Презентация к уроку литературы на тему "Древнерусская литература".
презентация к уроку по литературе

Презентация к уроку литературы "Древнерусская литература".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon drevnerusskaya_literatura.ppt2.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Древнерусская литература

Слайд 2

Создание славянской азбуки глаголицы Кириллом и Мефодием в 863 г. способствовало быстрому культурному росту как южных, так и восточных славян.

Слайд 3

В дальнейшем глаголицу вытеснил более легкий и удобный алфавит – кириллица. Он стал единым у южных и восточных славян. Кириллица

Слайд 4

Крещение Руси в 988 г. способствовало широкому распространению и быстрому развитию письменности и письменной культуры.

Слайд 5

Монастыри - очаги новой христианской культуры. Особенно велика была в этом отношении роль Киево-Печерского монастыря, созданного в середине XI столетия.

Слайд 6

Жанры древнерусской литературы Летопись – повествование о событиях исторической важности, расположенных по «летам», то есть в хронологическом порядке. Поучение – проникновенная беседа о духовных ценностях. Повесть – повествует о важнейших исторических событиях. Хождение – повествует о далёких путешествиях. Житие – описание подвигов и добрых дел святых. Слово – образец торжественного красноречия.

Слайд 7

Выдающимся писателем и историком был монах Киево-Печерского монастыря Нестор – автор «Повести временных лет». Сохранились его «Чтение» о князьях Борисе и Глебе и ценное для истории быта «Житие Феодосия».

Слайд 8

Владимир Мономах – князь, выдающийся писатель. Его «Поучение» рисовало идеальный образ князя — справедливого феодального правителя, затрагивало насущные вопросы современности: необходимость сильной княжеской власти, единство в отражении набегов кочевников и т. д.

Слайд 9

«Поучение Владимира Мономаха» - произведение светского характера. Оно проникнуто человеческими переживаниями, наполнено реальными образами и примерами, взятыми из жизни.

Слайд 10

Вопрос о княжеской власти в жизни государства, о ее обязанностях и способах осуществления становится одним из центральных в литературе. Эти размышления воплощены в одном из самых талантливых произведений XII-XIII веков, дошедшего до нас в двух основных редакциях «Слово» и «Моление» Даниила Заточника . Убеждённый сторонник сильной княжеской власти, Даниил с юмором и сарказмом пишет об окружающей его печальной действительности.

Слайд 11

Особое место в литературе Древней Руси занимает «Слово о полку Игореве» (конец XII века). В нем повествуется о неудачном походе на половцев в 1185 году новгородского князя Игоря Святославовича.

Слайд 12

В « Слове о полку Игореве» воплотились характерные черты древнерусской литературы того времени: живая связь с исторической действительностью, гражданственность и патриотизм.

Слайд 13

Нуждаясь в грамотных людях, князь Владимир Святославич организовал первые школы. Грамотность не была привилегией только господствующего класса, она проникала и в среду горожан.

Слайд 14

В XI—первой половине XIV в. основным писчим материалом был пергамен , изготовлявшийся из кожи телят. На Руси пергамен часто называли «телятиной», или «харатьей». Этот дорогостоящий материи был доступен только имущим классам.

Слайд 15

Для экономии писчего материала слова в строке не разделялись, и только абзацы рукописи выделялись красной киноварной буквицей — инициалом , заголовком — «красной строкой» в буквальном смысле этого слова. Пергамен предварительно разлиновывался писцом при помощи линейки с цепочкой. Затем писец клал его на колени и тщательно выписывал каждую букву. Почерк с правильным почти квадратным начертанием букв назывался уставом .

Слайд 16

Написанные листы сшивались в тетради, которые переплетались в деревянные доски. Отсюда фразеологический оборот — «прочитать книгу от доски до доски». Доски переплета обтягивались кожей, а иногда облекались в специальные изготовленные из серебра и золота оклады . Замечательным образцом ювелирного искусства является, например, оклад Мстиславова евангелия (начало XII в.).

Слайд 17

О распространении грамотности среди слоев городского населения свидетельствуют берестяные грамоты, обнаруженные во время археологических раскопок в Новгороде и других городах. Письма, памятные записки, учебные упражнения и т.п.

Слайд 18

Береста также выполняла функцию ученических тетрадей.

Слайд 19

Письмо использовалось не только для создания книг, государственных и юридических актов, но и в быту. Нередко встречаются надписи на ремесленных изделиях. Простые горожане оставляли многочисленные записи на стенах церквей Киева, Новгорода, Смоленска, Владимира и других городов.

Слайд 20

Огромную роль в развитии русской культуры сыграло возникновение книгопечатания в середине XVI в. Однако вплоть до начала XVIII в. печатались книги преимущественно церковные, а произведения мирские, художественные по-прежнему бытовали и распространялись в рукописях.

Слайд 21

Литература Будовниц И.У. Общественно-политическая мысль Древней Руси XI-XIV вв.. — М.: Издательство Академии Наук СССР., 1960. — 488 с. Кусков В.В. Древнерусские предания (XI-XVI вв.). — М.: Советская Россия, 1982. — 368 с. Кусков В.В. История древнерусской литературы. — Высшая школа, 1989. Остапенко И. Древнерусские повести. — Пермь: Пермское книжное издательство, 1991. — 271 с. Творогов О.В. Древнерусские хронографы. — М.: Наука, 1975. — 322 с. Щапов Я.Н. Письменные памятники истории Древней Руси. Летописи. Повести. Хождения. Поучения. Послания.. — Санкт-Петербург: Русско-Балтийский информационный центр "БЛИЦ", 2003.