Русский характер в изображении М.А. Шолохова Рассказ «Судьба человека»: образы, роль сюжета и композиции в раскрытии художественной идеи. Проблема человека на войне. Творческая работа № 10. Сочинение по рассказу «Судьба человека»
план-конспект урока по литературе (9 класс)

Светлана Анатольевна Миронова

Маршрутный лист дистанционного урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл урок 8322.45 КБ

Предварительный просмотр:

23.04.2020

Маршрутный лист

Тема: Основные вехи биографии. Русский характер в изображении М.А. Шолохова

Рассказ «Судьба человека»: образы, роль сюжета и композиции в раскрытии художественной идеи. Проблема человека на войне. Творческая работа № 10. Сочинение по рассказу «Судьба человека»

Рекомендован просмотр видеоурока:

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2176/main/

Пояснение:

Автор в рассказе «Судьба человека» поднимает проблему человечности, верности и предательства, храбрости и трусости на войне. Условия, в которые поставила жизнь Андрея Соколова, не сломили его как личность. А встреча с Ваней подарила ему надежду и цель в жизни.

Написать сочинение по теме «Что более всего поразило меня в рассказе М. Шолохова «Судьба человека»?

 Пояснения к сочинению:  

Шолохов одним из первых написал о стойкости русского человека, который в аду фашистского плена оставался не только человеком, но и борцом. «Судьба человека» — исполненное подлинного гуманизма произведение о людях, побывавших в плену. В течение многих военных и послевоенных лет считалось преступлением, что советский воин не успел застрелиться, когда его брали в плен. Бывших пленных зачастую преследовали и на родине. Рассказ Андрея Соколова обо всех испытаниях, выпавших на его долю, поражает читателя. Каким же мужеством, стойкостью и нечеловеческим обладанием наделен был герой, выстоявший и с честью выдержавший все испытания. Подлинным гуманизмом пронизана и история усыновления Андреем Соколовым мальчика-сироты.

Работать над сочинением можно до 29 апреля

Домашнее задание: написать сочинение


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок по литературе для 11 класса "Русский характер в изображении Шолохова.М .А. в рассказе "Судьба человека"

Этот конспект предназначен для проведения интегрированного урока по двум предметам - литературе и обществознанию....

Презентация к уроку по теме:"Русский характер в рассказе М.А. Шолохова "Судьба человека"

Презентация к уроку по теме:" Русский характер в рассказе М. А. Шолохова " Судьба человека"...

Тема урока: М. А. Шолохов рассказ «Судьба человека». Особенности сюжета и композиция рассказа. Трагедия народа в годы войны и судьба Андрея Соколова.

Тема урока: М. А. Шолохов рассказ «Судьба человека». Особенности сюжета и композиция рассказа. Трагедия народа в годы войны и судьба Андрея Соколова. Цели. 1. Продолжить изучение рассказа ...

Творчество М.А. Шолохова. Рассказ «Судьба человека»

Презентация содержит основные сведения из биографии Михаила Шолохова, а также анализ рассказа "Судьба человека"....