Презентация 7 класс И.А.Крылов
презентация к уроку по литературе (7 класс)

Презентация И.А.Крылов Биографические данные и творчество

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_i.a.krylov_biografiya_2.pptx2.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Биография Крылова Ивана Андреевича (1769 — 1844 )

Слайд 2

И.А. Крылов родился в Москве (точное место рождения неизвестно, но по приданию этим местом считается Москва) в семье бедного отставного армейского офицера.

Слайд 3

Мать Крылова, Марья Алексеевна, не имела никакой возможности дать образование своему сыну, но так как была женщиной умной от природы, хоть и не образованной, уделяла большое внимание самообразованию сына. Иван обучался дома грамоте, арифметике и молитвам. Так же ему было позволено обучаться вместе с детьми местного помещика, которого он как то удивил своими стихами.

Слайд 4

Когда Ивану Крылову было 10 лет, в 1778 году умер его отец - Андрей Прохорович Крылов . После него ничего не осталось – ни денег, ни ценностей, только сундучок с книгами. Семья Крыловых и раньше была не богата, а теперь лишилась последних средств к существованию.

Слайд 5

Поэтому маленькому Крылову уже в 10 лет пришлось подрабатывать писцом в Тверском суде.

Слайд 6

Мать Крылова не сумела добиться пенсии после смерти мужа, поэтому в 1782 году приняла решение переехать в Петербург и хлопотать о пенсии там.

Слайд 7

В 1792 году Крылов совместно с друзьями открывает типографию и начинает выпускать новый сатирический журнал "Зритель", сразу ставший популярным из-за злободневности своей тематики. Летом 1793 г. в типографии был произведен обыск, Крылов попал под надзор полиции, издание журнала пришлось прекратить.

Слайд 8

С 1791 по 1801 год Крылов делает перерыв в журналистской деятельности, но сочинять не перестает, хотя и изредка появляется в печати. В это время он скитается по провинции: побывал в Тамбове, Саратове, Нижнем Новгороде, на Украине.

Слайд 9

В 1809 вышла первая книга басен Крылова, в которых он выступал не только как моралист, но обличитель "сильных" мира сего, угнетающих народ. Именно басня стала тем жанром, в котором гений Крылова выразился необычайно широко. Девять книг, включающих более 200 басен, составляют басенное наследство Крылова.

Слайд 10

- Кто из вас знает, что такое басни? Басни – э то короткие, чаще всего стихотворные произведения, где вместо людей действуют звери, птицы, деревья, вещи. В басне всегда есть поучение или мораль, совет. В морали осуждаются глупые или плохие поступки.

Слайд 11

«Кукушка и петух» Басни Крылова «Медведь у пчёл» «Ворона и лисица»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку в 1 классе "Узоры на крыльях бабочек"

Данная презентация поможет учителю провести урок в 1 классе (2 четверть) по программе Немеского Б.Н. Мастер украшения учится у природы и помогает увидеть её красоту. Любуемся красотой бабочек и рассма...

Урок литературы в 5 классе. И.А.Крылов. Басня "Квартет"

Тема урока: Басня как литературный жанр. И.А.Крылов. Басня «Квартет». Цели: 1.Познакомить учащихся с басней как с жанром русской литературы; 2.  Формировать навыки и умения выразит...

Конспект урока по чтению 7 класс И.А. Крылов "Кукушка и Петух"

Урок поможет создавать на уроке благоприятный психологический микроклимат, способствующий раскрытию личностных качеств каждого учащегося;познакомить учащихся с басней И. А. Крылова; вспомнить другие, ...

Презентация для 6 класса И.А.Крылов Басни

Презентация создана по творчеству И.А.Крылова для использования на уроках литературы в 6 классе....