8 класс презентация Крылов И.А. Биография
презентация к уроку по литературе (8 класс)

 8  класс   презентация   Крылов И.А.  Биография 8  класс   презентация   Крылов И.А.  Биография

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_i.a.krylov_biografiya.pptx2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Биография Крылова Ивана Андреевича (1769 — 1844 )

Слайд 2

И.А. Крылов родился в Москве (точное место рождения неизвестно, но по приданию этим местом считается Москва) в семье бедного отставного армейского офицера.

Слайд 3

Иван Андреевич Крылов родился в семье армейского офицера. Семья была бедной, и Ваня Крылов не смог получить в детстве хорошего образования, грамоте он выучился дома.

Слайд 4

А позже довелось ему учиться «из милости». У детей богатого помещика Львова были домашние учителя, которые их обучали разным предметам: русскому и французскому языкам, арифметике. И Ване Крылову разрешили заниматься вместе с детьми Львовых.

Слайд 5

Мать Крылова, Марья Алексеевна, не имела никакой возможности дать образование своему сыну, но так как была женщиной умной от природы, хоть и не образованной, уделяла большое внимание самообразованию сына. Иван обучался дома грамоте, арифметике и молитвам. Так же ему было позволено обучаться вместе с детьми местного помещика, которого он как то удивил своими стихами.

Слайд 6

Когда Ивану Крылову было 10 лет, в 1778 году умер его отец - Андрей Прохорович Крылов . После него ничего не осталось – ни денег, ни ценностей, только сундучок с книгами. Семья Крыловых и раньше была не богата, а теперь лишилась последних средств к существованию.

Слайд 7

Поэтому маленькому Крылову уже в 10 лет пришлось подрабатывать писцом в Тверском суде.

Слайд 8

В 11 лет Ване пришлось поступить на работу в суд канцеляристом. На службе у него был свой стол, заваленный бумагами, и Ваню стали иногда называть Иваном Андреевичем. Что же он делал? Он переписывал бумаги, разносил пакеты и потихоньку читал книги, которые остались от отца.

Слайд 9

Детство И.А. Крылова прошло в Твери.

Слайд 10

Мать Крылова не сумела добиться пенсии после смерти мужа, поэтому в 1782 году приняла решение переехать в Петербург и хлопотать о пенсии там.

Слайд 11

С 1791 по 1801 год Крылов делает перерыв в журналистской деятельности, но сочинять не перестает, хотя и изредка появляется в печати. В это время он скитается по провинции: побывал в Тамбове, Саратове, Нижнем Новгороде, на Украине.

Слайд 12

В 1809 вышла первая книга басен Крылова, в которых он выступал не только как моралист, но обличитель "сильных" мира сего, угнетающих народ. Именно басня стала тем жанром, в котором гений Крылова выразился необычайно широко. Девять книг, включающих более 200 басен, составляют басенное наследство Крылова.

Слайд 13

- Кто из вас знает, что такое басни? Басни – э то короткие, чаще всего стихотворные произведения, где вместо людей действуют звери, птицы, деревья, вещи. В басне всегда есть поучение или мораль, совет. В морали осуждаются глупые или плохие поступки.

Слайд 14

«Кукушка и петух» Басни Крылова «Медведь у пчёл» «Ворона и лисица»

Слайд 15

«Свинья под дубом» «Мартышка и очки» «Квартет» Басни Крылова

Слайд 20

Могила Крылова на Тихвинском кладбище в Александро-Невской лавре в Петербурге Крылов жил долго и своим привычкам не изменял ни в чём. Полностью растворился в лени и гурманстве . Все считали, что Крылов умер от заворота кишок вследствие переедания, а на самом деле — от двухстороннего воспаления лёгких.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку по биографии И.Бунина

урок-викторина по творчеству и биографии И.А.Бунина...

презентация "Д.И.Менделеев. Биография

Биография Д.И.минделеева...

ОБЖ 8класс-презентация "Радиационные аварии"

ОБЖ 8 класс-презентация "Радиационные аварии"...

Основания. 8класс. (презентация)

Урок в 8 классе. "Основания"...

презентация по английскому языку биография Чарли Чаплина

презентация по английскому языку биография Чарли Чаплина для 6 класса...

Биография и творчество И.А.Крылова Презентация содержит информацию о биографии И.А. Крылова, о жанре басня, о понятиях аллегории и морали

Презентация содержит информацию о биографии И.А. Крылова, о жанре басня, о понятиях аллегории и морали...

8 класс Презентация Крылов Лебедь, щука и рак

8 класс Презентация  Крылов  Лебедь, щука и рак...