «срезать», т.е. показать собственное превосходство и несостоятельность оппонента.

Слайд 18

- Что хотел доказать Глеб подобным отношением к людям, приезжавшим в деревню из города, достигшим определенного отношения ? (Глебу казалось, что люди, стоявшие выше его на социальной лестнице, его презирают, не уважают, и чтобы возвысить себя, он устраивал для односельчан такие «спектакли».)

Слайд 19

Подумай. - Действительно ли Глеб «срезал» кандидата филологических наук? На чьей стороне были мужики? Кем восхищались? Кого жалели? Действительно, в поведении Глеба много нарочитой грубости, нетактичности. Это особенно заметно, когда он начинает поучать ученого, обвинять его в том, что не имело место. Мужикам даже становится неловко за поведение Глеба. Но Глеб их восхищал. «Хоть любви, положим, тут не было. Нет, любви не было. Глеб жесток, а жестокость никто, никогда, не любил еще».

Слайд 20

- Как вы думаете, в чем причина жестокости Глеба к «знаменитым» людям? Почему ему так хотелось их «щелкнуть по носу»? (Сам Глеб многого не смог добиться в жизни – он работал на пилораме.) Человек достаточно начитанный, имеющий некоторые знания, он пытался компенсировать отсутствие образования тем, что «поучал» других людей, искал возможности их унизить.

Слайд 21

Вывод. Герои Шукшина – люди из народа. Он показывает их такими, какими они были. Задиристыми, смешными, со всеми их слабостями и недостатками. Нужно было обладать огромным талантом, чтобы с любовью и уважением рассказать о своих земляках простую, строгую правду. И правда эта стала фактом искусства. В его героях поражает непосредственность действий, импульсивность, естественность. У них обостренная реакция на унижение человека человеком. И эта реакция принимает различные формы, ведет к самым неожиданным результатам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентации к урокам по творчеству М.А.Булгакова в 9 классе, конспекты уроков

Методическую разработку выполнила  учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №9 г.Боровичи Новгородской областиБушигина Ирина Борисовна Литература 9 классСистема уроков но творчеству М.А.Булга...

Презентация к урокам по творчеству Ф.И. Тютчева 10 класс

Данную презентацию можно использовать на уроках по творчеству Ф.И. Тютчева. Рассматриваются биография и темы творчества поэта...

Открытый урок по творчеству В.М. Шукшина

Шукшин - сын своей земли и своего времени, он принадлежит к разряду писателей, которым талант, отмеренный природой, позволяет шагнуть в будущее. Самые главные вопросы, которые он затрагивал в своих пр...

Конспект урока литературы: «Творчество В.М. Шукшина. Анализ рассказа «Срезал».

Цели: познакомиться с творчеством В. М. Шукшина; проанализировать дин из его рассказов; продолжать формировать навыки устной речи. Оборудование: учебник, диск с записью актёрского чтения рассказа...

Презентация к уроку по творчеству А.С.Пушкина в 5 классе

Презентация предназначена для урока по сказке А.С.Пушкина "Сказка о мертвой царевне"...

А.Блок. Жизнь и творчество. Презентация к уроку по творчеству поэта

В презентации размещены слайды, на которых кратко говорится об основных этапах жизни и творчества поэта...