В.Г. Распутин. Эпическое и драматическое начала прозы писателя (по произведению «Прощание с Матёрой»). Дом и семья как составляющие национального космоса. Философское осмысление социальных проблем современности.
план-конспект урока по литературе (11 класс)

Светлана Анатольевна Миронова

Маршрутный лист дистанционного урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл урок 8424.72 КБ

Предварительный просмотр:

23.04.2020

Тема В.Г. Распутин. Эпическое и драматическое  начала прозы писателя (по произведениям «Последний срок», «Прощание с Матёрой», «Живи и помни»). Дом и семья как составляющие национального космоса. Философское осмысление социальных проблем современности.

Рекомендовано для просмотра видео

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3877/main/13861/

Учебник – Литература. 11 класс. Базовый уровень. Учебник. В 2 частях. Часть 2 | Чалмаев Виктор Андреевич, Зинин Сергей Александрович - с. 425-427

  1. Посмотреть видео
  2. Прочитать высказывания  главной героини Дарьи из повести В.Г. Распутина «Прощание с Матёрой»  и ответить на вопрос «Почему так важна для человека связь со своими корнями?»

- Человек - царь природы,- подсказал Андрей.

- Вот-вот, царь. Поцарюет, поцарюет да загорюет.

(О человеке) Какой был, такой и есть. Был о двух руках-ногах, боле не приросло. А жисть раскипяти-и-ил... Он думает, он хозяин над ей, а он давно-о-о уж не хозяин. Давно из рук ее упустил. Она над им верх взяла, она с его требует, че хочет, погоном его погоняет. Он только успевай поворачивайся.

Пуп вы щас не надрываете - че говорить! Его-то вы берегете. А что душу свою потратили вам и дела нету… А кто душу вытравил, тот не человек, не-е-ет! На че угодно такой пойдет, не оглянется. Ну дак без ее-то легче. Налегке устремились. Че хочу, то и ворочу. Никто в тебе не заноет, не заболит. Не спросит никто.

Ты говоришь, машины. Машины на вас работают. Но-но. Давно уж не оне на вас, а вы на их работаете - не вижу я, ли че ли! А на их мно-ого чего надо! Уж не до себя, не до человека... себя вы и вовсе скоро растеряете по дороге. Че, чтоб быстро нестись, оставите, остальное не надо.

- Путаник он несусветный, человек твой. Других путает - ладно, с его спросится. Дак ить он и себя до того запутал, не видит, где право, где лево. Как нарошно, все наоборот творит. Человек сотворен, жить пущен, а ему, ишь, другого себя подавай. Запутался, ох, запутался, вконец заигрался.

Думаешь, люди не понимают, что не надо Матеру топить? Понимают оне. А все ж таки топют.

А ишо смерть... Как он ее, христовенький, боится! За одно за это его надо пожалеть. Никто в свете так не боится смерти, как он. Хужей всякого зайца. А от страху чего не наделаешь...

Ежли мы кинули, нас с тобой не задумаются кинут. О-ох, нелюди мы, боле никто. Да как же без родных-то могилок?!

Что должен чувствовать человек, ради которого жили многие поколения? Ничего он не чувствует. Ничего не понимает. И ведет он себя так, будто с него с первого и началась жизнь и им она навсегда закончится…Правда в памяти. У кого нет памяти, у того нет жизни.

Домашнее задание: письменно ответить на вопрос «Почему так важна для человека связь со своими корнями?» (8-10 предложений)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Крыша дома твоего ( по повести В.Г. Распутина «Прощание с Матёрой»

Открытый урок посвящён творчеству В.Г.Распутина (проведён в канун юбилея писателя- 75 лет)...

Открытый урок "У кого нет памяти, у того нет жизни" по повести В.Распутина "Прощание с Матёрой"

Помочь учителям русского языка и литературы ввести ребят в духовный мир Распутина, в нравственный  мир его героев; обратить внимание на разнообразие проблем, которые ставит писатель; формиро...

Урок по творчеству Распутина Тема: Пророческий пафос произведений В.Г.Распутина По повестям «Пожар», «Прощание с Матёрой».

У каждого, кто прочитал хоть одну повесть или один рассказ этого писателя, кто имеет сердце, у кого открыты глаза, не останется сом...

В.Г.Распутин "Прощание с Матёрой". Философский, символический и экологический аспекты повести.

Учащиеся анализируют философский, символический и экологические аспекты повести. На уроке используется групповая работа учеников, выборочное чтение. Учащиеся сопоставляют героев произведения....

Конспект урока по произведению В.Распутина "Прощание с Матёрой"

- на материале повести В. Распутина "Прощание с Матерой" содействовать формированию у ребят умения разбираться в психологии личности (на образе бабки Дарьи);- продолжить работу над развитием...

Тема дома и семьи в произведении В Распутина "Прощание с Матёрой"

Работа написана к 80-летию со дня рождения В.Г.Распутина...