9 класс Презентация Майская ночь или утопленница
презентация к уроку по литературе (9 класс)

9 класс Презентация  Майская ночь или утопленница

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 9_klass_prezentatsiya_mayskaya_noch_ili_utoplennitsa.ppt1.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок-презентация на тему: Место народного творчества в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» Н.В.Гоголя на примере повести «Майская ночь, или Утопленница» 5literatura.net

Слайд 2

«Вечера на хуторе близ Диканьки» - книга Н.В.Гоголя, основанная на украинском народном творчестве: песнях, сказках, народных поверьях и обычаях, а также на личных впечатлениях самого автора. «Вечера…» - щедрая дань писателя любимой Украине.

Слайд 3

«Майская ночь, или Утопленница» - повесть Н.В.Гоголя. Входит в цикл «Вечера на хуторе близ Диканьки». Писатель открыл читателю удивительный мир народной жизни, проникнутый романтикой народных преданий, веселым лиризмом и задорным юмором.

Слайд 4

Представим себе раскинувшееся на берегу большого пруда тихое украинское село, в котором происходят события повести «Майская ночь, или Утопленница»

Слайд 5

«Было то время, когда утомленные дневными трудами и заботами парубки и девушки шумно собирались в кружок, в блеске чистого вечера, выливать своё веселье в звуки, всегда неразлучные с унынием…» Н.В.Гоголь.

Слайд 6

Познакомимся с юными героями Фотография с урока Чернобровый казак Левко

Слайд 7

Познакомимся с юными героями Ясноокая красавица, гордая дивчина Ганна. Фотография с урока

Слайд 8

Ганна и Левко тонко чувствуют природу, любуются ею. «Они замерли, очарованные…» - пишет Н.В.Гоголь. Фотография с урока

Слайд 9

Восхищаясь природой, молодые люди стремятся узнать то, что связано с местными поверьями. Левко рассказывает Ганне страшную легенду о доме на горе. «Давно жил в этом доме сотник. У сотника была дочка, ясная панночка, белая как снег… Сотникова жена давно уже умерла; задумал сотник жениться на другой…»

Слайд 10

Привез сотник молодую жену в новый дом свой. Хороша была молодая жена. Румяна и бела собою была молодая жена; только так страшно взглянула на свою падчерицу, что та вскрикнула, ее увидевши; и хоть бы слово во весь день сказала суровая мачеха. Настала ночь: ушел сотник с молодою женой в свою опочивальню; заперлась и белая панночка в своей светлице. Горько сделалось ей; стала плакать. Глядит панночка: страшная черная кошка крадется к ней; шерсть на ней горит, и железные когти стучат по полу.

Слайд 11

Фотография с урока Открылось окно, и показалась в нём ясная панночка. Жалуется она на укрывшуюся мачеху и обещает Левко награду, если он сыщет ведьму среди русалок. Продолжение своего рассказа Левко видит во сне, и оно светлым лучом вплетается в его жизнь.

Слайд 12

Левко посмотрел на берег. «В тонком серебряном тумане мелькали легкие, как будто тени, девушки в белых, как луг, убранный ландышами, рубашках…» Фотография с урока

Слайд 13

Левко глядит на водящих хороводы девушек, все они бледны и прозрачны. Но вот затевают они игру в ворона. И та, что вызвалась быть вороном, кажется ему не такой светлой, как прочие. Но вот она хватает жертву и в глазах её мелькает злоба. «Ведьма!» - говорит Левко.

Слайд 14

Кто такая русалка? В «Словаре русского языка» Ожегова: «…русалка – существо в образе обнаженной женщины с длинными распущенными волосами и рыбьим хвостом, живущее в воде.» В народе существует множество преданий и сказок о русалках. Порой они предстают злыми и коварными. Но нам милее и дороже добрые, сердечные, щедрые русалочки. Такие, как несчастная панночка, у Гоголя.

Слайд 15

На заросшем тростником берегу, на стволе свалившегося огромного дерева, в мягких волнах лунного света расположились девушки-русалки. Живописные позы их унылы, бледные лица полны безысходной тоски. А такими увидел девушек-утопленниц художник И.Н.Крамской в картине «Русалки»

Слайд 16

«Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в неё… Божественная ночь! Очаровательная ночь!.. Н.В.Гоголь

Слайд 17

Посмотрите на картины известного художника Архипа Ивановича Куинджи. К какой из этих картин больше подходит описание гоголевского пейзажа? Лунная ночь Ночь на Днепре

Слайд 18

Через песни, поверья, обычаи, живой разговорный язык писатель показал характер украинского народа, выразил свою любовь к Родине, решил проблему добра и зла, помог извлечь нравственные уроки.

Слайд 19

Высказывания Н.В.Гоголя о народном творчестве. Изучение народного творчества играет исключительную роль в формировании художественного таланта. Творчество народа обуславливается всем ходом его исторической жизни. Через творчество народа познается его характер.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

тест по повести Н.В.Гоголя "Майская ночь или утопленница"

Тест может быть использован для проведения контрольной работы после изучения повести Н.В.Гоголя "Майская ночь или утопленница"...

тест по повести Н.В.Гоголя "Майская ночь или утопленница"

Тест может быть использован для проведения контрольной работы после изучения повести Н.В.Гоголя "Майская ночь или утопленница"...

Дипломная работа на тему: "Концептосфера ранних произведений Н.В. Гоголя (на материале повестей «Майская ночь, или Утопленница» и «Ночь перед Рождеством»)".

Дипломная работа посвящена анализу индивидуально-авторской концептосферы, основанной на национальном мировидении. Предлагаемое исследование может быть частично использовано на уроках литературы или ко...

Методическая разработка урока литературы в 6 классе «Художественный образ ночи в повести Н.В. Гоголя "Майская ночь, или Утопленница». (Интегрированный урок литературы и ИЗО)

Цель урока: обогатить восприятие литературного произведения путем приобщения к художественной культуре Задачи: -формирование образного восприятие по средствам музыкального, изобразительного искус...

Урок чтения в 9 классе. Тема:"Повесть Н.В.Гоголя "Майская ночь или утопленница"

Конспект урока чтения в 9 классе в Сокольской (специальной) коррекционной школе-интернат 8 видв...