8 класс Презентация Крылов Лебедь, щука и рак
презентация к уроку по литературе (8 класс)

 8 класс Презентация  Крылов  Лебедь, щука и рак

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 8_klass_prezentatsiya_krylov_lebed_shchuka_i_rak.pptx202.64 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

И. А. Крылов «Лебедь, Рак и Щука»

Слайд 2

Иван Андреевич Крылов (1769 – 1844)

Слайд 3

- Кто из вас знает, что такое басни? Басни – э то короткие, чаще всего стихотворные произведения, где вместо людей действуют звери, птицы, деревья, вещи. В басне всегда есть поучение или мораль, совет. В морали осуждаются глупые или плохие поступки.

Слайд 4

- Что общего у героев этой басни? Они живут в воде.

Слайд 5

- Посмотрите на иллюстрацию к басне. Что делают герои? Пытаются сдвинуть телегу с места. . Получится ли у них сдвинуть воз или нет? А вот, что рассказал об этом И. А. Крылов.

Слайд 6

Случайно ли подобрал Крылов именно этих героев? Все живут в воде, должны быть друзьями. - Как вы понимаете следующие слова?

Слайд 7

Лад – согласие, мир, порядок. Поклажа – уложенные для перевозки вещи, груз, багаж. Воз – колесная повозка или сани с кладью. Впряглись – сами запряглись в повозку для перевозки груза. Ныне – в настоящее время, теперь.

Слайд 8

Определите образ каждого героя басни Слова для справок: рвётся, пятится, тянет, неповоротливый, упрямая, только своё дело знает, стремительный, упрямый, нерасторопный, быстрый, идёт назад. Лебедь Рак Щука

Слайд 9

Определите образ каждого героя басни Слова для справок: рвётся, пятится, тянет, неповоротливый, упрямая, только своё дело знает, стремительный, упрямый, нерасторопный, быстрый, идёт назад. Лебедь Рак Щука рвётся пятится тянет стремительный неповоротливый упрямая упрямый нерасторопный только своё дело знает быстрый идёт назад

Слайд 10

- Найдите главную часть басни – мораль. «Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдёт, И выйдет из него не дело, только мука».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий урока-размышления по литературе в 11-м классе «Человек и природа в рассказе А. Костюнина «Жор глубинной щуки» и новелле В. Астафьева «Царь-рыба»

laquo;Человек и природа в рассказе  А. Костюнина «Жор глубинной щуки» и новелле В. Астафьева «Царь-рыба»...

Учебно – методическая разработка «Значение подвижной игры «Караси и щуки» для формирования двигательных способностей учащихся на уроках легкой атлетики, баскетбола и футбола»

Учебно – методическая разработка  «Значение подвижной игр «Караси и щуки» для формирования двигательныхспособностей учащихся на уроках легкой атлетики, баскетбола и футб...

Лебедь, Рак, Щука и СМИ.

Подмосковные пенсионеры остались без льгот на проезд в Москве.«В пресс-службе Московской областной думы МОСЛЕНТЕ сообщили, что закон, в соответствии с которым москвичи ездили бесплатно в Подмоск...

Консультация для родителей «Лебедь, рак и щука или Разногласия родителей в воспитании ребенка»

Консультация для родителей «Лебедь, рак и щукаили Разногласия родителей в воспитании ребенка»...

Тест по И.А.Крылову "Лебедь, Рак и Щука", "Свинья под Дубом"

Тест с ответами по басням И.А.Крылова  "Лебедь, Рак и Щука", "Свинья под Дубом"....

8 класс Крылов Лебедь, щука и рак текст

8 класс Крылов  Лебедь, щука и рак  текст...